Символичные стихи

Важное

Талисманом спортивных состязаний Азиада-2017, которые должны пройти в сентябре в Ашхабаде избран туркменский пёс породы Алабай.

Поэты не преминули воспользоваться случаем, дабы воспеть осанну не столько собаке, сколько президенту. В газете «Нейтральный Туркменистан» от 6 февраля опубликовано стихотворение Ходжамухаммеда Какалыева «Алабай». Суть произведения сводится к тому, что побеждать, радовать и быть преданным другом должен один персонаж, а получать славу и хвалу будет другой.

Умышленно или нет, но туркменский поэт очень тонко подметил реалии нынешнего дня…

Алабай

Талисманом Азиады
Стал не зря ты, алабай!
Сила есть в тебе и радость,
А девиз твой – побеждай!

Храбрый преданный мой друг
Так держать всегда! Вперед!
Алабай, мой алабай,
Радуй добрый наш народ
<…>

Пусть успехов будет много!
Мир вам, добрые дела!
А герою Аркадагу —
Честь и слава, и хвала!

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ходжамухаммед Какалыев не плохой в принципе поэт, мой деда Александер Аборский еще очень юным Ходжи очень и очень давным давно, много много лет назад, в добрые времена Союза переводил его стихи повести небольшие рассказы.Я как то перед выездом из страны была у него в МВД где он работал Начальником приемной МВД Туркменистана, подполковник, просила помочь решить вопрос с кражей нашего дома, не помог.Так и осталось не раскрытым то преступление это было 1995 год.Говорят они на пару с Гозель Шагулыевой соревновались и сейчас соревнуются кто больше напишет хвалебных од в адрес Ниязова и нынешнего диктатора стыд и срам должно быть от… Развернуть »

абсолютно стыд и срам! более того, как вот эти все лизоблюды, продажные шкуры возрастной категории 50+ умудряются смотреть в глаза своим детям, внукам? Аморально по самое нет.Я надеюсь все эти подонки во главе со своим с главным таковым же — надеюсь вы читаете этот сайт и в курсе насколько вас презирают! Алабаи и прочие животные бедолаги по улицам бегают, их арматурой заживо рсчленяют, а тут его символом сделали!!!! Уроды! гореть вам в аду всем!

Ты прав на все 100%, Какаджан! Такой жестокости от туркмен я тоже не ожидал….

почему талисманом не стал грабитель-басмач?))

«Уважаемый» аноним! Басмачи не были грабителями а воевали с красной коммунистической нечистью а свой народ они любили и были настоящими Патриотами своей земли!

Я не понимаю зачем писать стихи, уже в том, что написано, можно смело поменять слово Аркадаг на Алабай, и получится одно и тоже. После игр по заплыву ихтиандров по бассейну в ластах, можно опять сменить Алабая на Аркадага. Один …. разницы нет. У последнего мозгов не больше.

Аркадаг

Талисманом Азиады
Стал не зря ты, аркадаг!
Сила есть в тебе и радость,
А девиз твой – побеждай!

Храбрый преданный мой друг
Так держать всегда! Вперед!
Аркадаг, мой аркадаг,
Радуй добрый наш народ

Пусть успехов будет много!
Мир вам, добрые дела!
А герою Алабаю —
Честь и слава, и хвала!

Шикарно! ))

какой он герой он -вор

Вор!!! Но любимый народом, иначе не выбрали бы с 97% явкой!! А 99% голосов за его нам продемонстрируют завтра утром, и всё чики-пуки.

первый раз вижу алабая с зеленой рожей — должно быть сильно обкурились и дизайнер и алабай с которого срисовывали

Nas4et cveta, eto Vy pravy…Komu v golovu vzbrelo alabaja zelenym sdelat, prosto bez ujasa nevozmojno smotret…
I nikto vidimo ne vozrazil protiv takogo cveta symvola…Jal narod, nastolko ego uje k stenke prijali, 4to vse izviliny ot6iblo…

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме