«Азатттык»: Туркменистан – родина «белых слонов»

Важное

Источник Радио «Азаттык»

Авторы: Фарангиз Наджибулла, Алиса Вальсамаки

Ашгабат потратил миллиарды долларов на то, чтобы провести на своей земле международное спортивное событие в Азии и прославить страну на спортивном поприще. Однако критики говорят, что это слишком высокобюджетный проект для страны.

Туркменистан не жалеет средств на проведение в своей стране V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. На подготовку к международным спортивным мероприятиям была потрачена сумма, которая эквивалентна расходам на проведение Олимпийских игр. Однако, несмотря на эти многомиллиардные инвестиции, Олимпийские игры Ашгабату пока что не светят.

В сентябре этого года в Туркменистане состоится грандиозное открытие нового спортивного Олимпийского комплекса, где будут проводиться Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам. Как ожидается, более пяти тысяч спортсменов из 62 стран будут участвовать в играх, которые пройдут с 17 по 27 сентября. Это событие считается вторым по масштабности спортивным мероприятием в Азии, однако оправданность многомиллиардных инвестиций Туркменистана находится под вопросом.

Олимпийский комплекс – детище авторитарного президента Гурбангулы Бердымухамедова и источник противоречий с 2010 года, когда Туркменистан получил право на проведение Азиатских игр в 2017 году. Для расчистки территории под строительство массивного комплекса на окраине столицы в нарушение всех международных норм были принудительно выселены из своих домов около 50 тысяч жителей Ашгабата, сообщила правозащитная организация Amnesty International в 2015 году. По данным правозащитной организации, в дачном массиве Чоганлы на окраине столицы было разрушено не менее 10 тысяч строений.

Комплекс, на возведение которого было потрачено примерно пять миллиардов долларов, включает в себя 30 объектов, в том числе крытый велотрек на шесть тысяч мест, считающийся самым большим в мире; крытый легкоатлетический стадион; водноспортивный комплекс; крытый теннисный корт; многофункциональную арену; несколько отелей и Олимпийский стадион, способный вместить 45 тысяч болельщиков.

Олимпийский стадион

Круговая пятикилометровая монорельсовая дорога будет перевозить зрителей в белоснежных вагонах – излюбленный и возведенный в культ Бердымухамедовым цвет – из одного спортивного комплекса в другой. Проектированием и строительством занималась турецкая строительная компания «Полимекс», которая осуществила ряд других громких проектов президента, в том числе создала курортный городок Аваза и аэропорт в виде парящего сокола стоимостью 2,3 миллиарда долларов в рамках подготовки к Азиатским играм.

По мнению многих экспертов, эти два проекта – «белые слоны» (дорогостоящее, но не приносящее пользы дело. – Азаттык) для Туркменистана из-за своей высокой стоимости и одновременно никчемности. Особенно если учесть сообщения о том, что курорт пустует, а аэропорт постепенно проседает.

Новый аэропорт Огузхан

СПАД В ЭКОНОМИКЕ

Проведение Азиатских игр в момент, когда стране грозит экономический кризис, – «это очень сильный удар по стране», говорит эксперт по Центральной Азии Университета Глазго в Шотландии Лука Анчески. Но правительство «не заботят» рядовые граждане, отмечает он.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного газа, испытывает большие трудности в расширении своих экспортных маршрутов, имея лишь двух основных покупателей – Россию и Иран.

По данным Азиатского банка развития, в последние годы экономические проблемы Туркменистана усугубились глобальным падением цен на энергоресурсы, что привело к снижению роста ВВП с 11,1 процента в 2012 году до 6,2 процента в 2016 году.

Имеющаяся информация свидетельствует о том, что задержка зарплаты, нехватка наличных денег в банках и ограничение на продажу некоторых продуктов в государственных магазинах стали нормой для туркменских граждан.

Мары. Очередь за маслом. Продают по две бутылки на человека.

«ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ»

Тем не менее не только государство вложило значительные средства в подготовку к проведению в стране Азиатских игр – на этот проект пришлось потратить много времени и денег также и рядовым гражданам. Правительство, как сообщается, к оплате счетов по подготовке к предстоящему мероприятию активно привлекает жителей страны и их так называемые «добровольные взносы», удерживаемые из зарплат или взыскиваемые с частных предпринимателей.

Жители столицы сообщили Туркменской редакции Азаттыка, что в рамках подготовки к Азиатским играм полиция выдворяет из Ашгабата «неряшливо одетых» людей, которые могли бы подмочить имидж столицы.

Ко всему прочему, новый учебный год в Ашгабате начнется на два месяца раньше – 1 июля. По словам некоторых туркмен, перенос даты начала учебного года связан с проведением Азиатских игр и планами властей мобилизовать для участия в массовых парадах и празднествах учащихся и преподавателей.

ОЧЕРЕДНЫЕ «БЕЛЫЕ СЛОНЫ»?

Правительство Бердымухамедова стремится сделать Ашгабат «одной из спортивных столиц мира», о чем было заявлено после получения правительством права на проведение Азиатских игр в 2017 году. Но стране, у которой нет ни одной олимпийской медали в каком-либо виде спорта, идти к этому придется еще очень долго.

Проведение Азиады-2017 – часть более широкой инициативы по развитию спорта и физического воспитания с прицелом на пропаганду здорового образа жизни. Бердымухамедов заявил, что конечной целью правительства является развитие спорта и олимпийского движения, активное вовлечение в него молодежи и предоставление гражданам доступа к спорту и физической культуре с детства. СМИ туркменской оппозиции за пределами страны говорят, что расходы, связанные с подготовкой к Азиатским играм в Ашгабате, «крайне неуместны» в условиях финансовых трудностей, с которыми сталкивается страна.

Как отмечает независимое информационное агентство «Хроника Туркменистана», эти деньги можно было инвестировать в другие сферы – массовый спорт или обучение туркменских спортсменов и тренеров.

Помимо спорта, Туркменистан стремится привлечь внимание общественности к «международной легитимности» режима, считает эксперт по Центральной Азии Анчески, сравнивая страну с соседним Казахстаном, где проводилось множество крупных международных мероприятий, в том числе и зимние Азиатские игры 2011 года. Как сообщило министерство туризма Туркменистана, ожидается, что на спортивное мероприятие со всего мира съедется 150 тысяч зрителей. Тем не менее Туркменистан не спешит выдавать визы иностранным туристам. По статистике министерства туризма, в 2015 году Туркменистан посетили только 105 тысяч иностранных туристов.

На сайте Азиады-2017 сообщается о том, что планируется реализовать 600 тысяч билетов для зрителей игр, но при этом иностранцам советуют не приобретать билетов до получения туркменской визы. Местные жители и редкие иностранные гости говорят, что большинство беломраморных жилых зданий и роскошных отелей столицы пустует, как нет посетителей и в современных медицинских учреждениях и нет движения на недавно отстроенной автотрассе.

Поскольку оппозиционные СМИ называют спортивные объекты Азиады «одноразовыми», подразумевая, что у страны мало шансов стать хозяином крупных международных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры, велики опасения, что Ашгабат в результате станет новой родиной «белых слонов».

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

К слову надо сказать, с туркменскими волонтерами Азиады власти провели специальные беседы, где сказали что они, волонтеры, не должны разговаривать с иностранными гостями

По поводу виз-точно!Сначала надо въехать в страну,а билеты уже на месте можно будет в кассе купить:не проблема!

жил в Туркмении.переехал на Украину.Практически все стало одинаково в обеих странах.Ужас.

Бестолковое расходование государственных денег и управление страной. Бездарные ориентиры на будущее. По большому счету, это КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, за что теперешняя власть должна понести самое жесткое наказание !

Откуда в Туркменистане в 2015 году побывало 105 000 туристов??? Откуда такие сведения? Я бы поверил что 1005 человек.

Родственники или те кто отказался от туркм гражданства видать приезжали своих навестить

Конечно, настоящая Азиада должна была пройти в 2014 году, но туркменистан выгнали из списка претендентов.
Амбиции не дают признать это поражение и по прежнему СМИ трубят о том, что это будет Азиада.
Никакая это не Азиада, это так, среднего уровня соревнования, где среднего уровня жокей и оседлатель всего безумного займет первое место.

Понты. Это не АЗИАДА! Жто второсортные соревнования, Игры в закрытых помещениях.
Аркадаг, ты проиграл!!!

Туркменистан родина » белых слонов» и одного барана

никаких очередей за маслом.месяц как оттуда.

Глупо очень глупо, тратить такие деньги на полуАзиаду, это ж не олимпиада, лучше б вложил эти деньги в олимпийскую медаль, в сборную по боксу например или борьбе. Или в массовый спорт. 150 тыс. туристов точно не будет, это уже проверено, в Казахстане проводилась Азиада и всемирная Универсиада не было там столько туристов, а в ТМ тем более не будет. Деньги на аэропорт это вообще закопанные в землю деньги, т.к. он рассчитан на пассажиропоток 14 млн., сейчас в Ашхабаде всего 1 млн., это значит он будет пустовать, съедать деньги на содержание и стареть.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме