МИД Туркменистана опубликовал очередное сообщение по поводу газового конфликта с Ираном

Важное

МИД Туркменистана в очередной раз опубликовал пресс-релиз в ответ на заявления иранской стороны о намерении подать в суд из-за вмешательства министерства в газовый спор.

Полный текст заявления:

В связи с информацией, размещенной на официальном веб-сайте Национальной иранской газовой компании (НИГК), Министерство иностранных дел Туркменистана отмечает следующее.

Сообщение НИГК, которое носит тенденциозный и необъективный характер, рассматривается нами как попытка ввести всех в заблуждение относительно вопроса, связанного с погашением задолженности Компании перед туркменской стороной.

В частности, утверждения о якобы имевших место нарушениях контракта со стороны Государственного концерна «Туркменгаз», связанных с качеством и объемами поставляемого газа, не соответствуют действительности.

На самом деле, в ходе реализации Контракта на поставку туркменского природного газа в Иран со стороны НИГК отмечались неоднократные нарушения принятых ею на себя обязательств. Так, несмотря на то, что одним из главных условий Контракта является принцип «take or pay» — «бери или плати», Национальная иранская газовая компания в течение ряда лет в значительных объемах не обеспечивала выборку законтрактованного газа. При этом, Компания не представляла туркменской стороне никаких финансовых компенсаций.

Голословными и эмоциональными являются и односторонние заявления НИГК о проведенных «многочасовых безрезультатных переговорах».

В этой связи следует подчеркнуть, что именно по инициативе туркменской стороны в регулярном режиме проводятся встречи, консультации и переговоры с представителями министерства нефти Ирана и НИГК. В этом процессе туркменская сторона не раз выходила с конкретными предложениями, нацеленными не только на решение возникающих вопросов, связанных с поставками газа по долгосрочному Контракту, но и касающимися расширения туркмено-иранского сотрудничества в газовой сфере. Благодаря такому конструктивному подходу туркменской стороны стало возможным достижение результатов по актуальным темам газового партнерства между Туркменистаном и Ираном.

Примером информационного пассажа служит и замечание компании о том, что «вмешательство Министерства иностранных дел Туркменистана в правовой спор между двумя компаниями является нарушением Контракта».

В этом случае никакого нарушения быть не может по определению, так как подобного рода вопросы не прописываются в коммерческих соглашениях или контрактах. И вместе с тем общеизвестно, что одной из главных задач внешнеполитического ведомства любого государства является защита интересов страны (в том числе и экономических), прав ее граждан и юридических лиц. Именно с этих позиций следует понимать активность МИДа Туркменистана в освещении вышеуказанной проблематики.

Источник: МИД Туркменистана

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

я не верю мошенникам, ворам и взяточникам из правительства Туркмении, которые загубили жизни людей и экономику страны!!

Молодец Рашид Мередову , хорошо был ишо цифры нозовите около 2 лярдов доллар.

Как МИД запел или занимается отрывочным интерпретацией контракта. Хотели компенсацию надо было обратиться в арбитражный суд, если на протяжении долгового Времени Иран нарушал условия договора. О компенсации говорить только тогда правительство само по отношении своим гражданам соблюдали принятые законы, сколько снесено домой и немодной компенсации выплачено небыло взамен бумажки которая общает предоставить неравноценную жил площадь людям. Принцип «take or pay» не обязывает иранскую сторону оплатить немедленно. Он предлагает брать или платить. Слово «или» в данном принципе играет ключевую роль. Если стороны не согласны в сумме образовавшейся задолжености, другую стороны не освобождает поставлять газ в Иран. Конечно сложно давать какие либо… Развернуть »

На житникова еще вызовите Иранцев, прямо из посольства. Пригрозите им, как вы умеете! И в туркменский никудышный суд, повесткой. Лучше сразу всех.

Пока не будет опубликован контракт, все эти истерики с обеих сторон бессмысленны. Если стороны уверены в своей правоте, то в таких случаях молча идут в суд и выигрывают. Чтобы говорить о «бери или плати», необходимо знать сколько газа было законтрактовано и сколько по версии ТМ не добирал Иран, а тут ни цифр, ни фактов. По иранской версии долг образовался не из-за недобора, а перебора газа. Если это правда, то принцип «бери или плати» как раз выполнен. Я не понимаю на кого рассчитаны эти заявления. Если для общественности, то нужны более конкретные данные, если пытаются восстановить свою репутацию перед потенциальными инвесторами,… Развернуть »

МИД должен только выразить сожаление, что иранские партнеры предпочли истерику в СМИ нежели конструктивный диалог. Туркменистан готов продолжить переговоры для решения существующих разногласий, но оставляет за собой право обратиться в арбитражный суд, если иранская сторона предпочтет и дальше уходить от цивилизованной дискуссии. И больше ничего. Зачем поддаваться на навязанную иранцами провокацию и устраивать перепалки? Have some dignity for f* sake…

Потому, что в стране нет аналитических и информационных СМИ которые работают без молотка над головой и топором над шеей. А это и есть поле для ведения дискуссии и диалога, или как ещё его называют ведения информационных войн. В его отсутствии, ничего не остаётся кроме как вести переговоры на подобном уровне. Ведь в сущности, если бы мы были убедительны именно в СМИ пусть и местных, то граждане Ирана пострадавшие от отсутствия газа в зимнее время, винили бы именно своё руководство, что в корне могло бы изменить ситуацию во время переговоров с иранской стороной. Очень жаль что даже в такой тоталитарной стране… Развернуть »

Опять называете это ничтожество диктатором. Ниязов был диктатор, а это существо по определению не может быть диктатором, маловато харизмы и решительности, и вообще здравого смысла. Он только и может как девочка в куколки играть и песенки петь обязательно в сопровождении профессионального певца, а то вдруг не ту ноту возьмет, бестолочь.

Пишу несмотря на то, что мой комментарий ты не напечатаешь.
Руслан,я смотрю ты слишком умный,сидишь там в Европе, в тепле,сытый и самодовольный. Рашид Мередов поступил правильно. Мы маленькая и незаметная страна на политической арене, к тому же ты мало знаешь иранцев, а я работал с ними и надо сказать не в восторге от них.В нашем ведомстве работали и работают не такие уж тупые сотрудники.Так, что не надо говорить и писать комментаторам того, чего они мало смыслять.

хотя бы не отрицаешь что сидишь в голодной холодной туркмении и что мидовцы не такие уж и тупые. только немножко )

Ваше ведомство пробирает зависть, что не туркменским газом греются в сытой и теплой европе?

Это точно МИД или две домохозяйки перед подъездом устроили вопли? Лучше бы как обычно отмалчивались, не так позорно выглядят, чем сейчас.

……………
Хоть я и не совсем туркмен и нахожусь в эмиграции, все равно в этой ситуации я за Туркменистан. Наш МИД не хочет выносить сор из избы, не хочет истерить и по всей видимости хочет цивилизованно договариваться за закрытыми дверями.
Какая бы не была страна, со всеми недостатками, но Туркменистан — моя Родина.

Во первых туркменской шобле во власти нужно прекратить жрать в одно рыло и прикрываться интересом туркменских граждан. Туркмены за время независимости ничего не получили для своего блага от энергоресурсов.

Да, фраза о том, что защита интересов страны и ее граждан является одной из главных задач внешнеполитического ведомства, меня рассмешила. МИД — это ты про себя?! Вам глубоко нас…ть на интересы граждан, что внутри, что за рубежом. Только умееете строить из себя глубоко обиженных, что с фГазпромом, что с Ираном. Вы еще попробуйте с Китаем поконфликтовать

Абсолютно с вами согласен. Девиз Туркменистан «государства для человека» должен интепритировать следующим образом 1) «государство для одного человека» 2) «государство против своего народа» в настоящее время в Туркменистане бардак, законы сами по себе, а чиновники — это закон. Степень коррупции зашкаливает, простая справка без взятки будет выдаваться месяцами, бюджет весь разворован, из страны все бегут, кто туда могут, если средства позволяют то уезжают из страны, а другие в поисках работы. Семейка как жила припеваюче так и процветает, нищее нищают, богатые богатеют. Позор!!!! с 4,5 мл населением и на 4 месте по запасам газа, граждане бедствуют!!!! Аркадагу слава!!! Слава аркадагу!!

Пусть вечен будет мудрый гнёт Аркадага! Народ с вожделением несёт эту почётную гирю на своей шее!!!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме