Туркменистан: Статистика повышения цен за текущий год

Важное

В Туркменистане с начала этого года заметно повысились цены на продукты, товары, лекарства. Наблюдатели видят причину этого в том, что с начала года в стране прекращен свободный обмен валюты, а конвертация для предпринимателей ограничена.

Наиболее резко подорожали и вызвали ажиотажный спрос сахар, растительное масло и сигареты. Однако и другие товары существенно возросли в цене, хотя их достаточно на прилавках магазинов.

Президент страны, практически на каждом заседании правительства требует создания изобилия товаров на полках магазинов, чтобы люди не толпились в очередях. Решение было найдено – теперь очереди стоят у черного входа в супермаркеты и государственные магазины, не портя при этом вид фасада здания.

Сигареты, которые недавно на короткое время появились в государственных магазинах, снова пропали и продаются только у частных предпринимателей с завышенными ценами (60-70 манат или 17-20$ по курсу ЦБ за пачку). Многие курильщики перешли на махорку и нас (местная разновидность жевательного табака, производство и реализация которого запрещена).

Приведем небольшую статистику роста цен на некоторые товары с начала этого года.

graph

Консервы подорожали в среднем на 30,57%. Например, если в начале года можно было купить соленые огурцы фирмы “RITA” за 8 манат, то сейчас они стоят как минимум 11,60 манат (цена возросла на 45%). Такая же ситуация и с другими консервами: кукуруза, горошек, маслины, оливки, грибы и т.д.

Овощи подорожали в среднем на 60,31%. Если в начале года помидоры можно было приобрести за 4,60 манат, то сейчас они стоят 6,50 (+40%). Рейхан несколько месяцев назад стоил 1 манат, а сейчас 2,70 манат (повышение на 120%). На базаре пучки рейхана все еще можно найти и за 1 — 1,5 манат, но эти пучки зелени уменьшены в 2, а то и в 3 раза.

Большинство фирм местного производства, производящие колбасы, повысили цены на свою продукцию в среднем на 80%.

Цена на масло растительное, российского производства, возросла на 70%.

Мука, в некоторых случаях, возросла в цене аж на 153%.

Масло сливочное, российского производства (оно наиболее популярно у населения) реализуется на 50-100% (с 1 маната до 1,5-2 маната) дороже, по сравнению с началом года.

Сыр возрос в цене на 20%. Свежая селедка — на 40% (с 15 до 21 маната). Брынза «Иранская» — на 28%. Кофе — от 40 до 80%.

Ну и, конечно же, сахар. В некоторых велаятах Туркменистана он подорожал на 300% (с 3 манат до 12 манат). В столичных супермаркетах сахар вырос в цене на 70% (с 2,90 до 4,80 манат), и выдается по 1,5 кг. на человека.

На заседаниях Кабмина глава государства требует от правительства способствовать импортозамещению зарубежных продуктов на собственные (местного производства). И совсем недавно, на полках магазинов появился майонез местного производства «NUR» с ценой 10 манат, и рядом стоит майонез «Провансаль» (российского производства) с такой же ценой.

Так же цены повысились на парфюмерию, косметику, стройматериалы и т.д.

Не изменились расценки в большинстве кафе, ресторанах, банкетных залах, также остались на прежнем уровне услуги частников – парикмахеры, водители такси, швеи и др.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уровень жизни позволяет покупать продукты с таким небольшим повышением. Так как все остальное стоит как и в прежние годы.

То есть, «всё хорошо, прекрасная маркиза»? Интересно, что ты, ……. тролль, будешь говорить, когда уровень жизни упадёт, и не позволит покупать продукты с «небольшим» повышением?

Уровень жизни, с момента падения цен на энергоносители дальше не упадет. Лет 10-15 назад было скромнее, сейчас это так не большая разминка. Далее ждет рост развития экономики, так как постепенно мировая экономика начнет расти (не бывает вечного кризиса и падения экономики). Гос.бюджет составляет не смотря на сложности общемировые порядка 30 000 000 000 долларов, это хороший показатель.

Кризиса экономического в мире нет. Европа, ЕС и Азия развиваются.
Сколько платят за троллинг?

Саудовская Аравия и то признала, что не хватку поступающих денег в бюджет пополняют из резервов.
Как вы написали «за троллинг» — «платят» : собственным убеждением и правдой.

У троллинга тоже бывает кризис, или бюджет такой же как и был?

Абрам пишет своему другу Мойше письмо в Израиль:
«Ой, Мойше, у нас такая тяжелая жизнь! Вчера пошел на Привоз, так там одна курочка стоит двадцать пять рублей!»
На следующий день Абрама вызывают в КГБ. Следователь протягивает ему его письмо:
– Мы не позволим вам порочить нашу действительность! Немедленно перепишите!
Абрам садится, берет ручку и начинает писать:
«Ой, Мойше! Мы так хорошо живем! Вчера я пошел на Привоз, и вижу – там за двадцать рублей продают целого слона! Но ты же понимаешь, Мойше, – зачем мне, старому одинокому еврею, целый слон? Так я добавил пятерку и купил себе курочку!»

Афигет, цена за мука возросла 153%, где урожай пшеницы 2016 года, который составил 1.6 млн тонна зерна собрали или опять на бумаге .

За продажу насвая срок-2 года.За употребление в общественном месте-45 суток в наркодиспансере. Продается только в колхозах,от 30км от города. Махорка январь 2016 — 15манат за 1кг. Где то с мая-июня от 50 до 80манат (ну, там разные сорта, одна покрупнее, другая покрепче, третья повкуснее и т.д.). Последнюю неделю продавцов махорки разогнали. Полицайские говорят, что приравняли к насваю, со всеми вытекающими. В калхозах, так же аркаин можно приобрести, но цена уже от 100 манат за кг, да и качество-как повезет,в одной партии 25% мята,в другой 30% веник,а в третей 50% сушенных маклюрных листьев, на месте не дают попробовать. Так же есть… Развернуть »

Чей уровень жизни взяточников и коррупционеров? Ты когда на базар ходил в последний раз? Слава АЛЛАХУ что мы (моя семья) не пллохо зарабатываем, но у остальных людей картина мрачная, если в прошлый год я с 400 манатами покупал коробками на оптуме фрукты и т.д то щас это же за 400 манат ой как не совмещаются. Ну справлялись же и раньще наши бизнесмены а нет надо им (верхушке) все хапать и хапать, доиграются еще как говорится жадность фраера губит. Я вообще молчу про задержки заработных плат некоторым ведомствам, ты понимаешь некоторые люди элементарный хлеб берут под запись (в долг).

Хорошо, хоть по такой цене есть и молодцы фирмы, которые несмотря на сложности с конвертацией обеспечивают население Туркменистана продуктами питания. Спасибо им говорить надо!

Решайте проблемы проще. Переверните график статистики цен и будет казаться, что они снижаются. А потом опять с песнями пускайтесь в пляски.

Многие бизнесмены, особенно те, кто возит оптом основные продукты и те, кто держат супермаркеты имеют доступ к конвертации по 3.5, так как практически все они приближены к верхушке. А цены на продукты повышают всё равно, ссылаясь якобы на черный курс. Просто это ещё один способ обирания людей и получения сверх прибыли. Неужели вы думаете, что они действительно бегают по базарам и меняют по чёрному курсу. Нет, конечно! Нехватка долларов отразилась в основном на мелких и средних торговцах.

Догры айдйан!

Слава Баши-дагу что мы срулили с этого дурдома—-и вспоминать не хочу 30 лет жизни с вами

Да уж Ситуация там конечно из рук вон выходящая Жаль простых людей Те которые уже сами себе и заработать не могут Пенсионеры напримр Им и раньше не сладко жилось А сейчас вообще хоть в петлю лезь

За то русских выгнали! Слава аркадагу! аркадаг шохрат!

Кого выгнал эго помощника не Виктор Храмов , или Александр Жадан .

Тебя, милая, скоро в паранжу оденут и ты все будешь повторять заученные фразы. Ну, а что питаться можно духовно — великими речами о золотом веке и эпохе счастья. Я недавно в интернете смотрела конкурсы мисс Ашхабад 1988 г. Такой поразительный контраст! Даже наглядно ашхабадцы в то время выглядели прогрессивными, а за последние 20 лет народ тянут к феодализму.

тупое руководство обняв трубу может только грабить казну государства, выросло целое поколение чиновников, способное только разрушать, на созидательный труд они в принципе не способны.

Встретил недавно молодого парня — туркмена, так вот студент ругает Бердымухаммедова, и как о «боге» вспоминает об усопшем Сапармурате….. — вот оно поколение «РУХНАМА»!!! Скоро это поколение уже встанет у власти — тогда совсем всему настанет п-ц!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме