Туркменистан предложил Ирану увеличить объемы газового обмена

Важное

Вместе с предложением о возобновлении переговоров по экспорту газа, Туркменистан недавно предложил Ирану увеличение газового обмена до 10 миллионов кубических метров, сообщает информационное агентство Иран.ру со ссылкой на Fars News.

Согласно сообщению, Туркменистан, ощутив давление со стороны дефицита иностранной валюты и перед угрозой Ирана передать этот вопрос в арбитраж, недавно выразил готовность возобновить переговоры, и даже озвучил новое предложение относительно газового обмена.

Иран импортировал газ из Туркменистана с 1997 года для распространения в северных провинциях, но с января 2017 года Туркменистан прекратил экспорт газа в Иран, и на первоначальных переговорах между двумя сторонами не удалось достичь соглашения.

«Туркменистан предложил увеличить текущий уровень своего газового свопа через Иран до 15 млн. кубических метров для Армении и Азербайджана», — сообщил официальный представитель Национальной иранской газовой компании Сайед Моомени.

«В настоящее время страна отправляет около 6 млн. куб. м своего газа в Азербайджан через Иран», — сказал он.

Поскольку Иран является единственным простым способом для Туркменистана, чтобы отправить свой газ в Европу, центральноазиатская страна пытается сохранить свои рынки назначения посредством этого нового предложения.

Будучи новым шагом на пути к разрешению газового спора, предложение туркменской стороны могло может быть новой возможностью для Ирана стать газовый центром в регионе.

Источник: Иран.ру

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в Армении и Азербайджане печатают валюту или туркменский газ клоун решил менять на коньяк и хурму?)))

……..

абсолютно неадекватное, нелогичные и непоследовательные действия нашей власти которые так уверенно отписывались о своей правотеи нарушениях с Иранской стороны и поэтому должны были идти до конца и до суда. На воре шапка горит. Клоун видимо попутал и думает что они будут терпеть выходки. Бестолковый, а за страну которую довел до такого плачевного состояния обидно

Ну что Клоун, как там тебе, зад твой не зудит? Ты же умный самый-самый, что же включил задний ход? Слабо тягаться с иранцами, боишься что проиграешь суд? Да, боишься конечно, это тебе не народ ТМ, который терпит и выносит все твои глупые, идиотские выходки. Опасаешься что кинут тебя?! Так что продолжай петь песенки на собраниях, это у тебя хорошо получается.

Все помнят старый анекдот: Не можешь ………. — не ………!

не миллионов а миллиардов кубометров, наверно. миллионы это несерьзено.

Это объем за сутки умножай на 365 дней получишь точно.

А в цирке всё таки веселей….

А разве цирк не закрыли ……?

вор, иранцы не будут пачкать свои руки твоими грязными воровскими схемами!

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме