После сошедшего в августе селя в Ашхабаде решили построить селевое русло

Важное

22 сентября Президент Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров, на котором прозвучала информация о результатах исследования специалистами предгорной зоны столицы с целью изучения вероятности возникновения селевых сходов.

Для предотвращения селевого потока к южной части Ашхабада институтом «Türkmensuwylmytaslama» Министерства сельского и водного хозяйства и специалистами хякимлика города был подготовлен макетный проект водоотводного русла, сообщает «Туркменистан: золотой век».

«Согласно проекту, предлагается построить селевое русло длиной 33 километра от предгорий Копетдага через весь город. Чтобы предотвратить попадание в Каракум-реку селевой воды, будет построено отдельное водохранилище объемом в 15 миллионов кубометров, откуда воду можно будет использовать для орошения сельхозугодий», — сообщает издание.

Напомним, что по данным «Хроника Туркменистана», 11 августа после продолжительного ливня в поселке Кяль-Ата под Ашхабадом сошел сель в результате которого были разрушены многие дома и погибло около 30 человек. Позже эту информацию подтвердило Радио «Азатлык».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ага, предыдущий баши из селевого русла реку решил сделать, крассссивую. С мраморными берегами, мостиками и фанарями. Теперь им опять селеотвод понадобился… ну-ну. копайте.

Когда такой канал был в Ашхабаде в районе МИРов , но потом из него сделали арык!

На самом деле селеотвод нужен! Но не через город, а вдоль гор от телебашни и за Анау. Проекты есть и осень давно собираются строить, вопрос один чего ждут? Когда сель в город зайдёт

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме