Размер штрафа за вождение без доверенности вырос в 12 раз

Важное

В Туркменистане резко выросли размеры штрафов за управление автотранспортными средствами без доверенности владельца или с просроченной доверенностью.

С 3 февраля штраф за это нарушение вырос с 50 манат ($14 по госкурсу) до 600 ($171). Причем сотрудники дорожной полиции выписывают штраф на обоих – и на владельца, и на того, кто был за рулем. Т.е. каждого из них обязывают заплатить по 600 манат.

В связи с этим в единственной нотариальной конторе Ашхабада, где работают всего три нотариуса, скапливаются огромные очереди. Люди занимают очередь с 5 часов утра.

Оформление доверенности на управление транспортным средством обходится в 35 манат ($10).

По нашей информации на штрафстоянках Службы дорожного надзора полиции, расположенных в районе Куртлинского озера, скопилось более 2000 грузовых и легковых автомобилей.

С 1 января 2016 года в Туркменистане действуют правила, в соответствии с которыми доверенности, удостоверяющие право на управление и распоряжение легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами, микроавтобусами, могут быть оформлены их собственниками только на своих близких родственников без права передоверия.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а как обстоит это дело в других демократических странах?))

В других демократических и даже чуть-чуть тоталитарных вообще отсутствует такое понятие, как доверенность на право управления автомобилем. Она просто не нужна.

В недемократической России требуется формальная доверенность от владельца авто по утвержденной форме, где ставится всего лишь его подпись, заверения нотариуса не требуется. В умеренно демократичных США понятия доверенность на управление чьим-то авто вообще не существует, разовые поездки не в счет, а при регулярном вождении авто кем-то другим, этого другого просто вписывают в обязательную страховку.

В России сейчас тоже только в страховку вписывают.

В Украине без доверенности и тех.осмотра нету.

Очень просто, в америке машина оформлена на тебя, ты обязан сделать страховку в первый же день покупки. Просто добавляешь второго, третьего человека, стоимость страховки увеличивается процентов на 5-10.
Если хочешь убрать или добавить другого человека, просто звонишь в страховку, отправляешь им копию водительских прав и человек добавлен.
В семьях обычно 2 машины минимум, поэтому обе машины и все члены семьи обычно стоят под одной страховкой. Средняя стоимость полной страховки около 100 долл, односторонней 50-60 в месяц

100 долл в месяц на каждую машину

В США отсутствует понятие «доверенность.» Регистрируется авто раз в год, платишь налоги штата итд. К «регистрации» привязываются номера. Если остановят, то виноват не владелец и не человек на чьё имя зарегистрировано авто, а тот кто был за рулём. Там много ещё чего могу обьяснить, но вкратце вот как то так.

Так странно всё это выглядит Только потому что только на близких родственников Почему бы не доверить автомобиль даже не родственнику Если он имеет водительское действующее удостоверение на право вождения автомобилем Просто ерунда какая то

А почему бы не закрыть эту единственную нотариальную контору и испрашивать высочайшего разрешения на все лично у аркадаги?

600 manat eto 85$

Pora by nam uje shagnut kak ves civimizovanniy mir v 21 vek — ubrat vse vidy doverennostey, otmenit propisku i ubrat vnutrenniy pasport!

600 манат это минималный зарплата, вы совсем афигели там Йол Гозегчилик Гуллыгы, людям на что жить.

А если выпил и посадил другого за руль?

Эта практика спасает жизни

welcome Turkmenistan — golden age

учись клоун, как надо оформлять документы!))

Халк, Ватан, Гурбангулы, все доверенности отмени.

Тупица. Надоел уже, столько запретов ввёл, что дышать уже не можем. Уже не голосуем за тебя и все равно он сам себя выбирает, больной ублюдок. Тупой извращенец какой то. То двигатели не такие, то фары не такие, то стекла не такие, то дверей мало, не меньше 4 должно быть. То год не такой, то цвет не такой. …………………. Говорят это вме его идиотские нововведения. Сам то …….. на ренджровере или бугатти катается. А нам почему нельзя ездить на чем мы сами хотим.

Скоро введут налог на жизнь.

на вот таких различного рода «боланок» и кормятся чинуши. Ставят с потолка барьеры и потом выходят на охоту на тех кто пытается перепрыгнуть это препятствие. Все правила у нас оторваны от реальности и не соответствует международной практике и трудно поддается логике. Это скорее последствие на экономический кризис, как то надо пополнить казну и карманы, не на зарплату же жить!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме