В Туркменистане иранскому президенту показали древний город Мерв

Важное

27–28 марта в Туркменистане проходил официальный визит президента Ирана Хасан Рухани. В первый день Рухани вместе с официальной делегацией провел переговоры с туркменской стороной, в том числе с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. По их итогам было подписано 13 документов.

Во второй день визита Хасан Рухани прибыл в административный центр Марыйского велаята – город Мары. В 30 километрах от Мары расположен древний город Мерв, где президенту Ирана была проведена экскурсия, сообщает его пресс-служба.

Мерв — древнейший известный город Средней Азии, стоявший на берегу реки Мургаб в юго-восточной части Туркменистана. Столица персидской сатрапии Маргиана и государства Сельджуков. Руины Мерва — памятник Всемирного наследия человечества.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Мерв очень древний город, которую занимает особую важность в истори и являлся культурно-ученным центром со многими восхитительными библиотеками» сказал Рухани. Но наш Мерв (и многие другие старинные города) в настоящее время находятся в плачевном состоянии. Да, реставрировали, когда то турки мавзолей султана Санджара… Но, о них никто не знает, кроме наших соседей и людей занимающихся историей. В Иране, великолепно сохранены все исторические и культурные памятники (вряд ли Рухани можно удивить нашими развалинами). Я не критикую нас, наоборот, хотелось бы чтобы быо лучше. Например, в соседнем Узбекистане города Бухара, Самарканд, Хива были реставрированы и приведены в порядок, которые теперь привлекают толпы… Развернуть »

наверное ужаснулся, во что превратили звери славный Мерв !

Автору: Маргианскую культуру возглавили бактрийские и массагетские племена родом из Центрального Туркменистана, точнее Джейтун, а не перцы, они и впервые основали религию зорастризм пишут В.И. Сарианиди, в своем книге «Маригиана: город богов и царей»

точнее Джейтун …))
а если сапсим точно, то джи-хун (большие люди)!

Только можно сказать что впервые воспоминание о слове «Туркмен» принадлежит IX-X веках, а слово «Парс» принадлежит III-II века до нашей эры, и Мерв-цивилизация с возрастом несколько тысячи лет, и народы которые основали эту культуру сейчас нет, они смешались, образовали центроазиатские, некоторые Кавказские народы, северо-западные народы полуострова Индостан и персов

Спасибо за адекватный комментарий, Вы показали в чем сила. Сила в дружбе и единении, а не в клиновой разобщенности по признаку поболее приближенного родства к клану Аркадага.

А ведь классно наш подрознил иранца их бывшей столицей.

о чем Uncle Sam глаголет? когда Мерв был столицей Ирана?
редакторы вы фильтруйте базар.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме