Комментарий к статье «Катализатор отечественной исторической науки»

Важное

Полагаю, что материал подан удачно и вопрос поставлен своевременный. Для нас всех из общего лагеря СССР, напичканных «незыблемыми истинами» от советских историков и идеологов, архивные материалы, интереснее, чем иная художественная книга об этом событии. Это как картинка из той жизни. Я предлагаю опубликовать письмо российского дипломата, которое давно у меня. Я часто читаю его. Там все есть для документального сюжета: и историческая справка, и герои-участники событий, и конфликт. Видно, автор письма выделяет среди всех племен именно теке… Туркмены в то время сила, и тон письма — это уважение к этой силе и вместе с тем ожидание опасности… Можно печатать письмо в сокращении.

Юрий Иванов, пенсионер, когда-то жил в Красноводске.

Донесение и. д. российского консула в Астрабаде российскому посланнику в Иране о подготовке туркмен к нападению на Красноводский отряд

5 августа 1871 г.

В последнее время между жителями Астрабада, имеющими торговые сношения с туркменами, распространился слух о предполагаемом нападении последних с наступлением осени на наш отряд в Красноводске.

Определеннее сообщил мне об этих слухах астрабадский губернатор Сааб-ихтиар Сулейман-хан, который, как говорил, получил секретно сведения о предполагаемом нападении от туркменских старшин, приезжавших из степи в Астрабад.

В общем, все имеющиеся в Астрабаде сведения сводятся к тому, что хивинский хан предложил свою помощь ездившим в Хиву иомудам с ходатайством о возвращении угнанных верблюдов, как я имел честь доводить о том до сведения Вашего превосходительства донесением от 12 июля за № 189.

Помощь хивинского хана, по рассказам туркменских старшин, а с их слов и Сулейман-хана, должна состояться из всадников в числе от двух до трех тысяч при нескольких отрядах, которые с наступлением холодов отправятся в Ахал, местность, лежащая близ Балханских гор, на соединение с Нурберды-ханом теке, и затем, общими силами, вместе с иомудами, кочующими у Балханских гор, сделают нападение на наш отряд.

Будучи не вполне уверен в участии, которое примут в предполагаемом нападении иомуды, хивинский хан будто бы приказал уплатить стоимость лишь только части отогнанных верблюдов, надеясь, удержав остальных, обеспечить за собою союз иомудов.

Без предварительной проверки означенных сведений я не решался доводить о них до сведения Вашего превосходительства, так как можно было бы допустить, что Сулейман-хан может быть даже намеренно распространяет преувеличенные слухи о предполагаемом нападении в надежде, что подобное сообщение может вызвать со стороны нашего [57] отряда какое-либо предупредительное движение во вред иомудам, к удалению которых из ближайших к Астрабадской провинции местностей направлены все усилия Сааб-ихтиара, не останавливающегося для достижения этой цели ни пред какими средствами.

А потому я счел долгом предварительно собрать возможно точные сведения о степени справедливости сказанных слухов.

Астрабадские купцы, торгующие с Хивою и поддерживающие с ней сношения через своих корреспондентов непосредственно из Хивы, не имеют сведений о предполагаемом нападении, но не отрицают его возможности, на основании известий, имеющихся у них также от туркмен; сомневаясь лишь в прочности союза хивинцев с иомудами, готовыми в решительную минуту отложиться от участия, как уже было при первом нападении на наш отряд скопищ туркмен-теке.

Между тем вышеупомянутые слухи подтвердились, если не во всех подробностях, то по крайней мере в общих чертах, сведениями, полученными от прибрежных туркмен г. начальником Астрабадской морской станции, которому я при личном свидании сообщил обо всем вышеизложенном.

Туркмены действительно делают приготовления к нападению и снаряжают будто бы караван в Хиву, для прикрытия которого отправится значительное скопище конных, которые в соединении с теке, оставив караван, должны произвести нападение на наш отряд, но доля участия, приписываемого хивинскому хану, уже не так значительна, так же как и размеры обещанной их помощи.

Таким образом, изо всех вышеизложенных сведений можно заключить, что действительно намерение напасть осенью на наш отряд существует у туркмен, рассчитывающих на помощь теке и возможное содействие хивинского хана, намерение, которое с наступлением холодов легко может быть приведено в исполнение, если не будет расстроено какими-либо непредвиденными случайностями.

Обо всем вышеизложенном я счел долгом почтительнейше довести до сведения Вашего превосходительства.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 5, д. 1824. лл. 190-193. Копия.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

У меня есть предположение, что кто-то хочет разыграть историческую карту для ссоры туркмен с русскими в Туркменистане. Всем известно, не всей картины произошедших исторических событий, а только подавая информацию дозами, можно вызвать сомнение в головах не совсем зрелых граждан, считающих себя всезнайками. Сомнения развиваются слухами и сарафанными радио. К сожалению и к моему великому стыду, власть в Туркменистане и исполнители властей своими противоправными и недальновидными действиями подталкивают своих граждан к сомнениям неравенства всех граждан и исключительности отдельных групп населения (туркмен) перед другими. Самые ужасные события происходят именно из межнациональных и религиозных конфликтов.Теперь-Туркменская карта?

У меня есть предположение, что кто-то хочет разыграть историческую карту для ссоры туркмен с русскими в Туркменистане.
****
Спасибо за Вашу более чем здравую мысль.

интереснее почитать приказы и документы периода большевистского захвата власти и организованного террора в Туркмении!

Рознь пытаетесь посеять? Ну давайте. Украину хотите устроить в Туркменистане.

+100500

В точку

И сюда Украину. Уже жить про неё не можете что-ли,

Я знал давно какого-то Иванова еще из горисполкома… тогда тот тоже увлекался историей. А сейчас не думаю,красноводчанин прислал письмо, чтобы поссорить народы. Он ,вероятно, в эти дни выборов хотел поднять осознание нашего народа, так думаю

Он ,вероятно, в эти дни выборов хотел поднять осознание нашего народа, так думаю — «ТУРКМЕНЫ В ТО ВРЕМЯ СИЛА, и тон письма — ЭТО УВАЖЕНИЕ К ЭТОЙ СИЛЕ и вместе с тем ОЖИДАНИЕ ОПАСНОСТИ…» (Юрий Иванов, пенсионер) От себя добавлю: Если сравнивать с настоящим временем, то скажу, что, сегодняшнее поколение Туркмен «это уже не сила», люди недружны и разобщены, да и предателей, до..я в стране развелось! Соответственно, и нет шансов, что Туркменский народ самостоятельно (без помощи из вне) свергнет Мухомора – Бердымухамедова! P/S Для размышлений: — «Почему группа балканских ханов обратилась в Иран с просьбой взять их под свое покровительство,… Развернуть »

Правду надо знать. Необходима дискуссия. Борьба с басмачами была очень похожа на геноцид туркменского народа.

А вот период с начала 50х годов до начала 90х годов был периодом расцвета республики. Война 41 — 45 годов отдельный вопрос.

много исторических материалов по колониальности закаспия. читайте и будет вам счастье.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме