Правозащитники подготовили доклад по Туркменистану для Комитета ООН

Важное

Как сообщалось ранее в начале марта 2017 года в Комитете ООН по правам человека состоится заключительный этап рассмотрения второго периодического доклада Туркменистана о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП).

Туркменская Инициатива по Правам Человека, совместно с Международным Партнерством по Правам Человека подготовили альтернативный до-клад для Комитета ООН и, в соответствии с процедурами, представители этих правозащитных организаций проведут встречу с членами Комитета в Женеве в начале марта.

Наш доклад опубликован на сайте ООН и с ним можно ознакомиться (на английском языке) здесь.

Напомним, что Туркменистан ратифицировал МПГПП в 1997 году. Со-гласно установленной процедуре, государство, ратифицировавшее данный документ обязано регулярно (раз в четыре года) предоставлять в Комитет доклады о том, как выполняются основные положения Пакта. После тщательного изучения доклада Комитет излагает рекомендации государству в виде «заключительных замечаний».

В этой связи заслуживают внимания рекомендации, которые были вынесены Комитетом при рассмотрении первого доклада Туркменистана 19 апреля 2012 года. Ниже приводятся только некоторые из них:

• Принять надлежащие меры для прекращения применения пыток путем, в частности, создания независимого надзорного органа, полномочного проводить независимые инспекции и расследования во всех местах содержания под стражей, когда имеются утверждения о злоупотреблениях со стороны сотрудников правоохранительных органов;
• Государству следует обеспечивать, чтобы утверждения о пытках и жестоком обращении эффективно расследовались, виновные привлекались к ответственности и подвергались соответствующему наказанию, а жертвы получали адекватное возмещение;
• Разрешить признанным международным гуманитарным организациям посещать все места содержания под стражей;
• Государству следует принять меры, с тем чтобы положить конец практике содержания под стражей без связи с внеш-ним миром. Комитет настоятельно призывает государство незамедлительно сообщить о местонахождении лиц, осужденных за предполагаемую причастность к покушению на убийство бывшего Президента, и позволить им встречаться с членами их семей и иметь доступ к адвокатам;
• Комитет выражает сожаление по поводу того, что государство-участник сохраняет систему обязательной регистрации по месту проживания, которая является необходимым условием для проживания, трудоустройства, приобретения недвижимости и доступа к медицинским услугам. В этой связи государству-участнику следует обеспечить, чтобы требование о регистрации лицами места своего проживания полностью соответствовало положениям статьи 12 Пакта;
• Государству следует принять необходимые меры для пере-смотра своего законодательства с целью предусмотреть в нем положение об альтернативной военной службе;
• Государству следует обеспечить, чтобы журналисты, правозащитники и отдельные лица имели возможность беспрепятственно осуществлять свое право на свободу выражения мнений в соответствии с Пактом, а также разрешить въезд в страну представителям международных правозащитных организаций. Государству-участнику следует обеспечить, чтобы индивидуумы имели доступ к вебсайтам и пользовались Интернетом без неоправданных ограничений.

Как показывает практика, факты применения правоохранительными органами пыток и жестокого обращения не расследуются; тюрьмы недоступны для посещения независимых международных наблюдателей; о судьбах многих осужденных в связи с покушением на президента Ниязова до сих пор ничего не известно; институт прописки в стране не отменен, альтернативная военная служба не введена; независимые журналисты и правозащитники преследуются; доступ к вебсайтам ограничен. В связи с этим любопытно, как государство будет отчитываться Комитету о выполнении его рекомендаций. Хроника Туркменистана планирует и дальше информировать читателей сайта о том, как будет проходить рассмотрение Комитетом ситуации в Туркменистане.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Собака лает — караван идет.

Скорее всего верблюдам совершенно без разницы кто у них кервенбаши и им наплевать куда он их заведет. Правда? А вы оглянитесь вокруг.

Собака лает — караван идёт, но некоторые умудряются лаять и на собаку.

Ты забыл что ли, что собака — друг человека, а не зверей.
И человеческое жильё в пустыне, различают только по собачьему лаю, а не по вою волков …

И пусть лают собаки, это значит, что мы ещё здесь живы, и ЕСТЬ КТО,
благодарен этим – ГЛАШАТАЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРИСУТСТВИЯ.

Пусть все про нас знают.

P/S Воистину — когда караван (Туркменистан) поворачивает назад, впереди оказывается хромой верблюд!
Т.е. Мухомор-Бердымухамедов!!!

Аноним,
Про караван-Туркменистан

– Ты куда бредёшь, страна?
– Я бреду тихонько НА…
– На работу? На ученье?
– Просто НА… без уточненья.

ТИПЧ благодарю вас за вашу неустанную работу. Вы освещаете многие проблемы о которых замалчивают официальные власти ТМ. Очень надеюсь что с вашей помощью данный Комитет воздействует на власти, и в частности и особенности на президента. Удачи, продолжать в том же духе и не уставать вам!

Подставные правозащитники подготовили доклад по Туркменистану для Комитета ООН!

В том то все и дело — доклады ПЕРИОДИЧЕСКИЕ.
Если бы, кроме правозащитников, их кто-нибудь читал …

Странно, а «комитет ООН по правам человека» ещё существует, его разве не реорганизовали? Хоть бы разок, где нибуть промелькнуло сообщение, что комитет ООН удовлетворил жалобы граждан Туркменистана, и правительство вернуло, имущество, собственность, обязалось восстановить бизнес, выделило средства на лечение потерянного здоровья за годы репрессий и т.д. и т.п. Пусть представитель от Туркменской Инициативы по Правам Человека ПОТРЕБУЕТ, что бы комитет выставил в открытом доступе ВЕСЬ СПИСОК ПОЛУЧЕННЫХ И ПОДДАННЫХ ЖАЛОБ ОТ ГРАЖДАН ТУРКМЕНИСТАНА. СКОЛЬКО ИЗ НИХ НЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ, И ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ. Вот тогда у людей начнёт восстанавливаться потерянное уважение и доверие, к этому комитету. Который его потерял, и дал… Развернуть »

могу сказать только одно, если международные организации начнут участвовать внутренней политики страны, то в скорее мы превратимся в «Сирию»

вы так громко кричите про «ООН»…? посмотрите что стало с Афганистаном после того как США вошла в страну…
ООН марионетка в руках США…

Anonim layet,karawan idyot.

Последние сообщения

Глава МИД Великобритании посетит страны Центральной Азии и Монголию, чтобы обсудить обход санкций и права человека

Бывший премьер-министр, а ныне глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон посетит Туркменистан в рамках поездки по странам Центральной Азии. Он обсудит с...

Больше по теме