Каспийская Конвенция подписана. Вопросы о спорных месторождениях и Транскаспии не решены

Важное

12 августа в Казахстане президенты Туркменистана, Казахстана, России, Азербайджана и Ирана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря, сообщает госинформагентство ТДХ.

Вопрос о правовом статусе Каспийского моря оставался неурегулированным после распада Советского Союза. Частично он определялся устаревшими соглашениями между СССР и Ираном, частично — двусторонними договоренностями. Помимо прочего сложности были связаны с формальным определением Каспия — в зависимости от того, считали ли его озером или морем, его разграничение регулировалось разными положениями международного права, — передает ИА «Фергана».

Конвенция, опубликованная, в частности, правительством России, предусматривает, что каждая страна устанавливает территориальные воды в 15 морских миль, отмеряемые от исходных (береговых) линий. Их внешние границы считаются государственными границами. Кроме того, каждая страна устанавливает рыболовную зону в 10 морских миль, прилегающую к территориальным водам. Она получает там исключительное право на промысел биологических ресурсов.

Разграничение дна и недр полностью не конкретизировано. Согласно конвенции, раздел на такие сектора «осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность». Если государство прокладывает трубопровод по дну моря, то должно согласовывать это со странами, по секторам которых проходит маршрут.

Страны регламентируют судоходство в своих территориальных зонах. За этими границами судоходство осуществляется в свободном режиме. Конвенция также запрещает нахождение на территории Каспия вооруженных сил государств, не относящихся к каспийскому региону.

Отметим, что Конвенция не касается вопросов спорных месторождений. Напомним, что Туркменистан и Азербайджан не могут поделить ряд нефтеносных месторождений, самое большое из которых «Сердар-Кяпаз».

Кроме того, Туркменистан и Азербайджан, заинтересованные в строительстве транскаспийского газопровода, ранее заявляли, что для этого должно быть достаточно согласия тех стран, по территориям которых будет проложен трубопровод, однако, согласно принятой Конвенции, проект строительства должны одобрить все пять стран.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну что, будет теперь газовая труба по дну?
Чую щас налелит Друг и иже с ними и будет петь про светлое будущее которое теперь наступит

потом понаедут туристы и всё море выпьют

И всего осетра выжрут

В маил ру говорится что разрешения россии не требуется)) кто-то врет.

Не требуется так и есть, написано только разрешение тех стран по сектору которых пройдет труба, хотя есть и общая территория как с ней быть

Рашида Мередова на кол надо посадить. Вся конвенция под Россию и под Иран заточена. Всю внешнюю политику распродал, выкормыш Московский. Мередов, что тебе пообещали? Дом на Рублевке?

Что за необоснованный хейт?

А что Бердымухамедов сам над конвенцией работал? С тех пор как Мередова назначили министром иностранных дел Туркменистан уступил все позиции во внешней политике. Такого не было при Шихмурадове. Везде где Мередов появляется начинается развал. Так и МИД он развалил не оставив там ни одного образованного специалиста. Чем мы нынче во внешней политике можем гордится? Международным днем велосипеда? Революцией об укреплении связей между видами транспорта? Или новым зданием МИДа в виде фаллоса? Какая от них пользу народу Туркменистана?

Вы каким местом читаете? Написано же «Если государство прокладывает трубопровод по дну моря, то должно согласовывать это со странами, по секторам которых проходит маршрут.» Каспийская конвенция это не окончательное разграничение дна море/озера. теперь 5 стран будут между собой разграничивать. туркменистан уже подписал с казахстаном. осталось договориться с ираном и азербайдажном. а казахам с россией и азербайджаном.

Казахстан давно уже на двусторонней основе разграничился с соседями, у ТМ с Азербайджаном и Ираном будут проблемы ибо спорные месторождения

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме