Архивное фото

Жители села Адалат, в 20 километрах от Мары на территории дайханского объединения «Ватан», многие годы страдают от отсутствия газоснабжения.

О проблемах с газоснабжением и других острых проблемах села «Хронику Туркменистана» попросили рассказать сами жители.

Осенью и зимой газ в этот населенный пункт практически не поступает, хотя газопровод проведен. Люди вынуждены отапливать свои жилища дровами. Но и с этим проблемы. Собирать дрова, а тем более рубить кустарники в близлежащей части пустыни запрещено, так как это охраняемая территория. За нарушение можно получить серьезный штраф. Остается использовать лишь кусты хлопчатника, но сгорают они быстро, тепла дают не много и совершенно не пригодны для приготовления пищи.

Электричество также подается с перебоями и отключается при дождях и сильном ветре.

Жители села жалуются, что из-за холода дети и старики часто болеют. Мужчины, женившиеся на девушках из других районов, отправляют жен с детьми на зиму к родителям.

В то же время неподалеку есть кирпичный завод и ряд теплиц, в которые газ поступает без перебоев.

За десятилетия здесь уже сменились несколько хякимов (глав местной администрации) и руководителей объединения, но никто из них так и не озаботился проблемой газоснабжения.

Не решаются и другие социальные проблемы. Нет телефонной связи, не говоря уже об интернете.

Местное руководство начало было прокладывать водопровод, однако, работы остановились после того, как была перекопана дорога и улица и в траншею побросали водопроводные трубы. Теперь в селе нет ни водопровода, ни дороги.

Люди готовы решить некоторые проблемы своими силами, но не могут позволить себе траты на расходные материалы и аренду необходимой техники, так как практически ни у кого нет постоянной работы и лишних денег.

Жители села и «Хроника Туркменистана» призывают местную администрацию обратить внимание на сложности, с которыми сталкиваются люди и решить проблемы села.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

По-видимому в тм еще долго будет эксплуатироваться инфраструктура оставшаяся в наследство от СССР. Живут по понятиям — башлык сказал, дело сделано а башлык будет говорить только тогда когда это ему самому надо..Было сообщение пару месяцев назад что АБР выделил энную сумму миллионов долларов на развитие сотовой связи и интернета, что-то не видно ни капли улучшений с 2013г- когда туркментелеком начал по -тихоньку ADSL по телефонной линии поставлять -и то это был ВААААА ! для оголодавшего по всемирной паутине туркмена, как хорошо иметь безлимитный тариф, хотя технология по миру внедрялась в 1995-2003 гг и считается устаревшей. И это заметьте только в… Развернуть »

Великому Аркадагу деньги нужны на памятник велосипеду, поэтому на нужды людей денег нет и не будет.

Бедняги… Зато спутниковое ТВ смотрят!.. Говорят, в А-баде и др. городах тарелки постепенно переходят в «боланок»…

Клавдия, много посмотришь если электричество с перебоями? Читайте в статье…

Askabat’e sputnik TV uje nilziya?

Если с большой улицы не видно, то еще не только «можьна», но даже и «нужьна» :))

вот так до сих пор живут люди, как на фото?

А название у села какое символичное!

Adalat eta shto znachit?

Spravedlivost’