В Туркменистане арестовали 12 офицеров армии за исповедание нетрадиционного ислама

Важное

Офицеров 22-ой мотострелковой дивизии имени Атамурата Ниязова (бывшая советская 58-я МСД) обвинили в распространении нетрадиционного ислама. Дела были заведены по нескольким статьям, в том числе, покушение на конституционный строй и злоупотребление служебными полномочиями.

В конце апреля спецслужбы начали расследование в воинской части города Сердар (бывший Кызыл Арват). “Хронике Туркменистана” стало известно, что по результатам следствия и суда 12 человек, представлявшие старший и младший офицерский состав, были приговорены к срокам от 10 до 15 лет заключения. По другим данным – от 18 до 23 лет.

Следствие началось с жалобы новобранца, которого старослужащие солдаты этой части заставили снять с руки аладжа (традиционный оберег, сплетаемый из ниток разного цвета. Его носят на запястье), в противном случае пригрозив расправой.

Новобранца просветили, что обереги не соответствуют мусульманским канонам, и предупредили, что он обязан по вечерам ходить на собрания, где командир роты рассказывает об истинном исламе.

В ходе начавшегося расследования были задержаны более 70 человек, включая рядовых солдат. Многие из рядового состава были отправлены дослуживать на туркмено-афганскую границу. По неподтвержденным данным около 10 рядовых были арестованы.

Несколько офицеров были лишены званий и наград, но избежали заключения.

По данным источников ХТ, в качестве своего рода профилактической меры, во время утренних построений военнослужащим зачитывают данные о тех или иных преступлениях, совершаемых в туркменской армии и о наказания виновных.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме