Еще один граничащий с Туркменистаном афганский уезд перешел под контроль талибов  

Важное

На севере Афганистана под контроль движения «Талибан» перешли два уезда — Билчираг (Bilchiragh) в провинции Фарьяб (граничит с Туркменистаном) и Тала Ва Барфак (Tala Wa Barfak) в провинции Баглан, сообщает ИА «Фергана» со ссылкой на TOLOnews.

«Талибан» заявил о захвате уезда Тала Ва Барфак 8 мая. Глава провинциального совета Баглана Сафдар Мохсени сообщил, что после нападения талибов без вести пропали около 100 человек, в том числе чиновники — глава уезда и начальник уездной полиции. Во время боевых действий талибы убили шестерых военнослужащих и 13 захватили в плен, были захвачены и некоторые транспортные средства.

В тот же день после нескольких часов столкновений под контроль талибов перешел уезд Билчираг в Фарьябе. 9 мая это подтвердил на условиях анонимности член провинциального совета. Это произошло после того, как боевики напали на посты силовиков. В уезде находится 10 населенных пунктов и 20 контрольных пунктов.

Граничащий с Билчирагом уезд Гурзиван (Gorzivan) тоже находится в критической ситуации и на грани сдачи талибам, предупредил глава уезда Абдул Самад Гурзивани. Боестолкновения перекинулись на территорию этого уезда. «Он перейдет к талибам, если силовики не обратят внимание на ситуацию», — сказал глава.

Напомним, что в июле 2017 года талибы захватили уезд Кохистанат провинции Фарьяб и уезд Тайвара провинции Гор.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Талибы- друзья президента

А ну ка, Гурбанчик, иди разберись, ножики пометай в талибов, на итальянском самолете полетай. Слабо да? Держим нейтралитет, сидим очк*ем, пусть пронесет на этот раз?

Про ножики это было сильно

Редакция, проясните пожалуйста, какое это имеет значение для туркмен?

Такое же как, как Курбан байрам к барану, религиозное.

Я конечно, не редакция, но выскажусь.
Для туркмен и туркменистанцев это означает, что в военкоматах страны еще на ряд болезней начнут закрывать глаза и отправлять еще больше «мяса» на границу с Афганистаном.

Я конечно не Бог, но выскажусь от его имени.
Терь у туркмен два дороги. По правой пойдешь, еще ниже падешь. По левой пойдешь, что-нибудь да найдешь. Вот и стоит этот выбор уже не первый год, народ все в право в право… А левой дороги как чумы опасаются. Не без причины конечно, но все же…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме