В Туркменистане лишь 6% трудоспособного населения работает в частном секторе

Важное

Руслан Тухбатуллин

В Ашабаде прошла встреча президента Гурбангулы Бердымухамедова с представителями Союза Промышленников и Предпринимателей Туркменистана по случаю 10-летнего юбилея создания этой структуры.

Поздравляя бизнесменов, глава государства озвучил ряд цифр, которые должны были показать успешность деятельности СППТ.

В числе прочего президент заявил, что общее количество частных предприятий в стране превысило 18 тысяч. Рабочими местами было обеспечено почти 150 тысяч человек.

Обычно количество трудоспособного населения в странах мира составляет примерно 50% от общего числа жителей.

Если принять, что население Туркменистана составляет около 5 млн человек, из которых половина является трудоспособной, то получим, что в частном секторе задействовано всего лишь 6% от общего числа работающих граждан страны. Соответственно, оставшиеся 94% являются работниками бюджетных или госучреждений.

Это ошеломительная цифра. Согласно Википедии (данные Организации экономического сотрудничества и развития и Международной организации труда), доля работников бюджетных и госструктур в РФ – 30,6%, в США – 17,6%, в Германии – 15,3%.

Здесь, однако, необходимо уточнить, что мы не знаем официальных данных по количеству безработных, которые в подсчетах не учитывались. Процент занятых в частном секторе может быть не 6%, а выше, но этот параметр напрямую коррелирует с данными по количеству безработных, по количеству трудоспособного населения и по общему количеству населения страны. То есть высокий процент  занятых в частном секторе приведет либо к увеличению числа безработных и иждивенцев, либо к уменьшению  количества людей, проживающих в стране.

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Допустим, в Туркменистане 50% всех работоспособных людей работает в бюджете, а 6% как вы сказали в частном секторе, остальные 44% получается безработица. Это же ужас, катастрофа, для такой примушественной страны как Туркменистан (только не забудьте, 50% бюджетников мы взяли условно, в практике точно нет такой цифры, учитывая последние волны сокрашений)

Как хорошо в стране туркменской жить!

Авторам: где-то в названии стати нужно поставить кавычки, чтобы передать переносный смысл

В самом деле в стране 5 600 000 граждан.
К «безработным» по такой логике можно отнести и женщин трудоспособного возраста, но по факту являющиеся — домохозяйками, по причине многодетности.

И если в бизнесе работает один человек (чаще всего мужчина), то по сути он обеспечивает 3-4 человека одновременно (супруга, дети).

В итоге в гос секторе (с учетом лиц занимающихся мелким предпринимательством и земледелием) работает скорее всего не более 50-60 процентов трудоспособного населения.

Полагаю не корректно нашу страну сравнивать с США, где капитализм строился почти 300 лет, а у нас еще нет и 30.

Ба! Какие люди!

«В самом деле в стране 5 600 000 граждан.» — откуда такие точные данные, не поделитесь? Вы проводили перепись, лично считали?

«Полагаю не корректно нашу страну сравнивать с США, где капитализм строился почти 300 лет, а у нас еще нет и 30.» — Вот только в США он 300 лет развивался, а в ТМ он идет в обратную сторону — 30 лет деградирует.

Опять приперся…. «И если в бизнесе работает один человек (чаще всего мужчина), то по сути он обеспечивает 3-4 человека одновременно (супруга, дети).» — ваши такие утверждения социально преступны. Так же, как и социально преступно правительство Туркменистана, которое культивирует именно такое отношение к женщине. В Туркменистане мало мужчин доживают до пенсии, увы, смертность давно превышает рождаемость. Потеря кормильца в ваших речевых изворотах не присутствует и не рассматривается, конечно 5.6 млн народа, на всех женщин хватит. В этом случае ваша воспеваемая домохозяйка (надо читать, как бесправный социальный элемент) остается в старости без пенсии и социальных выплат… В США капитализм не так давно… Развернуть »

По численности населения информация доступна, она например есть на сайте ООН, они постоянно мониторят.
Человек временно находящиеся зарубежом, является и остается гражданином Туркменистана. Не стоит пытаться занижать цифры, только исходя из информации об отсутствии ряда лиц в стране: студенты, предприниматели, туристы, дипломаты, рабочие.

Касаемо вашей оценки капитализма, она показывает уровень именно вашей компетентности и грамотности.

Уважаемый не друг, и юг формация о количестве граждан Туркменистана не является официальной, она до сих пор не озвучена твоим любимым правительством. О последней переписи правительство не отчиталась. Все остальное не соответствует действительности. Правительству урки выгодно завышена цифры, иначе он сам себя подведут под статью «где деньги, Зин?» вся озвученные статистика по вып и доходам на душу населения полетит к чертям. Спросят за то, где пенсия «мёртвых душ» итд, тип. А ваше понимание капитализма, идеальный пример поддержки коовожадной власти и убийц и правительства воров. Будьте добры, скиньте. Тема не об этом. Выйди на улицу, посмотри вокруг, пусто. Народа нет. И… Развернуть »

Откуда ООН может знать данные, если ТМ их засекретил и взять их больше неоткуда, они могут делать только приблизительные расчеты, которые далеки от реальности.

Давно вы тут не воняли, с тех пор как рассекретили кто вы есть в одном из комментариев.

Вонь исходит как раз от вас, меня уличать в чем либо не надо, я обычный гражданин и занимаюсь своим любимым делом. А, пишу объективные комментарии исходя из собственного реального видения.

Ваш друг,
отработал на выборах, теперь будешь здесь отрабатывать свои 30 монет !!)))

В стране открыли обменники и появились гражданские и политические свободы?

Друг, с приездом, никак в отпуске были на Бали, на народные деньги? А где Майкл, еще не отошел от гулянки?

А ваше «видение» очень сильно отличается от реального, не знаю что вы принимаете… да и оно часто почему-то меняется, то вы утверждаете население в 7 млн то 5.6 млн.

Государство — абсурд, без частного бизнеса, как оно выживает?
Бердун долго и много старался чтобы уничтожить частный бизнес в стране, ему это почти удалось.

Автор путает понятие «бюджета» и гос. предприятий. Работник, например, ТНПЗ работает в гос. предприятии, но не бюджетник. Бюджет платит врачам, полиции, чиновникам и т.п.
А то, что доля государства в экономиеюке большая, это не новость!

согласен с Дмитрием, автор очень безграмотен

К частному сектору ТНПЗ и иже не относятся. Суть в том, что так или иначе 94% населения напрямую зависят от бюджета.

Согласен. Переписал. Суть изменилась мало.

Статья ни о чем, цифры притянуты за уши. Предположим, что численность трудоспособного населения составляет 50%, предположим что численность населения составляет 5 миллионов, блаблабла. Предположим, что у бабушки есть яйца то она станет дедушкой. В Туркменистане аномально гигантский государственный сектор. Но в Туркменистане теневая экономика играет свою роль. Когда на фирме два соучредителя, оформлено в штат два самых старых сотрудника а в офисе сидит 5-15 человек в черную. Найдите хоть одного официально трудоустроенного официанта. В США за такие финты сажают надолго, но Туркменистан нельзя мерить западными мерками. Цифра 94% высосана из пальца. Бюджетник человек подневольный, бюджетники боятся потерять работу как источник… Развернуть »

Статья основана на данных, озвученных главой государства. Данным по безработным и общему количеству населения посвящен последний абзац.

1 — численность населения в Туркменистане никто не знает, но явно не 5 миллионов, ближе к 4. Соотвественно, трудоспособного населения будет около 2 миллионов.
2 — Одних фермеров наберется сотни и сотни тысяч. Они же все считаются частным сектором. Учитывая что в стране 49% живет в сельской местности.
3 — доля теневой экономики, и соотвественно населения тоже огромная. Даже в России, признали что 39% их ВВП в тени.
Интересный анализ, но 94% бюджетников не может быть ни в одной стране

Если прикинуть, что в стране 2 миллиона трудоспособного населения, но 60% безработных остается 800 тыс.
Из 800 тыс как написали, 150 тыс в частном секторе. Плюс фермеры, и черный рынок/теневая экономика, иностранные компании увеличат эту цифру раза в 2-3.
Это мои минутные подсчеты

Тролли из МНБ проснулись. Не поленилась, нашла комментарий, после которого Ваш Друг и Майкл пропали на целый месяц! Привет Миш.
Марина Аборская
/Ваш друг 12 февраля 2018 at 09:07/ Надо быть круглым идиотом чтобы не понять, что вы кучка людей редактора интернет-портала «Turkmenistan.ru» и так называемого «международного журнала «Туркменистан» Михаила Переплеснина шайка сидящее в посольстве Туркменистана в Москве так называемого про правительственного журнала TURKMENISTAN которые кормятся на деньги из Туркменистана.

Комментарий к новости «Туркменистан привлекает инвестиции через СМИ»

Ха ха, конкретные фамилии — это уже интереснее. Спасибо!

prosto — tixii yzjas!!!!!

А чем интереснее? Нашли первоисточник :») Слова Аборской, которые в принципе ничего не меняют и не объясняют. Не вижу связи с исчезновением Вашего друга и этим комментарием. Только ваши домыслы…

Однако согласитесь — Странное совпадение — после этого комментария эти две крысы исчезли на целый месяц, даже с АНТ.

Да полюбому в частном секторе работает в разы больше народа, нежели в гос секторе. Просто не принято у нас налоги платить.
Те же строй фирмы, официально работает только офис в 3.5 анонимуса и на объектах пара тысяч человек без документов. Продавцы (челноки) на рынках/в магазинах 95% не платят ни подоходный, ни на прибль, ни на мед стаховку. Парикмахеры, портные, автомойщики, таксисты, ремонтники, механики, риелторы, репетиторы, итд итп, никто не платят подоходный налог, посему яв-ся «безработными» для гос-ва.

Все правда написали, и все эти люди: строят себе дома, покупают по нескольку автомобилей, учат детей зарубежом, покупают дорогие предметы, копят валюту и драгоценности, приобретают вдобавок квартиры родственникам, играют свадьбы на сотни и тысячи гостей. Но, при этом, их можно считать «безработными», «нуждающимися» в материальной помощи.

Неоднократно мне приходилось писать, ко ли в Туркменистане не доступен Интернет (скорость, цена), и «задерживают» выплаты «низкой» зарплаты. То вот, откуда у людей деньги покупать Смартфоны/Планшеты/Ноутбуки и подключаться к Интернету.

Явно люди не последние деньги тратят, чтобы зайти на сайт ХТ и оставить комментарий как крик души.

Все как один «… покупают, копят, играют»? Или толтко крысы-подельники тохума?

На зарплату в 50$ много не купишь. Сколько сейчас стоит$?

Друг как всегда, в своем репертуаре, из параллельной вселенной, где законы логики не действуют, у него Продавцы (челноки), парикмахеры, портные, автомойщики, таксисты строят дома, покупают квартиры, имеют несколько авто, дети зарубежом учатся, многотысячные свадьбы, сатирик вы, нужно было пойти в сатиру, это что ж за автомойщики такие золотые, которые дома себе строят?))) Повеселил, спасибо. И с каких пор Смартфоны/Планшеты/Ноутбуки и наличие и-нета являются признаком достатка, отстали от жизни батенька, посмотри как живут в других странах — смартфоны чуть ли не у бомжей. А доступ к и-нету в ТМ имеет только кучка людей. Каков уровень проникновения и-нета в ТМ не знаете?… Развернуть »

У него про айфоны зависло еще с февраля. Видать установку новую не дали еще.

Ну так то методички надо чаще обновлять, надо идти в ногу со временем. Даже спецслужбы в ТМ отсталые.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме