Ата Гарлыев

В связи с тем, что «Аваза», в недавнем прошлом популярное место отдыха и сезонного заработка всех слоев населения со всего Туркменистана, постепенно превращается в очередную вотчину «семьи» и полузакрытую зону (куда запрещен въезд на личном автотранспорте и которая не всем по карману), люди осваивают для летнего отдыха другие места на побережье Каспийского моря.

Хорошо, что озеро огромное и места должно хватить всем, если только президент не решит обратить свое внимание на весь берег. А ведь может. Вспомним место отдыха под названием «Фирюза». Теперь это спецобъект. И бывший поселок Первомайский, где теперь располагаются конюшни и дачные дворцы президента и его близких, тоже спецобъект.

Чем дальше новые места отдыха простых людей находятся от национальной зоны, от наблюдения спецслужб, тем лучше, говорят люди. Сегодня это Куули маяк, Карши, Челекен, Окарем, Киянлы и другие. Там чистое море и песчаный берег. Местное население построило дачи, небольшие базы отдыха и дома, которые в сезон сдают в аренду, как это было раньше в Авазе и Тарте.

Полуостров Челекен сейчас называется Хазар, но люди все еще называют его по-старому, видимо, связывая со старым названием лучшие годы в жизни города, которые пришлись на советское время.

Тогда в городе находились несколько заводов, управление «Челекеннефть», Всесоюзное промышленное объединение «Каспморнефтегазпром» Мингазпрома СССР. Эти предприятия были градообразующими, поэтому Челекен имел статус города союзного значения и обеспечения, где были высокие зарплаты и хорошие условия жизни. Попасть туда на работу стремились люди со всего СССР. В городе был даже аэропорт. Ныне он заброшен, хотя в свое время отсюда летали и международные рейсы, например Ашхабад-Челекен-Баку.

Сегодня ничего этого не осталось. Единственная шоссейная дорога, проложенная в советское время среди песков, соединяющая город с внешним миром (Небит-Даг (Балканабат) – Челекен длиной в 140 км), вся в колдобинах и ямах, а местами засыпана песком так, что проехать можно только на внедорожнике.

Снабжение города водой осуществляется по водопроводу, проведенному еще в советское время из поселка Белек. Водопровод находится в катастрофическом состоянии. Прогнившую трубу, не выдерживающую давления, постоянно прорывает. Под носом у чиновников питьевая вода выливаются в песок, при этом жители города находятся на режимной подаче воды.

Администрация города и области бездействует. Только какие-нибудь сердобольные шоферы и нефтяники, ездящие по трассе, выйдут из машины и заткнут дыру в трубе, чтобы хотя бы на время остановить утечку воды. Но так проблему не решить.

Кстати, за время независимости в Челекене не построен даже небольшой опреснитель для нужд города. Денег для таких дел, как обычно, нет.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Помню Челекен 1983года. Прекрасный город с хорошо построенными жилыми домами, с добрыми людьми, магазины снабжены лучше, чем в Ашхабаде. Последний визит в 2001 оставил удручающее впечатление — люди несчастны, безработица, рады мелкой рыбешке, которую раньше только кошке бы отдали. Браконьерство процветает, но не спасает. Много молодых просто гибнет в море. А с питьевой водой проблемы были уже тогда. Поразили разрушающиеся здания. А хякимша пыталась себе в единственном саду особнячок построить (не знаю, удалось ли). Вообразила себя вдадычицой морскою. Особый шохрат Аркадагу за всё, что теперь происходит со страной и,в частности, с Челекеном. Уничтожить и погубить — всё, на что способен… Развернуть »

Мне кажется вы ставите в неловкое положение остальных стоматологов в Туркмении с дипломами стоматолога. Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется вы не желая того сами дискредитируете стоматологов с соответствующими дипломами.

Не придирайся, ты прекрасно понял что он имел ввиду

Да, я прекрасно понял что она имела в ввиду.

Имелся в виду один, особенно ТУПОЙ. Второго такого нет.

Сейчас Челекен выглядит ещё хуже, воду давно уже все жители покупают за немалые деньги, последний детский парк развалился, берег очистили от труб — но в море полно ещё бетонных блоков, на горизонте теперь в качестве пейзажа угрюмые высокие нефтяные вышки (качающие нефть на банковские счета Уркадага) — похожие на свирепые треножники марсиан убийц из фантастики.. на пляже уже не покуришь и пива не выпьешь, не пообнимаешься — полно голодных до чужих денег ментов, около моря нет ни единого дерева и вообще навесов, раздевалок, лежаков, нет рядом кафе (только в городе, откуда и моря не видно вовсе), нет ни малейшего туристического… Развернуть »

Деревьев у берега никогда не было, вообще в Челекене почти ничего не росло. Я жила в Челекене в детсве 4 года с 1959 по 63 г. Но на берегу, был ресторан, стадион, танцплощадка и школа начальных класов, там же Дом пионеров, куда я ходила в кружок кройки и шитья.