В Туркменистан вернулись паломники и поблагодарили президента за возможность совершить хадж

Важное

В Туркменистан возвратилась группа туркменских паломников, совершивших хадж в Мекку и Медину.

В Медине они посетили места упокоения пророка Мухаммеда, мечети и другие святые места.

Сойдя с трапа самолета, паломники выразили признательность президенту Гурбангулы Бердымухамедову за предоставленную возможность совершить хадж, сообщает госинформагентство ТДХ.

Напомним, что 25 июля президент Туркменистана подписал Распоряжение, разрешив в период с 5 по 27 августа 153 паломникам совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Настоящие паломники не будут вылизывать задницу своего хозяина харамдага.

Начну с главного:
ХалкВатанТуркменбаши …ОЙ, башлыкбагышла
АРАКдага Шохрат!!!
О ЛЮДИ!!! Верьте мне!?
А кто не верит, тот ЧугунЧурбанЧибурек и Чурка.
«Искрене Ваш» Михаил П.

Интересно, что подразумевается под «другими святыми местами» в Медине?
Предыдущий падишах, помнится, был объявлен наместником аллаха на земле. А что с нынешним? Удостоится ли он этого звания?

Мекка и ее окресности. Так как Ислам призывает людей размышлять и давать отчет в своих действиях, Ниязов решил что умные, размышляющие люди не к чему. Деспот видел в Исламе конкурента к своей лжеидеалогии-национализм, Рухнама. Ему нужны были бесчеловечные функционеры системы, тупые, безмозглые люди чтоб управлять ими. Он под разными предлогами перевел на 9-летнее образование, закрыл теолог. факультет, убрал философию, сократил библиотек, закрыл медресе, ввел нововедение в религию, иранские туркмены перевели Коран на туркменский язык, издали, он уничтожил этот перевод. 2-ой деспот рщшил пойти дальше запретил изучение арабского, Корана, рушет мечети. Все это происходит на родине Абдуллах ибн Мубарака, имама Насаи,… Развернуть »

Вы меня не поняли, либо я плохо сформулировал свою мысль.
В статье есть фраза: «В Медине они посетили места упокоения пророка Мухаммеда, мечети и другие святые места.»
Вот меня и заинтересовало, какие ещё святые места Медины имеются в виду.

пардон, Ниаджмедиин Кубра(Конеургенч) вместо Накшабанди. Накшабанди из Бухары.

Как же так- забыли поблагодарить мнбшников-пограничников, что выпустили. Они же самые властные люди в стране.

153 цифра смешная, одним рейсом наверное все прилетели.
В соседном Узбекистане, население 5 раз больше, но хадж совершают 50 раз больше людей и это мало, собираются довести до 10тыс.

Речь идёт о тех хаджи, которые совершили хадж благодаря заботам всенародно любимого и уважаемого Аркадага за государственный счёт. Те, кто совершил хадж за свой счёт, в статье не упоминаются.
Кроме того, Саудовская Аравия каждой стране ежегодно выделает квоты на паломнические визы, какой-то процент или его доля от общего числа мусульман в стране. Связано это с ограниченной вместимостью мечети Каабы.

И это священное действо превратили в фарисейство. Настоящий мусульманин должен совершить хадж исключительно на свои сбережения и наземным транспортом, максимум с помощью ишака. Но учитывая современные реалии (границы, визы и т.д.) в современном исламе наверное допускается использование механических транспортных средств типа автомобили и самолёты. Но финансовая сторона остаётся неизменной, это должно быть сделано не на подачку государства в лице потерявшего остатки разума и возомнившего себя вершителем судеб ничтожества, а на свои личные сбережения, тогда хадж засчитывается.

С Кыргызстана на хадж 2019 поехали 5150 человек. При населении 6 млн чел

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме