В МИД РФ заявили, что строительство газопровода через Каспий невозможно без согласия всех сторон

Важное

Посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков в интервью изданию «Коммерсант» заявил, что без согласования всех пяти прикаспийских стран строительство газопровода по дну моря невозможно.

Как сказал Братчиков: «В «трубопроводной», назовем ее так, статье конвенции говорится, что стороны могут прокладывать магистральные трубопроводы при условии соответствия их проектов экологическим требованиям и стандартам, закрепленным в договорах, участницами которых они являются, в том числе — Рамочной конвенции о защите морской среды Каспийского моря и соответствующих протоколов к ней.

[Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ОВОС)] закрепляет право каждого из пяти государств участвовать во всесторонней экологической экспертизе, причем еще на этапе проектирования такой морской деятельности, которая может затронуть природную среду Каспия и нанести ей ущерб. Понятно, что проекты переброски углеводородов с одного берега на другой автоматически попадают под действие этого протокола».

Напомним, что 12 августа в Казахстане была подписана Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, согласно которой прикаспийские страны получили возможность прокладывать трубопроводы. Однако, проект должен быть одобрен всеми сторонами после анализа его экологической безопасности.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот и Аркашу кинули на трубу. Кувейт все дальше и дальше

Эта труба изначально была не нужна (и даже вредна), как минимум, трём странам: Азербайджану, Ирану и России. Поэтому было очевидно, что её не будет никогда, несмотря на наличие проектов транскаспийского газопровода.

всасали европейские денежки )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Посмотрим через 20 лет когда Россия исчерпает свои газовые ресурсы и Европа в данный момент не хочет покупать у России газ но нет альтернативы российскому Газу пройдет время и Европа будет покупать туркменский газ.

Через 20 лет при таком бездарном правлении тебя уже не будет в живых, уважаемый. Не доведется увидеть «фиаско» Росии и «триумф» ТМ. У России крупнейшие залежи природного газа в мире, и никакая страна, кроме Ирана может быть, с ней в этом долго ещё не сможет тягаться.

Посмотрим посмотрим с вашим нынешним правлением сколько осталось вам вес мир оборачивается против России по задумке вы наш стратегический партнёр и вы должны помогать нам а вы расторгнули газовая соглашение и кинули нас и как нам после этого смотреть на вас и что касается Ирана если Америка будет дышать то не видать Европе иранского газа.

Через 20 лет при нынешнем бездарном правителе ТМ исчезнет как страна.
Во-вторых через 20 лет Европа не будет использовать ископаемое топливо, ни нефть ни газ не нужны будут.

Через 20 лет Вы вымрете, а территорию заметят китайцы.

Не кто не вымрет все будут жить не беспокойтесь

Не исчерпает, не надейтесь, и будьте умнее Ниязова & Бердымухамедова: первый и не пытался, а второй не может понять, что разрабатывать свои газовые месторождения Туркменистану имеет смысл только при наличии у себя предприятий глубокой переработки газа.
Вот когда власти Туркменистана это поймут — страна обретёт перспективы.

Россия пусть сначала позаботится о балтийском море и черном где уже существуют трубы.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме