В Ашхабаде прошла встреча президента Бердымухамедова и комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам

Важное

21 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Занниера.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с национальными меньшинствами и их интеграцией в жизнь общества, сообщает госинформагентство ТДХ.

Глава Туркменистана заверил комиссара, о приверженности равноправию и благополучию всех граждан страны и напомнил об учреждении в прошлом году должности Омбудсмена.

Стороны выразили взаимную готовность к конструктивному взаимодействию по всем имеющимся вопросам.

В этот же день представитель ОБСЕ провел встречи с председателем парламента Туркменистана, а также главой МИДа Рашидом Мередовым и одним из его заместителей Сердаром Бердымухамедовым.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А почему руководство ТМ говорит об учреждении омбудсмена, когда речь идет о национальных меньшинствах?! Ах, да, что же сказать в ответ?! Тотальное отуркменивание всех нетуркмен? Почти полностью покинули страну казахи, десятки аулов исчезли с карты, закрыты все казахские школы… русские и русскоязычные народы, некогда составлявшие костяк городской среды, науки и интеллигенции, сегодня или уехали, или доживают последние дни?! Или же о белуджах, курдах, персах, афганцах, которые сегодня не могут ни на что и ни на кого надеяться ни дома, ни в тюрьмах?! О каких нацменьшинствах можно говорить, когда все права и свободы, культурное разнообразие, поликультурное и многоязычное образование – все… Развернуть »

Уважаемый Гражданин

Вами все верно подмечено.
В начале 90х все это мракобесие начал Ниязов.
Я понимаю что национальные кадры должны были подтягиваться по уровню знаний и проффесионализма.
Но все было сделано через Ж….
за 25 лет из ТМ выехали все более менее адекватные граждане.

Они и подтянулись – высокоуровневые уехали – остались “не очень” – вот и подтянулись на пару см… Так же легче…

Ну и что дальше???

Сынок тоже в блокнот записывает????

Папа когда-то тоже записывал, теперь его очередь. Глядишь, и диктовать начнет другим записывающим… Ничей папа не вечен.

Он там рисует…

В этой сфере идет политика неприкрытой ассимиляции, всех и вся.

Геноцид идет, хоть и в форме light, но все равно по “Конвенция о предупреждении геноцида и наказании за него”:
В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

2.с предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;
….

чем отличается от политики в ТМ относительно нетуркмен?!

Не уверен на счет именно “физического” уничтождения, то многие другие формы – культурная, лингвистическая, т.п., просто налицо. Одни эти платься на женщинах-нетуркменках чего стоят.

Не уверен на счет именно “физического”
********
если нетуркмен посчитать в “штуках” в 1991 и в 2018, то физическое сокращение налицо

Тем, что во-первых такие условия созданы для всех, вне зависимости от этнической национальности, и тем, что во-вторых слово “предумышленно” означает, что такую предумышленность надо доказать.

шо-то вы рановато отмазы начали готовить для действий властей состоящих исключительно из ТУРКМЕН

Правовые претензии бывают обоснованные и необоснованные. Ваши – необоснованные, поскольку статья Конвенции на данный случай никак не налазит. (Для сравнения – СССР сделал довольно много действий в 1930-е-40-е годы, которые этой же статьей описываются довольно точно. Сербия в 1990-х тоже таких действий наделала достаточно.)

А правительство ТМ-а пусть хоть из марсиан состоит – речь не о нем а о сформулированной вами правовой позиции, которая не выдерживает никакой критики.

Если ссылка на “марсиан” с вашей т.з. сможет помочь в защите на трибунале, то удачи.
П с. Рухнама-образование само все делает для наказания нацистов

Пока не видно, чтоб ольгинские тролли были как-то наказаны.

Милок, у вас фиксация на ольгино. В дополнение к ранее отмечавшемуся “букету”

Вы оттуда, по ряду признаков. В части своих каментов высказывались вполне себе как нацист или по крайней мере в явно шовинистическом духе, и это ничуть не удивляет. Но вас никто и ничто не карает.

Это простая констатация очевидных фактов.

Угу тут все “нацисты” кто упоминает о фактах юридической и фактической дискриминации нетуркмен в ТМ.
Именно про таких как вы плговорка: “на воре и шапка горит”.

))))

Это вы от голода такой здой? Муку в ашхабад не завезли?

Ну, не туркмен не едят и то – благо!

Хвала Всевышнему мы не в Папуя Новой Гвинее пару сотен лет назад.

верноб хотя и разница невелика

Уважаемые, давайте не будем скатываеть друг друга до взаимных оскорблений. Вопрос нацменьшинств на фоне тенденции властей создать мононациональную среду всегда был и остаётся вопросом непростым. В условиях нашей страны “мина” действительно была заложена ещё Ниязовым, поскольку тюркоязычные племена проживавших испокон веков на территории нынешних ТМ, Казахстана и Узбекистана фактически являются разными народами даже генетически. Однако в сложившихся исторических условиях любое радикальное решение национального вопроса приведёт к ещё большим неприятностям. Взаимная ассимиляция народов процесс объективный, происходил и происходит в любом случае нравится нам он или нет. Насильно заставить кого либо сознавать себя представителем той или иной национально-культурной среды невозможно. Каждый из… Развернуть »

тюркоязычные племена проживавших испокон веков на территории нынешних ТМ, Казахстана и Узбекистана фактически являются разными народами даже генетически.

шо, не тюркоязычные и в “расширенной” версии не рассматриваются, как люди?

Я прекрасно понимаю что вам жалко пивзавод, а мне восьмушку. Ничего не поделаешь таковы современные исторические реалии. А на счёт “люди, или не люди”. К примеру Иосиф Кобзон считал себя ассимилированным евреем. Однако от этого он не перестал быть евреем как таковым. А если в ТМ с правами человека имеются серьёзные проблемы, то они существуют вне привязки к национальным меньшинствам.

ни существуют вне привязки к национальным меньшинствам.

неправда. нетуркмены “огребают” в кубе. да и даже вы пишите только о тюркоязычных, а остальные, так, побоку.

Обсе валите из Туркменистана

Последние сообщения

«В атмосфере праздника и духовного подъема». Вице-премьеры отчитались перед С.Бердымухамедовым о проведении выборов депутатов

Вице-премьеры и председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана на заседании кабмина 31 марта отчитались перед президентом Сердаром Бердымухамедовым об успешном проведении...

Больше по теме