«Азатлык»: Генпрокурора уволили за то, что он не собрал деньги на Азиаду

Важное

Генеральный прокурор Туркменистана Аманмырат Халлыев и его подчиненные были уволены из-за того, что не смогли обеспечить сбор средств состоятельных людей для финансирования Азиады-2017, передает Радио «Азатлык».

«Строгий выговор» по этой причине был вынесен и главе МВД. Также были арестованы десятки предпринимателей, отказавшихся платить «дань», некоторые были вынуждены покинуть Туркменистан.

По данным «Азатлык», раздражение президента Гурбангулы Бердымухамедова связано с обысками в домах работников правоохранительных органов и выявлением крупных сумм денег, в то время как его указания по привлечению средств на Азиаду не выполняются.

«Ситуация настолько отчаянная, что президент сам лично просил крупных бизнесменов помочь с деньгами для Азиады. А в это время у работников прокуратуры и внутренних дел находят миллионы долларов наличными», — утверждает источник, близкий к властным структурам.

Напомним, что 4 мая в ходе заседания совета безопасности Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о фактах коррупции в правоохранительных органах страны, объявил строгий выговор главе МВД Исгендеру Муликову и уволил генпрокурора Аманмырата Халлыева и девять районных прокуроров.

 

 

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

… у работников прокуратуры и внутренних дел находят миллионы долларов наличными.
а у стоматолога тонны золота и ничего страшного!

Круговорот чиновников в природе государства ТМ
Памятка чиновника:
Правило №1 — Как только вы заступили на новую должность, необходимо как можно больше и быстрее набрать взяток, любыми средствами, для обеспечения будущего своего безбедного существования, до того как вы будете уволены(а вы обязательно будете уволены)
Правило №2 — Вы ограничены во времени, поэтому его нужно использовать с максимальной эффективностью, ни в коем случае не пытайтесь работать, во первых у вас ничего не получится, сложившаяся система этого не позволяет, во вторых вы потеряете драгоценное время.

Похоже эта Азиада ввергнет ТМ в конкретную черную финансовую дыру, от которой будет еще долго восстанавливаться. А башкой своей надо было думать, когда строили аэропорт за $2 млрд с пассажиропотоком 14 млн которого Ашхабад достигнет в 2100 году.

«Преступник будет найден и ему придётся поделиться награбленным»

Если нет денег, зачем столько строит обьектов , около 1900 обьект на сумму 48 млрд доллар сша ???? ЗАЧЕМ ??

Что-бы украсть 24 лярда.

«Не собрал деньги» — это формальная причина. На самом же деле в прокуратуре было открыто множество дел в связи с хищениями при строительстве спортивных обьектов. Но МНБ в этот раз сыграло на опережение.

80% naseleniya ne imeet normalnogo pitaniya. 95% Turkmenskogo bisnesa vorovstvo iz budzheta

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме