В Туркменистане закрываются частные фирмы

Важное

В течение мая в Туркменистане закрылось как минимум 12 частных предприятий, входивших в Союз Промышленников и Предпринимателей (СППТ), сообщают источники «Хроники Туркменистана».

Несколько лет назад членство в СППТ гарантировало относительную стабильность бизнесу. Однако при нынешней экономической ситуации близость к руководителю Союза Александру Дадаеву, а через него и к правительственным структурам, не приносит никаких дивидендов.

В последнее время в стране самоликвидировались подавляющее большинство фирм, специализировавшихся на строительстве жилых и нежилых объектов. Сейчас начали закрываться фирмы, работавшие в сфере дорожного строительства.

Причина закрытия частных предприятий не только в отсутствии заказов или неоплате государством сданных ранее объектов. Дело в том, что раньше фирму можно было держать в «спящем режиме», то есть когда не было работы и, соответственно, доходов, в отчетах для налоговых служб можно было указать пустой баланс. Теперь, независимо от того, есть прибыль или нет, Пенсионный фонд, требует оплаты ежемесячных взносов со всех, кто числится в частной фирме, а это, как минимум 10 человек.

Процедура ликвидации юридического лица также затратная по времени и по финансам процедура. Поэтому, как сообщают предприниматели, сегодня закрыть фирму выгоднее, чем платить регулярные отчисления не имея прибыли.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме