В память о Реджепе Аллаярове

Важное

Артык Артыков

На днях умер мой товарищ, современник, выдающийся композитор, музыкант, профессор Реджеп Аллаяров. Внешне суровый, но добрый, отзывчивый, сердобольный и душевный человек. Печальная новость настигла меня поздно ночью. Дальше не смог спать. В памяти всплывали воспоминания. Я был частым свидетелем его повседневных событий, радостных и не очень. Я видел, как он работал, как он общался со своими студентами и как он творил. В последние годы я с ним не часто мог видеться, пошатнувшееся здоровье и расстояние не позволяли мне это сделать. Проститься с ним я не успел, но в эти строчки я вложил всю мою грусть, горечь от потери и любовь к моему другу Реджепу.

— Ты кушал сегодня?

Это был первый вопрос, с которым он обращался ко всем студентам. Вспоминают ученики мастера.

— Я сам был студентом, и бывало, что голодал, — рассказывал он мне. Будучи ректором консерватории, Реджеп Аллаяров частенько звонил в студенческую столовую и просил накормить того или иного студента, если считал, что он слишком худ или бледен. Бывало и так, что он давал денег, если студенту не на что было купить билет чтобы съездить домой. И даже после окончания консерватории, он помогал студентам с трудоустройством, с жильем, и с решением многих проблем, если это было в его силах. Он продолжал интересоваться судьбой выпускников, расспрашивал и узнавал о них. Радовался, если кто-то создал семью или если у кого-то родился ребенок, ходил сам лично на свадьбы и поздравлял.

Реджеп Аллаяров не делил студентов на «своих» и «не своих». Он по-отечески тепло и заботливо относился к каждому. Тот период, когда он был ректором консерватории — это были годы расцвета туркменской консерватории. В ее стенах царила действительно творческая артистическая атмосфера, а не строгий казарменный режим, убивающий тягу к искусству. Именно в эти годы она подарила миру замечательных музыкантов, часть из которых нынче стали ее лучшими преподавателями, а другие разлетелись по всему миру. Совершая обход по кабинетам, он постоянно говорил преподавателям: «Поменьше давайте студентам писать конспекты, они должны заниматься музыкой, творчеством, а не зубрежкой».

Он частенько собирал студентов в своем ректорском кабинете и ставил пластинки и диски с новыми произведениями, которые они слушали и обсуждали. И на эти «прослушивания» мог прийти абсолютно любой студент любого курса и любого факультета. Его воспитанники рассказывают:

— Благодаря Реджепу Аллаяровичу мы узнавали новости из музыкального мира, о молодых зарубежных композиторах и их сочинениях, о музыкальных течениях и стилях. Он относился к нам как к равным, как к своим соратникам, коллегам по творческому цеху.

— В искусстве не должно быть случайных людей, — частенько говорил он.

— Несмотря на свой суровый вид, он любил посмеяться и пошутить. Никогда в его голосе не было слышно чиновничьей высокомерности. Он также  любил поговорить и на простые житейские темы.

— Мы могли  запросто прийти к нему в ректорский кабинет или домой и рассказать о своих любимых кошках, о том, что вчера съездили за город или о своей любимой телепередаче, и он всегда находил время, чтоб нас выслушать, — вспоминают его ученики.

— В своем кругу мы ласково называли его «папа». Мы дурачились, подражая ему и коверкая слова.

Например, он любил говорить «кислофончик» вместо ксилофон. «Добавь пожалуйста в партитуру кислофончик…»

И все помнят его фразу: «Игоррр, давай!» (это он так говорил, когда звал своего водителя).

Или его знаменитое «Ты кто?». Это он нарочито строгим голосом говорил, когда кто-то заглядывал к нему в кабинет. Людей незнакомых с Реджепом Аллаяровичем эта фраза приводила в ужас. Но мы-то знали, что он шутит.

Все последние годы он тяжело болел, но продолжал работать и преподавать в консерватории. Студентов он принимал в своем доме. Встречи всегда проходили за накрытым столом. С одной стороны комнаты находился рояль, на котором лежали оркестровые партитуры, рукописи, нотная бумага. В углу стоял музыкальный центр со всевозможными дисками. А в другой стороне комнаты стоял диван, на котором сидел Реджеп Аллаяров. А молодежь рассаживалась вокруг него. И это была настоящая творческая мастерская! Увы, теперь мы остались без него. Без нашего доброго друга, выдающегося музыканта и композитора.

По сведениям, полученным от его близких, он в последнее время сильно болел. И, если в июле Реджеп Аллаяров хоть и не внятно, но все-таки разговаривал, и даже мог приподняться и самостоятельно садиться на кровати, то в последнее время он уже не вставал. 

Известно, что сейчас квартира композитора в Ашхабаде заперта. У него не осталось ни семьи, ни детей. Но есть родственники в Дашогузе. Похороны Реджепа Аллаярова состоялись в Дашогузе, поминки будут справляться в Ашхабаде. 

**

Реджеп Аллаяровкомпозитор, Заслуженный деятель искусств Туркменистана, профессор кафедры композиции Туркменской национальной консерватории.

Родился в июне 1936 года в селе Бедиркент, Тахтинского района ТССР. Скончался в августе 2018 года в Ашхабаде.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Они такими были, интеллигенты ушедшей эпохи. Кто их заменит? Есть, конечно, таланты, но скоро они разбредутся по заграницам………Скудеем умами и добрыми людьми……..

Царство Небесное доброму человеку!

Прекрасный, замечательный человек ушёл из жизни… Очень и очень жаль… Да покоится Реджеп Реджепович с миром…

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме