Гражданин Туркменистана, опасаясь преследований, просит остановить его депортацию из Турции

Важное

Гражданин Туркменистана Рустем Юсупов, находящийся в Турции и получивший статус беженца в ООН в 2016 году, был задержан представителями турецкой миграционной службы и помещен в изолятор временного содержания. Ему грозит депортация в Туркменистан.

32-летний Юсупов уверен, что в Туркменистане ему грозит тюрьма, так как с 2017 года он сотрудничал с Радио «Азатлык» и давал интервью под псевдонимом Арслан.

«После этого к его родственникам в Мары приходили сотрудники органов безопасности Туркменистана с расспросами о его местонахождении, роде деятельности и требованием заставить его вернуться», — сообщает «Азатлык».

Также с просьбой помочь к правозащитным организациям обратилась супруга Рустема – Реджепова Мяхри. По ее словам, если Рустема отправят в Туркменистан, его могут обвинить в измене родине и неизвестно, что с ним могут сделать.

Рустем вместе с Мяхри приехали в Турцию в 2007 году. Уехать из Туркменистана пара была вынуждена из-за давления и угроз со стороны родственников девушки, которые были против их брака.

Как рассказал Рустем, в 2016 году он обратился в ООН и получил статус беженца. Однако в январе 2019 года Конституционный суд Турции это решение отменил.

Юсупов уверен, что причиной такого решения турецких властей связано с давлением туркменского правительства из-за его сотрудничества с Радио Азатлык.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Согласно конвенции по правам человека Депортировать не могут:
если вы находитесь в браке с резидентом или гражданином страны из которой могут вас выдворить.
если вы ребенок резидента или гражданина страны потенциальной депортации.
если вашей личности есть прямая угроза в стране постоянного пребывания.
если вас преследуют в стране постоянного пребывания. Не знаю насчёт первых но последние критерии применимы к Вам. Срочно юриста в аэропорт и звонок в Amnesty, OSCE.
Вопрос к редакции, можете ли Вы по своим каналам донести в правозащитные орг эту информацию ?

Не поможет. У Турции вообще и Эрдогана в частности с западными правозащитными организациями отношения сложные. Какой-либо мотивации следовать их предписаниям у него нет, а у них нет средств давления на него.
Кроме того, здесь следует помнить о важной вещи: ни один вменяемый правитель не будет рисковать отношениями с другой страной из-за какого-то, якобы преследуемого на родине оппозиционера.

Это полный звиздец, жалко эту семью с одной стороны. Ну а с другой, почему не привели в порядок свои документы с 2007 года? Наши туркмены всегда так, тянут до последнего, а потом получается так, что на законных основаниях невозможно легализоваться в другой стране!

все пострадали, кто доверился Радио Азатлык и другим подобным рупорам!!

Вопрос не по теме,больше негде узнать.Скажите кто знает,работает ли в Туркменистане месенджер imo.

Пока работает без ВПН но иногда проблематично отправить какой нибудь файл.

Имо

А ты доверился Аркадагу? Да? И живёшь как сыр в масле? Да?
А если таких как Рустем будет много!? Очень много!? Которые требует свои элементарные права — СВОБОДУ !!!???….

Лол бараны из предидушего поста утверждает что тут все процветает

«… в 2016 году он обратился в ООН и получил статус беженца. Однако в январе 2019 года Конституционный суд Турции это решение отменил.»

Разве у него были полномочия отменить решение?

В 2007 году приехал в страну и в 2016 получил статус беженца… в ООН. Как он жил-то всё это время? Нелегально, да? )) Так нелегалом и остался с этим ООНовским статусом, на который в Турции всем плевать. И чем же думал этот человек, записавшись в 2017-ом во враги своего государства? Почему полез в политику, не укрепив свои позиции хотя бы турецким видом на жительство, не говоря уж о гражданстве? По-моему, то ли он дурак, то ли заказчик (Азатлык) специально решил разыграть партию «невинной жертвы». Женщину и детей очень жалко, они тут вообще расходный материал. А Рустема нет, не жаль —… Развернуть »

По приезду в Туркменистан у него будет найдет трамадол, насвай и еще куча всего запрещенного, его срочно объявляют не адекватным наркоманом и он после не продолжительных пыток в ведомстве моего верного шакала Муликова по кличке МУЛ как и многие другие не разделяющие моего мнения что я и моя семья исключительные в этой стране, на камеру произносит признательные показания о том что он ЧМО невежественное и отказывается от своей семьи предателей за рубежом если они не вернутся в мою самую счастливую и богатую страну на планете во главе с ее вождем то есть мною Чушпангулы II. Потом его для профилактики еще… Развернуть »

не надо было связываться с иудами на «Радио Азатлык» !!
они всех своих информаторов сдают бандитским властям!!

Согласен, у азатлыка другие интересы как бы дестабилизировать ситуацию в стране, патриотизмом вообще не пахнет, а эти дураки дают повод на их существование и мучаются после. Скажите какая страна предателей просто так отпускает?!

блин жалко семью, маленьких детей…но незнаю чем кто-либо сможет помочь…надежды совсем не много…Alla komek etsin gardash!

Если бы Азатлык помог человеку с убежищем в той же Чехии — это был бы отличный выход.

Парню нужно бежать из Турции.Одному.Потеряться.Если сейчас не предпринять решительных действий,он пропадет!Как устроится на новом месте,потом семью заберёт.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме