Туркменистан уверен, что строительство ТАПИ поспособствует миру в Афганистане

Важное

Строительство газопровода «Туркменистан — Афганистан — Пакистан – Индия» (ТАПИ) имеет важное значение для мирного урегулирования в Афганистане. Такое мнение в ходе первой министерской встречи диалога «Индия — Центральная Азия» с участием Афганистана в Самарканде высказал вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщило 13 января ТАСС.

«Проект ТАПИ создаст реальные предпосылки для поддержания стабильности в Афганистане, создаст только в самом Афганистане 12 тысяч рабочих мест, обеспечит ежегодное поступление в государственную казну около $1 миллиарда», — сказал Мередов.

Участники начавшейся 13 января Самаркандской встречи обсуждают перспективные направления сотрудничества в области развития транспорта и логистики, привлечения в промышленность, энергетику, медицину, фармацевтику инвестиций, инноваций и технологий, а также вопросы взаимодействия в сферах культуры, науки, образования и туризма.

В форуме в Самарканде принимают участие главы внешнеполитических ведомств Индии — Сушма Сварадж, Киргизии — Чингиз Айдарбеков, Таджикистана — Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана — Рашид Мередов, Узбекистана — Абдулазиз Камилов, Казахстана — Бейбут Атамкулов и Афганистана — Салахуддин Раббани.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто будет вкладывать в трубу на территории Афганистана? Пусть ответят на этот вопрос. А потом будем думать о мире и в чью казну пойдут бабки.

ИГИЛ и Талибан — другого мнения о трубе ! Тупая баклашку есть пословица про тебя . ( Дурная голова рукам покоя не даёт ! )

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме