Белорусский бизнесмен «отмыл» $2 млн на поставках МАЗов в Туркменистан

Важное

Как сообщает белорусский информационный портал tut.by, задержанный в апреле нынешнего года белорусскими силовиками бизнесмен Эрнест Алексеев, получив оплату за поставленную технику МАЗ в Туркменистан, вывел на счета аффилированных структур не менее $2 млн, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк на международной конференции «Противодействие лжепредпринимательству и незаконной предпринимательской деятельности» в пятницу в Минске.

В настоящее время Алексеев заключен под стражу. Наложен арест на его имущество.

«Но даже того, что мы изымаем — кафе, коттеджи, машины, участки — не хватит, чтобы он погасил ущерб», — сказал генпрокурор.

Белорусская техника регулярно поставлялась в Туркменистан довольно большими партиями. В 2015 году Беларусь намеревалась поставить 550 единиц техники МАЗ, в 2013 году было поставлено более 2,5 тысяч единиц.

В целом  за период с 2010 по 2016 год в Туркменистан поступило более пяти с половиной тысяч единиц техники Минского автозавода на сумму свыше $400 млн.

В 2015 году в Ашхабаде планировалось построить сервисный центр, где будут продавать и обслуживать белорусскую технику, торговать запчастями и готовить кадры (водителей, механиков, электриков). Стоимость проекта оценивалась в 10,5 млн долларов. Однако сервисный центр так и не был построен в полном объеме.

Как сообщалось в 2016 году, несмотря на то, что МАЗ находится на грани закрытия из-за утраченной конкурентоспособности на международном рынке, несколько лет назад предприятию удалось заключить долгосрочные соглашения с Правительством Туркменистана на поставки грузовой и сельскохозяйственной техники в объеме более 2 тыс. единиц в год.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

классическая подстава. эти 2 млн легли на счета одних чиновников, а его сдали те с кем он не хотел поделиться. так что теперь будет гол как сокол. похоже попал в опалу у местных министров

Правильно сделали, что закрыли. Совсем скотина зажрался. Он всегда любил говорить, главное это деньги. Посмотрим, что теперь скажет мудак.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме