В Туркменистане арестовали 12 офицеров армии за исповедание нетрадиционного ислама

Важное

Офицеров 22-ой мотострелковой дивизии имени Атамурата Ниязова (бывшая советская 58-я МСД) обвинили в распространении нетрадиционного ислама. Дела были заведены по нескольким статьям, в том числе, покушение на конституционный строй и злоупотребление служебными полномочиями.

В конце апреля спецслужбы начали расследование в воинской части города Сердар (бывший Кызыл Арват). “Хронике Туркменистана” стало известно, что по результатам следствия и суда 12 человек, представлявшие старший и младший офицерский состав, были приговорены к срокам от 10 до 15 лет заключения. По другим данным – от 18 до 23 лет.

Следствие началось с жалобы новобранца, которого старослужащие солдаты этой части заставили снять с руки аладжа (традиционный оберег, сплетаемый из ниток разного цвета. Его носят на запястье), в противном случае пригрозив расправой.

Новобранца просветили, что обереги не соответствуют мусульманским канонам, и предупредили, что он обязан по вечерам ходить на собрания, где командир роты рассказывает об истинном исламе.

В ходе начавшегося расследования были задержаны более 70 человек, включая рядовых солдат. Многие из рядового состава были отправлены дослуживать на туркмено-афганскую границу. По неподтвержденным данным около 10 рядовых были арестованы.

Несколько офицеров были лишены званий и наград, но избежали заключения.

По данным источников ХТ, в качестве своего рода профилактической меры, во время утренних построений военнослужащим зачитывают данные о тех или иных преступлениях, совершаемых в туркменской армии и о наказания виновных.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень хорошо, может теперь до офицеров дойдёт наконец, что этот ублюдок патологический трус и армия взбунтуется и свергнет его. Ни какое МНБ не попрет против армии. А иначе все по одному из пересажают, выбор за вами военные, гнить в тюрьме или пристрелить эту гниду и всю его мафиозную шоблу и жить спокойно.

Ха-ха-ха.
Какая армия?! Какие офицеры?!
Тот же самый колхоз, но переодетый в бутафорскую военную форму.
Не тешьте себя иллюзиями и продолжайте «счастливую жизнь в эпоху могущества и процветания».

Ну, зачем же так принижать, если ТМ не ваша страна, то это не дает право домыслам. Среди военных немало достойных людей и по уму и по внешности. А, новые выпускники как раз этому и подтверждение.

Именно в этом случае я отвечаю за свои слова.
А ваши армия и силовые структуры перестали существовать в своем качестве после того, как именно мы из них ушли. А те, кто наивно остался служить «нейтральному тм», только сейчвс начинают выходить из тюрем. И выйдут не все.

опять Ваш не Друг мутит воду!))

А молиться на своего «великого вождя» — это традиционный ислам???!!!
Зная людей в мнб и методы их работы, в большой долей вероятности могу утверждать, что и эти аресты — показательная акция в «доказательства» ими своей «необходимости» перед аркадагой.

Клоуну везде мерещиться что завтра наступит конец его эры правления. Урод, вор и коррупционер

Ага, в стране есть лишь 1 (один) истинный мусульманин, и это — ГБ? Хотя он вряд ли соблюдал пост и за всю жизнь хотя бы 1 раз по-настоящему помолился. Его поездка в Саудовскую Аравию в апреле 2007 — забавный карнавал, не более того. Как же, совершил он «малый хадж» («умру»), стал правоверным. Каким был бесстыжим карьеристом, таким и остался. Сейчас к исламу молодые, в том числе военные, обращаются от безысходности. Судя по тому, как сняли аладжа с рядового, в части практиковался ваххабизм, не признающий никаких доисламских суеверий.

Какой он мусульманин? Строит себе памятники и дурачит народ. Перечислить все поступки даже не хочется

Двумя руками за! Из радикальных религиозников ничего хорошего никогда не выходило.
Биячь, у меня сосед увлекся этой хренью, с ним не возможно стало общаться. Каждое пятое слово про конец мира, про судный день и кары.
А если рядовых солдат поймали с радикальным взглядом и отправили на афганскую границу…Кроме фейспалма ничего не вызывает. В пригроничье игиловцы и наши идиоты отправляют им подкрепление.

Да уж Опасная это вещь РЕЛИГИОЗНАЯ ОСНОВА ЖИЗНИ Может случится неповторимое Тем более в армии Очень взрывоопасно А ТО ВЕДЬ ЕЩЁ КАК В ГАРАГАНЕ А ТО И ПО ХУЖЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ

Поправка к статье: 58 дшб никогда не была дивизией. Это была одна из лучших в СА десантно-штурмовых бригад. В августе 1991 предполагалось захватить силами бригады аэропорт «Чкаловский» выдвинутся к российскому Белому дому и арестовать главарей т.н. «демократов» — Ельцина и Ко. Однако командующий ТуркВо Кондратьев на это не решился.Понятно, что сейчас это формирование совсем не то. Но для узурпатора это тревожный сигнал. Обвинение утверждающее, что офицеры были связаны с террористами — очередной фейк туркменской охранки.

Что-то какой-то фейк. явно не религиозные причины посадок были. кто был в Кызыл-арвате поймет, это такой же военный город, как Тахтабазар 70% ассортимента магазинов — это водка. Хотя может быть чуть лучше, чем Тахтабазар. все таки это дайханский центр. Очень часто можно встретить, как гаи заставляет снимать аладжа откуда только можно и нельзя (обвязывают боковые зеркала, длинные бело-черные аладжа с торпеды и полках с задних зеркал) и никого из гаи не трогают. как-то получил штраф за грязную машину и отправили слушать лекцию в гаи, и там инспектор так спокойно говорил — бизин динимизда арасычылк — динин ярысы (в нашей религии… Развернуть »

Религия всегда была темой пограничной, любого «умеренного» всегда можно натянуть до «радикального» и наоборот. Носить длинную бороду явно никто не станет, отказ от ношения можно расценить как попытку скрыть свои цели или потерять работу. Ходить в мечеть — это сигнал, не ходить — значит либо не уважать ислам привычный (традиционный), либо ходить куда-то на сторону, и т.п.

В наше время слыть атеистом куда проще. Это сразу же отбивает у сторонников каких-либо движений привлечь вас в свои ряды. Больше всех от мусульман радикальных пострадали мусульмане традиционные.

Радикализм и либерализм по сути одно и то же, в разных формах.

Воровать и устанавливать себе позолоченные памятники, конечно же, в стократ лучше , чем быть праведным и молиться!!! Всех верующих — в тюрьму, а их родственников и членов семей лишить работы и всех других привилегий, снести их дома и лишить пенсий!!!! А еще лучше всех верующих отправить жить в Центральные Каракумы или на солончаки — пусть там выживают со своим Творцом! ГБ хочет увидеть кто главней — он или Всевышний! Зомбизация населения идет полным ходом. Западная антиисламская пропаганда на руку ГБ и всей туркменской власти воров и коррупционеров!!! С одной стороны Создатель с простыми горожанами , сельчанами, бездомными, вдовами, сиротами, инвалидами,… Развернуть »

У сапаратаича как-то лучше получалось выглядеть со стороны богобоязненным мусульманином во время ритуальных церемоний, как-то умудрялся он сделать такое выражение физиономии, будто он искренне и от души верит в Аллаха. У этого же это все выглядит так же откровенно фальшиво и дешево как и все остальное.

когда стране такой разброд,конечно, люди углубляются в поиски Истины…к Творцу.

Это значит, конец правителю.почитайте всемирную историю.Они всегда начинались с дележа территории и решения религиозных вопросов.
Конец! Он не доживет до Азиада

Ну так что армейцы, будете и дальше кланяться Трусу, который теперь принялся за ваших друзей-сослуживцев, а в скором времени он и до вас самих и ваших семей доберется, или всё-таки арестуете аркашку и всю его породу вместе с его псами? Или вы можете только избивать беззащитных женщин в темноте и обливать кислотой? Где же ваша офицерская Честь? Или и честь эту ратоптали? Единственным и верным решением остаётся покинуть страну и жить в свободной стране без СТРАХА? Пока ещё не всё потеряно.

Какая честь? Руки президенту целуют, целыем строем букеты цветов ему дарят.

Я вижу у вас перед Г.Б. тоже любят прогибатся и ж… лизать ну совсем как у нас.Только покруче будет…

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме