В Туркменистане готовятся к празднованию Дня нейтралитета

Важное

В Ашхабаде полным ходом идет подготовка к празднованию Дня нейтралитета, считающимся вторым по значению национальным праздником после Дня независимости.

В репетициях участвуют тысячи людей — студенты, работники бюджетных организаций и государственных учреждений.

Активная подготовка осуществляется и в силовых структурах Туркменистана.

Подготовка к празднованию Дня независимости, отмечавшийся месяц назад, показала, что вопросам безопасности силовики уделили намного больше внимания, по сравнению с тем, что было ранее.

Например, за две недели до праздничного шествия, от организаций потребовали точный список участников парада с характеристиками на каждого представителя и обязательным приложением «маглумат» («маглумат» — это биографическая справка с перечислением всех родственников, в том числе и умерших, в нескольких поколениях). Подобные документы уже давно требуют даже в детских садиках, но от участников парада затребованы были впервые. Это делается для того, чтобы среди тех, кто будет допущен на празднования, в котором примет участие президент страны, не оказалось тех, у кого в роду есть «неблагонадежные».

Кроме этого нововведения, участников шествия перед парадом пропустили через специально установленные металлодетекторы. В результате, как отмечают очевидцы, там образовалась целая гора зажигалок, ручек и других предметов с металлическими частями, которые потом, разумеется, не были возвращены владельцам. Запрет иметь при себе мобильный телефон для участников массовых мероприятий, был введен еще несколько лет назад.

Кроме того, ашхабадцы заметили, что за несколько часов до начала мероприятия над городом начали летать дроны – беспилотные летательные аппараты с установленными на них видеокамерами, отслеживавшие ситуацию с безопасностью.

Ранее неоднократно поступала информация, что массовая вырубка деревьев в столице связанна именно с тем, что они мешают проводить воздушный мониторинг для обеспечения безопасности первого лица.

Наши наблюдатели связывают усиление режима безопасности на массовых мероприятиях с резко ухудшившейся социально-экономической ситуацией в Туркменистане.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Повезло тем у кого в роду были не «благонодежные». Будут сидеть дома и не надо участвовать в этом балагане. Этому писателю-стоматологу песни и пляски не надоели ещё? Одно и тоже везде и всюду.

А вдруг, кто-нибудь этот самый «маглумат» подделает (даже из благих намерений — поучаствовать в таком важном событии? Может есть смысл перенять опыт третьего рейха — обмеривать черепа? Идиотизм какой-то! Зазеркалье!

Джордж Оруэлл — 1984, очень сильно напоминает строчки из этого рассказа, автор как в будущее глядел

BIG BROTHER is watching you!!!!

Джордж Оруэлл случайно не родственник, Мухомора — Бердымухамедова?

2+2=5!!!

на такого зверя интереснее охотится!!))

Ни устойчивой экономики, ни боеспособной армии, ни проблесков демократии. Тут на самом деле станешь нейтральным. Чему еще радоваться? А вот новый аэропорт действительно хороший, современный и красивый.

Полная безвкусица из дешевых материалов твой новый аэропорт.

Этому явлению есть более точное определение — АМОРФНОСТЬ, ничего общего с понятием «нейтралитета» не имеющее!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме