«Внутренняя кухня» госмагазинов Туркменистана

Важное

Ата Гарлыев

Система государственных магазинов сохранилась в Туркменистане еще со времен Советского Союза. Принадлежат они Министерству торговли, а точнее, подразделению Минторга – государственному оптово-розничному объединению «Туркменбакалея».

Продается в госмагазинах, как правило, мясомолочная, хлебобулочная, кондитерская продукция, консервы, растительные масла, безалкогольные напитки и алкоголь, бумажная продукция (туалетная бумага, салфетки влажные и сухие), парфюмерия (мыло, шампуни, моющие средства).

До недавнего времени здесь хоть и ограниченно, но продавалась и табачная продукция. Сейчас сигарет в продаже нет.

Вышеперечисленные товары могут быть как местного, так и импортного производства. Импортный товар закупается «Туркменбакалеей» не напрямую, а через местных предпринимателей-посредников с офшорными компаниями, которые закупают продукты за рубежом и уже затем перепродают Минторгу по завышенной цене.

Предприниматели имеют возможность конвертировать валюту по госкурсу и, таким образом, закупать продукцию по стоимости в 5-6 раз ниже рыночной из-за разницы в курсе валют. Конечным потребителям основную часть товара потом продают уже по рыночной цене или немного ниже. Разница уходит в офшоры таких «поставщиков».

Цены в госмагазинах регулируются Минторгом на основании данных Госкомитета по статистике. Методология и механизмы утверждения цен не раскрываются, но, как рассказывают работники статкомитета, они опираются на маркетинговые исследования, исследования конъюнктуры местного и внешнего рынка и на биржевые данные.

Сегодня цены почти на все товары в магазинах устанавливаются их заведующими исходя из рыночного курса доллара, кроме некоторых видов базовой продукции – хлеба, муки, масло, яиц, окорочков. Этим и вызван дефицит и ажиотаж при их продаже. Желающих купить продукты по докризисным ценам (рассчитанным по госкурсу валют) огромное количество, ведь зарплаты, в отличие от цен, растут лишь на 10% в год.

Стоит отметить, что работники Управления статистики еженедельно проверяют соответствие установленных ими цен, но за определенную сумму предпочитают закрывать глаза.

В целом, заведующие госмагазинами люди предприимчивые и пользуются различными ухищрениями для получения личной прибыли.

Ассортимент продукции, реализуемой в госмагазинах также утверждается Минторгом и поставляется «Туркменбакалеей». Однако почти во всех торговых точках можно найти «левый» товар, который реализуется «мимо» основной кассы.

При наличии счет-фактуры на какой-либо товар, они могут прогнать по ней еще одну партию, закупленную у предпринимателей.

Самый большой доход дает продажа сигарет, которые в госмагазинах стоят 25 манатов за пачку, а в частных ларьках уже по 50-60. При таких условиях полученная партия сигарет со складов «Туркменбакалеи» до госмагазинов просто не доезжает. Ее тут же оптом продают владельцам частных магазинов по 40-50 манатов, а они накручивают остальное.

Помимо подобных «хитрых» схем продавцы в госмагазинах идут и просто на наглый обман покупателей. Могут обсчитать, не выдавая чека, обвесить на подкрученных весах, набить курицу льдом, продать списанный просроченный товар.

Сейчас несколько улучшилось снабжение магазинов куриными окорочками, очереди и ограничения исчезли, но теперь продавцы требуют заплатить 9-12 манатов за килограмм, несмотря на то, что по ценнику килограмм стоит 8 манатов.

Жители страны обо всем этом знают, те кто посмелее, могут добиться того, что им взвесят как надо и продадут по указанной на ценнике стоимости, но большинство предпочитают не связываться с системой. Продавцы тоже могут нахамить в ответ и пригрозить «связями», даже если их поймали за руку.

32 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

32 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хотел я поставлять мясо из Беларуси в Туркменистан. Встречался с главой Туркменбакалеи в Минске, зовут его Мердан, так вот, эта двухсот килограммовая туша зарядила такие откаты, что я понял, не только из-за проблем с конвертацией существует дефицит продуктов!!! Этого Мердана надо посадить на сух. паек в яму, чтобы аппетиты поубавились, и ему для здоровья на пользу пойдёт, а то ворует в наглую в больших объемах и глазом не моргнет!

… туша зарядила такие откаты …
есть с кого брать пример !))

Коммерческая фирма с ограниченной ответственностью ООО «Туркменистан»

совсем ограниченной

Так откатом делиться надо, плюс нужно вернуть бабло, что заплатил за представильское кресло. Сумма отката зависит от многих нюансов. А мясо самое популярное мороженные куриные окорочка, мы в 90-х такое ели, снова пришли к тому же

Тьфу ***, неможет кормить населения 2.5 млн рабов , собственным продукты питанием ,
Ежай посмотрите как Пакистан кормить 192 млн населения .

Осталось только на пакистан ровняться

Далеко до Пакистана ровняться

Китай кормит -1.5 миллиарда людей ,первая экономика мира а ведь еще лет 20-30 назад не кто об этом и подумать не мог.

Куриные фирмы сейчас не могут достать корм для птицы и их трудно выводить ,и болезни распространились что из 100 цыплят 60 а то и 75 дохнут .Пшеница не хватает для людей поэтому для птицы фермы запрещено использовать пшеницу. А без неё птица нерастет ,поэтому некоторые фирмы ,,Алтын товук,, ,,Алтын Жужа,, ,,Алтын Хилал,, ,,Гуш топлома,, и до.. Они закупают куры левые, и под своими брендами ,и упоковкой выпускают ,есть даже в Дашаузе птицеферма, они продают по дешо́вке свои Жужа и куры таким крупным фирмам,куры самые низкого качества уже на фирму ванючие привозят . Но их серавно упаковыют и раздают такие крупные… Развернуть »

что за госмагазины?! что выдумываете. все магазины частные. не надо вводить в заблуждение читателей.
***

Много гос магазинов!

Какие нахрен частные? Дофиги госмагазинов….

Есть и Госс магазины правильно говарит у людей работы нет и денег они закупаются в Госс даже хлеб там Берут

Не страна,а заповедник. Гос.магазины в 21веке

Туркменистан — это оригинальный коктейль, где смешаны в одно целое и гос.торговля и капитализм с социализмом + феодальные пережитки. Все это густо посыпано перцем абсолютной диктатуры одного человека и его клана. Есть такая наука, именуемая высокоучёным словом — ЭКОНОМИКА. Этой науке глубоко наплевать на все указы, приказы и распоряжения королей, президентов, премьер министров и даже на самого «аркадага», если тот нарушает ее незыблимые законы. Гос.торговля — это атавизм советской эпохи. При гос.торговле, товары поступающие в продажу в эти магазины, будут плавно утекать в коммерческие структуры. Это аксиома и называется она — БИЗНЕС. Если люди давятся в очередях за мукой, то… Развернуть »

Я уже писала, что это не госмагазины. Суть гос.магазинов не в том, что они продают товар по оптовой чуть заниженной , не в коем случае… Это простые коммерческие магазины, только товар им достается подешевле и они могут торговать им подешевле. В России тоже есть магазины эконом.класса, где выбирают самый дешевый товар для продажи и выставляют по заниженной цене. А настоящие гос.магазины реализовывали в советское время все товары по их себестоимости + накладывали к цене всего 5% торговый сбор (чтоб государство из этих 5% оплачивало все зарплаты всем: от продавца и завсклада до министра торговли). И за товар мимо кассы государство… Развернуть »

При Социализме и Коммунизме уже не будет никаких очередей и воров завскладов, торговли из под прилавка и тем более коммерческих магазинов — поскольку создано главное недостающее звено — интернет. При помощи этого инструмента Диктатура Пролетариата и весь Трудовой Народ будут легко видеть (и контролировать) — что поступило и сколько (никакой «коммерческой тайны»!!!) и люди смогут «покупать» (по сути это не торговля — а распределение народных благ) товары (тут более уместно слово — продукция) через государственные интернет магазины (при этом нафиг не нужны уже дельцы олигархи — частные владельцы торговых точек, кладущие себе прибыль в карман — они лишнее звено, паразитический… Развернуть »

Т.е госмагазины — это когда торговая наценка к себестоимости товара равна 5%, все остальные магазины, получающие сверхприбыли в карман ли директора магазина или главного хозяина торговой сети, сидящего в руководстве еще и страны(роли не играет) являются по факту коммерческими.

Огромные очереди женщин (не менее 500 чел в каждой торговой точке) в эти дни за разливным отработанным маслом с чёрных ходов госмагазинов. Машинное масло Ахал уже буржуйский деликатес. Вчерась соседка взяла эту розливную дрянь (название не знаю) и меня угостила чебуреком, зажаренном на этой жидкости — огненная изжога и тяжкие громкие выхлопы, мои трусы реально обуглились, глаза слезятся от злого духа, за окном взвыли собаки, очко до сих пор чешется как будто туда обильно красный перец насыпали. А она и её дети давно привыкли к такому атомному маслу. Колбаса Марыйского частного монополиста Täze Aý окончательно испортилась — в любом сорте… Развернуть »

Пироги можно печь,а не только жарить. Зачем детей травить отработкой. Не понять.

По поводу гос.магазинов! Лучше бы президент обратил внимание на то, что сами работники гос.магазинов создают дефицит продуктов питания. Каждый вечер вижу одну ту же картину. Захожу в магазин ( не важно какой) , продуктов нет ! Вечером неизвестные люди увозят с этих магазинов яйца, муку и многие другие товары , а в конце улыбаясь жмут руку начальнику/це магазина и уезжают ! Очень часто невозможно расплатиться картой в таких магазинах. Ссылаются на поломку аппарата, хотя понятно почему это им не выгодно. Очень прошу ! Рассмотрите цены в магазинах ! Т.к. они в гос.магазинах абсолютно неадекватные! Элементарно хочу купить плитку шоколада не… Развернуть »

какое правительство, такие и менты с завмагами — ВОРЫ!!

У нас в Татарстане,часть населения помещалась на радикальном ислам, проще говоря саудиты ,они до сих пор считают что в Туркменистане бесплатный бензин,правда ли это?

Это наглый обман ,бензин давно не бесплатный

Одно время, бензин стоил очень дешево — за пару долларов можно было наполнить бак. Потом стали давать бесплатный лимит на месяц — некоторым хватало, если они курсировали только между домом и работой. Потом это все отменили.

Смотрю на фото — куцые какие-то полки. И это в «модельном» магазине?

Вообще ничего нет, какие-то бутылки, да и только. И пустые shopping carts у «покупательниц»… Фотомодели, что-ли? Умора.

Если присмотреться, то… странный, какой-то, магазин — только бутылки, и выстроены у самого края полок. А сами полки, по-сути, пустые.

Ну и фото… Где продукты? Как они вообще там живут?

Смотрят на ходящих среди полок моделей с пустыми тележками, тем и питаются?

Воздухом питаются. И пихпахенфюрера хвалят.

Поют, танцуют, существуют.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме