В Туркменистан вернулись паломники и поблагодарили президента за возможность совершить хадж

Важное

В Туркменистан возвратилась группа туркменских паломников, совершивших хадж в Мекку и Медину.

В Медине они посетили места упокоения пророка Мухаммеда, мечети и другие святые места.

Сойдя с трапа самолета, паломники выразили признательность президенту Гурбангулы Бердымухамедову за предоставленную возможность совершить хадж, сообщает госинформагентство ТДХ.

Напомним, что 25 июля президент Туркменистана подписал Распоряжение, разрешив в период с 5 по 27 августа 153 паломникам совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Настоящие паломники не будут вылизывать задницу своего хозяина харамдага.

Начну с главного:
ХалкВатанТуркменбаши …ОЙ, башлыкбагышла
АРАКдага Шохрат!!!
О ЛЮДИ!!! Верьте мне!?
А кто не верит, тот ЧугунЧурбанЧибурек и Чурка.
“Искрене Ваш” Михаил П.

Интересно, что подразумевается под “другими святыми местами” в Медине?
Предыдущий падишах, помнится, был объявлен наместником аллаха на земле. А что с нынешним? Удостоится ли он этого звания?

Мекка и ее окресности. Так как Ислам призывает людей размышлять и давать отчет в своих действиях, Ниязов решил что умные, размышляющие люди не к чему. Деспот видел в Исламе конкурента к своей лжеидеалогии-национализм, Рухнама. Ему нужны были бесчеловечные функционеры системы, тупые, безмозглые люди чтоб управлять ими. Он под разными предлогами перевел на 9-летнее образование, закрыл теолог. факультет, убрал философию, сократил библиотек, закрыл медресе, ввел нововедение в религию, иранские туркмены перевели Коран на туркменский язык, издали, он уничтожил этот перевод. 2-ой деспот рщшил пойти дальше запретил изучение арабского, Корана, рушет мечети. Все это происходит на родине Абдуллах ибн Мубарака, имама Насаи,… Развернуть »

Вы меня не поняли, либо я плохо сформулировал свою мысль.
В статье есть фраза: “В Медине они посетили места упокоения пророка Мухаммеда, мечети и другие святые места.”
Вот меня и заинтересовало, какие ещё святые места Медины имеются в виду.

пардон, Ниаджмедиин Кубра(Конеургенч) вместо Накшабанди. Накшабанди из Бухары.

Как же так- забыли поблагодарить мнбшников-пограничников, что выпустили. Они же самые властные люди в стране.

153 цифра смешная, одним рейсом наверное все прилетели.
В соседном Узбекистане, население 5 раз больше, но хадж совершают 50 раз больше людей и это мало, собираются довести до 10тыс.

Речь идёт о тех хаджи, которые совершили хадж благодаря заботам всенародно любимого и уважаемого Аркадага за государственный счёт. Те, кто совершил хадж за свой счёт, в статье не упоминаются.
Кроме того, Саудовская Аравия каждой стране ежегодно выделает квоты на паломнические визы, какой-то процент или его доля от общего числа мусульман в стране. Связано это с ограниченной вместимостью мечети Каабы.

И это священное действо превратили в фарисейство. Настоящий мусульманин должен совершить хадж исключительно на свои сбережения и наземным транспортом, максимум с помощью ишака. Но учитывая современные реалии (границы, визы и т.д.) в современном исламе наверное допускается использование механических транспортных средств типа автомобили и самолёты. Но финансовая сторона остаётся неизменной, это должно быть сделано не на подачку государства в лице потерявшего остатки разума и возомнившего себя вершителем судеб ничтожества, а на свои личные сбережения, тогда хадж засчитывается.

С Кыргызстана на хадж 2019 поехали 5150 человек. При населении 6 млн чел

Последние сообщения

В районе Парахат-7 Ашхабада наконец починили водопроводные трубы. Авральные работы провели ночью

Работники коммунальных служб Ашхабада наконец завершили все ремонтные работы после прорывов водопроводных труб в районе Парахат-7, сообщают корреспонденты «Хроники...

Больше по теме