Заявление МИД Туркменистана по газовому спору с Ираном

Важное

О поставках туркменского газа в Иран

Пресс-служба МИД Туркменистана распространила сообщение для СМИ, в котором сообщается, что в последние дни в средствах массовой информации Ирана и других государств появились разноречивые сообщения, касающиеся туркмено-иранских отношений в газовой сфере. В некоторых из них речь идет о якобы «неожиданном и не соответствующем двустороннему соглашению» прекращении поставок туркменского природного газа в Иран с 1 января 2017 года. В других публикациях, наоборот, отмечается, что «Иран подписал с Туркменистаном контракт на поставку туркменского газа на 5 лет».

В этой связи Министерство иностранных дел Туркменистана заявляет, что подобного рода диаметрально противоположные по своему характеру и нелогичные по содержанию информационные вбросы не имеют под собой никаких оснований.

В действительности, начиная с декабря 1997 года, Туркменистан в соответствии с контрактом купли-продажи газа осуществляет поставки газа в Иран, строго соблюдая при этом все условия двустороннего соглашения.

Вместе с тем, к сожалению, Национальная иранская газовая компания, начиная с 2013 года, не прилагает необходимых усилий для погашения своего долга за ранее поставленный в Исламскую Республику Иран туркменский природный газ. В результате этого образовалась значительная задолженность иранской стороны, которая создает финансовые трудности для поддержания работы в штатном режиме газотранспортной инфраструктуры Туркменистана, ориентированной на поставки газа в Иран по долгосрочному контракту.

В течение 2016 года иранская сторона в официальном порядке была неоднократно проинформирована о складывающейся неблагоприятной ситуации в сфере газовых поставок и о возможном ограничении поставок туркменского природного газа. При этом подчеркивалось, что задержка в выплате денежных средств, причитающихся государственному концерну «Туркменгаз», работающему на принципах самоокупаемости и самофинансирования, может привести к технической остановке работы на газовых скважинах, компрессорных станциях, очистных установках и других элементах газовой системы Туркменистана, по которой природный газ поставляется в Иран. Одновременно туркменская сторона внесла ряд предложений, нацеленных на оперативное решение возникших вопросов.

Однако отсутствие позитивной реакции Национальной иранской газовой компании на конструктивные инициативы Туркменистана, ее пассивность в поиске вариантов взаимоприемлемого решения привели к вынужденному ограничению поставок туркменского природного газа в Иран с 1 января 2017 года.

Министерство иностранных дел Туркменистана, заявляя о вышесказанном, подчеркивает, что любые попытки политизации этого вопроса, от кого бы они не исходили, будут расцениваться как недружественные по отношению к Туркменистану действия и немедленно опровергаться туркменской стороной.

Источник: Туркменистан.ру

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мугт зат Бухарада-да ёк диййэрлер

Prosnulis.. Dobroe utro 🙂

Туркменистан, жди ответной реакции от Ирана в скором времени((( Думаю, Иран такую пощечину не простит ГБ.

Стиль изложения письма МИД Туркмении аналогичный как и в случае с газпромом. Туркменистан должен был извлечь урок из прошлого. Иран хуже России, и Ее все заключается в деньгах. 2 млрд для Ирана — это не большие деньги для них. Надо учиться договариваться и иметь хорошие кадры, в том числе хороших советчиков. На сегодня Туркмения не имеет международного веса в мире, и с этим надо смириться. Иран и Россия большие геополитические игроки и надо знать с кому надо ставить ультиматумы, так как долгосрочные переспективы будут иметь негативные последствия в Туркменистане. В краткосрочной переспективе Туркменистан может и решить свои проблемы, однако ……..

Если. Иран и Россия геополитический игрок почему против них вели санкция .

В том то и дело, Иран и Россия геополитические игроки даже под санкциями.

cтиль изложения письма МИД Туркмении аналогичный как и в случае с газпромом.
****
какая глупость. ну кто — кому подражает?!!!!!!!!!!!!!!!

надо иранцам послать куда подальше наших ……. и ничего не покупать, еще и ограничить транзит грузов через свою страну. потом можно посмотреть на реакцию идиотов с мида и мудрейшего из мудрейших,да побыстрей заберет его к себе Всевышний во веки веков!

Нет, не надо торопиться,чтобы луноликий ушел в мир иной. Он, его собачья свора и весь его тохум сначала должны ответить за безпредел и беззаконие. Судить их надо перед народом…

Наивные вы люди… Все ждете, что кто-то придет, какую-то справедливость восстановит, кое-кого за кое-что накажет, кого-нибудь (обязательного умного и справедливого) поставит руководить туркменами. А самим делать ничего не надо, надо терпеть, на все воля хозяина. Так и будете ждать еще человек 5 — «пожизненных».

Не надо молить о быстрой кончине этого ублюдка. Его должны предать народному суду. Дать ответ за преступления…

Я считаю, что МИД ответил очень полит корректно и достаточно исчерпывающе. Нет ничего личного и только бизнес. А всем кто прокомментировал том, что так и нужно для Туркменистана, или это Туркменистан не порядочный поставщик, хочу заметить, что написанная вами глупость, вполне отражает вашу интеллектуальную сущность. Решение Туркменистана я как гражданин, полностью поддерживаю.

Полностью поддерживаю ТО ЧТО НАПИСАЛ Телекечи

Вы не ГРАЖДАНЕ, вы — ПОДДАННЫЕ.

Ничего высокомерного и неуклюжего в заявлении нашего МИДа нет. Нам не известны все условия и нюансы договора, поэтому оценивать работу наших переговорщиков сложно. Знаю только, что ни к чему хорошему договориться пока не удалось.

В Иране как такового понятия взятка не существует, вот и не удается договориться и по этой же причине нервишки не выдерживают у руководства тм. А при нынешнем положении дел в экономике надо бы быть куда более дипломатичными, о чем явно давно забыли в Туркменистане. Да и претензии о долге в 2 млрд явно попахивают очередной махинацией луноликого, не удается набить карман, а иранского товара на 2 млрд много не унесешь и не спрячешь, вот и щетинится.

МИД сам в своем заявлении делает противоположные заявления. В начале говорится о том что это нелогичные по содержанию информационные вбросы а потом подтверждает сам факт приостановку подачи газа.
Бестолковое наше правительство во главе с клоуном из-за которых стыдно. Если бы вместо воровства через ненужные постройки откладывали часть доходов в резерв, этого кризиса не было бы и не было бы этого позора с выклянчиваниями кредитов и подачек которые тоже будут разворованы (хотя уже разворовали).

В правительстве Туркменистан вор на воре сидит и вором погоняет. В МИДе если и есть профессиональные дипломаты то их осталось на весь МИД процентов 3-5. А это в большем счёте нечего. В МИДе основные работники два слова связать не могут и закончить свою мысль при беседе чтобы собеседник понял о чем идёт речь. Конфликтую с двумя историческими державами, Туркменистан делает одну за другой ошибки. Хотелось чтобы эра правления страной Клоуном закончилась как можно быстрее, проведена реформа в правоохранительной системе, пересмотрен закон о прокуратуре, передать части функций прокуратуры в суды, расширены полномочия судов, реформирована банковская и финансовая сферы, провести открытую и… Развернуть »

Нада было нелеля назад писать -эту никакой шумиха небыл вообще .

«Одновременно туркменская сторона внесла ряд предложений, нацеленных на оперативное решение возникших вопросов.» Какие именно конкретные предложения, и если они были дельными, странно что иранская сторона отказала.

«любые попытки политизации этого вопроса, от кого бы они не исходили, будут расцениваться как недружественные» правда в том, что все газовые вопросы всегда очень даже политизированы. Когда правительство сносило 100 тысяч домов, пристроек, правительство также политизировало этот вопрос, но почему-то только сейчас начало жаловаться на политизацию. Больно да когда сторона сильнее тебя политизирует?

Иран и Россия помогите народу Туркмении. Только при вашей международной поддержки народ сможет противостоять против коррупционного и воровского правительства. При смене правительства, обещаем найти решение которое устроит обе стороны во всех вопросах, включая вопросы сотрудничества в энергетической сфере

ПОМОГИТЕ!!! Только при посторонней помощи вы сможете сменить себе хозяина, петь, танцевать и прославлять пожизненно его мудрость. И ВЗЫВАТЬ О НОВОЙ ПОМОЩИ В СМЕНЕ ОЧЕРЕДНОГО ДИКТАТОРА!!!

А вообще, кому-нибудь надо влезать в ваши дела???!!! Вешать себе на шею содержание безлюдного беломраморного кладбища. Сами думать и работать не пробовали?

«Поезд помощи» ушел 27 октября 1991 г. Теперь только сотрудничество, если оно выгодно. То что творит очередной «сердар» (туркменбаши, аркадаг …) внутри страны никого не интересует, при условии, что партнеры довольны.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме