За коррупцию и проблемы в АПК в Лебапе президент Туркменистана уволил хякимов велаята и трех этрапов

Важное

27 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Лебапском велаяте, провел выездное заседание кабинета министров.

В ходе заседания глава государства высказал крайнее недовольство работой руководства региона, сообщает госинформагентство ТДХ.

Как заявил президент, наряду с многочисленными успехами в проводимой работе по развитию велаята имеется немало недостатков, что особенно ощущается в производстве сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на всестороннюю помощь и содействие государства, в нынешнем году данный регион не справился с договорными обязательствами по производству пшеницы, а три его этрапа не выполнили планов по заготовке хлопка-сырца. Затягивается уборка выращенного урожая риса.

Также президент отметил, что недостатки допущены и при выполнении Национальной сельской программы. Для их устранения не принимаются надлежащие меры. Населенные пункты велаята недостаточно снабжаются питьевой водой, а новые выделенные земельные участки – природным газом.

В этрапах не ведется должная работа по реконструкции и ремонту мостов. В неудовлетворительном состоянии находятся дороги внутри этрапских центров и сёл, большинство из них нуждается в асфальтировании.

В соответствии с принятыми постановлениями в целях бесперебойного снабжения населения страны свежими овощами в велаяте было запланировано строительство нескольких теплиц, оснащенных новейшими технологиями, однако сроки их возведения и сдачи в эксплуатацию затягиваются.

Ненадлежащим образом в регионе выполняются государственные программы, призванные обеспечить благополучную жизнь народа. Отстает от намеченных сроков строительство объектов промышленного и социально-бытового назначения, в том числе жилья, школ, детских садов, больниц, дорог.

За имеющиеся в Лебапском велаяте недостатки прямую ответственность несут руководители соответствующих министерств и ведомств, а также хякимы велаятов, городов и этрапов, отметил президент.

Также в ходе заседания директор государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мамметхан Чакыев отчитался о проверке в регионе и доложил о выявленных случаях взяточничества и злоупотребления служебными полномочиями со стороны хякимов трех этрапов (Сердарабад, Довлетли и Галкыныш) и директора Галкынышского хлопкоочистительного предприятия.

Все они был уволены со своих должностей. Также своего поста лишился и хяким Лебапского велаята Чарыгельды Чарлыев и его заместитель по строительству

По состоянию здоровья был уволен заместитель хякима Эсендурды Гайыпов, отвечавший за строительство.

Напомним, что Эсендурды Гайыпов был одним из кандидатов на пост президента на выборах 2012 года.

Новым хякимом области был назначен Тангрыкули Атахаллыев, ранее занимавший должность хякима Ахалского велаята.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отстает в сроках постройка жилья, школ и т.д. Куда там жилье строить?
Кому? Придуманным вашим другом 6-ти млн.? У многих арендаторов уже по три и более квартир, весь колхоз в город перекочевал. Не говорю про бизнесменов и взяточников-чиновников, у них дома, ну и квартиры тоже в ассортименте:») Бесплатно все равно никому ничего не дадут. Простые рабочие семьи как были так и остались ни с чем. В вечной очереди

выполнении Национальной сельской программы — коммунистическая продразверстка!))

Почему они все время пишут в свои толмуды? Боятся глаза поднять и смотреть на оратора? Это такое проявление раболепия? Или у них в должностных обязанностях прописана данная повинность. Может еще и проверяют после выступления, кто что записал. Ведь когда ты скорописью конспектируешь устную речь, ты не полноценно воспринимаешь ее на слух. Если нужно чтоб они заучили все сказанное наизусть, выдайте им видеозапись или аудиозапись для заучивания.

Им стыдно глаза поднять. И страшно

главные коррупционеры — это ахалская верхушка, вся страна на них вкалывает. масштабы коррупции в ашхабаде на несколько порядков выше провинциальных.

Эх Чакыев разошелся. Уже похожь на ген прокурора стал. По сути борьба выборочная, система построенная Ниязовым и его приспешниками, с долей современного тм извращения, продолжает работать. В велаятах почти нет людей, их в разы меньше чем даже в 2012 году, весь Лебапский велаят уехал на заработки в Турцию, часть почти постоянно находится на терр. Узбекистана. Также вымирает Ташаузский велаят. Мары как всегда сидит в своей каше, молча Более менее движуха в Ахальском велаяте. Балканский велаят тусит у себя в Красноводске , Небит-Даг почти вымер. Окрестные села как жили в бедноте так и прозибают в ней. По сути гос-во только в… Развернуть »

Преступной группировки наркомании,они за деньги родною мать продадут,этих надо расстреливат,в стену как северный корейский наказание,публично чтобы остальные увидели…..

Писать-это означает что мы не о чем не думаем и у нас нет никаких мысли, будем делать так как вы диктовали…

Не посадил, потому что поделились, да?

страна погрядла во лжи и коррупции. законы не работают, международные организации без действуют. правоозранительные органы совсем обнаглели, их беззаконию не конца предлелов, западу нужен газ и плевать они хотели на нарушение прав человека. западные страны должны оказать давление на режим правления бердымухамедова и наложить экономинческие и финансовые санкции на физических и юридическиз лиц, начать надо с Министра внутренних дел, Министра национальной Безопасности, Туркменгаза, Туркменнефти, Председателя Верховного Суда

Тупая баклашка все корупционеры берут пример с тебя …

Нормально вообще? Баклан сам признает, что в Лебапе не хватает дорог, электричества, воды, газа и школ, а при этом собирается строить там гольф-клубы за сотни зелёных лямов. Дааа, башковитый он у нас парниша.

КОРУПЦИОНЕРЫ — ЭТО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВО ВГЛАВЕ С КУРБАНОМ. ОН КОРРУПЦИОНЕР В МУТИРОВАННОЙ ФОРМЕ, ВСЯ ЕГО КОМАНДА И ЕГО ЧЛЕНЫ СЕМЬИ — ИСПОЛНИТЕЛИ КОРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. НАЧИНАТЬ САЖАТЬ НАДО С ПЕРВОГО ЛИЦА…..КОТОРЫЙ ОБВОРОВАЛ СТРАНУ ДО НИТКИ, НЕНУЖНЫЕ ОБЪЕКТАМИ СТРОЙКИ, КОТОРЫЕ НЕ ОКУПЯТЬСЯ НИКОГДА И ПО СТОИМОСТИ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ РЫНОЧНОСТИ ЦЕНЫ В ПОРЯДКИ РАЗ. ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА НЕМЕДЛЕНО ДОЛЖЕН ПРЕКРАТИТЬ БЕЗЗАКОНИЕ ТВОРЯЩЕЕ В СТРАНЕ. В СТРАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ ЧЕСТНЫЕ И СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ. НЕЗАКОННОНАЯ ВЛАСТИ ПРИШЕДШАЯ К ВЛАСТИ ИЗМЕНИВ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ, ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД СУДОМ. РАСТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНЫ В ТУРКМЕНИСТАН. НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ВЫПУСТИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЗНИКОВ И ПРОВЕСТИ МЕЖДУНАРОДНОЕ РАСЛЕДОВАНИЕ, И ПРИВЛЕЧЬ ЛИЦ К… Развернуть »

Все это показуха. Основные коррупционеры в МНБ, МВД, и в Прокуратуре сидят.

Гайыпов в свое время за должность зам хякима 500 000+ долларов заплатил. Думаю, за годы на данной должности в хороший плюс вышел. И молодец, по здоровью от тюрьмы соскочил. Перед должностью зам хякима на должности начальника треста по гос стройке Лебапа всё распродал, всё что можно было и нельзя. Лишь год назад все лебапские сму рассчитались по долгам по зарплатам, оставленным еще со времен начальства Гайыпова. Сердарабатский хяким — Ишанкулиев, ранее, в новости (середина ноября) про его увольнение я писал комментарий с удивлением, почему же его не посадили, так вот, свершилось. Но статьи для посадки не все раскрыты. Всего лишь… Развернуть »

Всё пишут и пишут. Опущенные.

Пусть тогда уволить главу гор отдела Ишана’а он бандит и коррупционер всего лебапа, слышал что он говорит что «хоть ты убил человека главное чтобы у тебя деньги были» это ее слова,

Лебап должен тревобать автономия и самоуправления, при этом использовать проживающих в Афганистане только туркменов

Этот засланы казачок всё равно ничего не будет делать нового и хорошего .

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме