Туркменистан уверен, что строительство ТАПИ поспособствует миру в Афганистане

Важное

Строительство газопровода «Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия» (ТАПИ) имеет важное значение для мирного урегулирования в Афганистане. Такое мнение в ходе первой министерской встречи диалога «Индия – Центральная Азия» с участием Афганистана в Самарканде высказал вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщило 13 января ТАСС.

«Проект ТАПИ создаст реальные предпосылки для поддержания стабильности в Афганистане, создаст только в самом Афганистане 12 тысяч рабочих мест, обеспечит ежегодное поступление в государственную казну около $1 миллиарда», – сказал Мередов.

Участники начавшейся 13 января Самаркандской встречи обсуждают перспективные направления сотрудничества в области развития транспорта и логистики, привлечения в промышленность, энергетику, медицину, фармацевтику инвестиций, инноваций и технологий, а также вопросы взаимодействия в сферах культуры, науки, образования и туризма.

В форуме в Самарканде принимают участие главы внешнеполитических ведомств Индии – Сушма Сварадж, Киргизии – Чингиз Айдарбеков, Таджикистана – Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана – Рашид Мередов, Узбекистана – Абдулазиз Камилов, Казахстана – Бейбут Атамкулов и Афганистана – Салахуддин Раббани.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто будет вкладывать в трубу на территории Афганистана? Пусть ответят на этот вопрос. А потом будем думать о мире и в чью казну пойдут бабки.

ИГИЛ и Талибан – другого мнения о трубе ! Тупая баклашку есть пословица про тебя . ( Дурная голова рукам покоя не даёт ! )

Последние сообщения

В Ашхабаде наблюдаются перебои с подключением к интернету

С начала недели у абонентов провайдера домашнего интернета АГТС в Ашхабаде наблюдаются перебои с подключением к сети. Как сообщают...

Больше по теме