Президенты России и Туркмении обсудили нерешенные вопросы

Важное

Сегодня, 1 ноября в Сочи началась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В начале беседы, которую мы договорились с вами провести совсем в узком составе с глазу на глаз, хотел бы отметить, что, несмотря на известные сложности в экономической сфере, в рублевом эквиваленте растет наш товарооборот», — начал разговор в Сочи Владимир Путин.

Объемы взаимных поставок — на должном уровне, оценил президент РФ. Вдвое вырос импорт туркменских товаров в Россию в 2015 году. Всего между странами подписаны более 100 соглашений, охватывающих все сферы взаимодействия.

«Но, безусловно, еще есть, над чем работать. У нас есть и нерешенные вопросы. Мы сегодня все это пообсуждаем», — предложил российский лидер. Также он поздравил коллегу с 25-летием независимости Туркменистана и сказал, что в следующем году предстоит вместе отмечать другую дату — 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Туркменистан и Россию связывают вековые дружеские отношения, отметил Гурбангулы Бердымухамедов. «Они сегодня органично пополняются новыми взаимоотношениями, как на двустороннем формате так и в международных структурах», — сказал он, назвав политику и России, и Туркмении миролюбивой.

Если посмотреть на общую тенденцию в экономической сфере, то за последние годы удерживается хороший баланс и здесь большое значение имеет межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, продолжил Бердымухамедов. «Потенциала у нас и у вас очень много», — сказал он.

Туркменский лидер вспомнил, как на встрече в Астрахани на саммите Прикаспийских государств прозвучала идея о создании экономического форума и логистического центра. «Вы очень большое значение придаете развитию транспортных коридоров», — подчеркнул он и пригласил российского президента на глобальную конференцию под эгидой ООН по устойчивому транспорту, которая пройдет в Туркменистане в конце ноября. «У вас очень широкая сеть транспортной инфраструктуры», — также заметил Бердымухамедов.

Большое значение лидеры придают и культурно-гуманитарной сфере. «Помню, мы с вами закладывали туркменскую школу, которая носит имя великого поэта Пушкина», — сказал президент Туркмении. Уже есть плеяда выпускников, которые не просто хотят изучать русский язык, а любят его. А в российских вузах проходят подготовку свыше 10 тысяч граждан Туркмении.

Бердымухамедов поблагодарил Путина за личный вклад в развитие отношений между двумя странами. «Великая Россия для Туркменистана всегда была, есть и будет стратегическим партнером, а мы этим очень дорожим», — заключил он.

 

«Спасибо, все проработаем», — заверил Путин. «Считаю, что реализация этих идей пойдет только на пользу нашим отношениям», — добавил он. «Направления, которые вы сейчас упомянули, важны не только для Туркменистана, но и для нас», — отметил российский лидер и вспомнил, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко часто бывает в Туркмении. «Валентина Ивановна к вам ездит, она очень любит Туркменистан и постоянно рассказывает о визитах», — улыбнулся он. Все это идет в копилку наших отношений, считает президент.

Бердымухамедов поблагодарил президента РФ за приглашение и отметил, что Россию и Туркменистан связывают вековые дружеские отношения. «Сегодня они органично пополняются новыми взаимоотношениями как в двухстороннем формате, так и в авторитетных международных структурах. Мы — нейтральная сторона и благодарны вам за то, что не только вы два раза нас поддержали, но даже были соавторами нейтралитета Туркменистана», — сказал Бердымухамедов.

По его словам, Туркменистан как нейтральная сторона строит свою внешнюю политику, исходя из Устава ООН. «Страна у нас миролюбивая, и в этом плане мы тоже очень много с вами делаем. И, конечно, впредь будем продолжать эту политику», — сказал президент Туркмении.

Источник: Российская Газета, РИА Новости

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Когда будет отменен визовый режим между Россией и Туркменистаном они не обсуждали? Или может решили вопросы связанные с бипатридами? Ко мне приезжал в гости брат с женой так за мсячную визу в аэропорту они оставили почти 400$ хотя они граждане ТМ, уехали в 2000м году. Мне кажется это ненормально.

Туркменистанец — когда приезжал ваш брат? На сайте Россиского посольства есть обьявление чтобы те кто имеет двойное гражданство( имеется ввиду кто прописан в РФ и получил гр-во до 2003 года ) заранее не заезжая в Туркменистан решили вопрос с отказом от гр-ва Туркменистана. Так как могут возникнуть проблемы с выездом. До этого по моему была статья или кто-то писал комментарий что заехав в Туркменистан со старым паспортом гр-га Туркменистана не могут выехать Новый загранпаспорт не выдают. Чтобы отказатся от Туркменского гр-ва надо ждать почти один год и возможно более года. Также писали что посолства Туркменистана не выдают визы тем кто… Развернуть »

С 2000года они приезжали уже раз десять. До известного покушения на Ниязова никто виз не требовал. А после покушения без визы уже не пускали. Чтобы получить новый паспорт надо иметь туркменскую прописку. К нашей матери их не прописывали, хотя она живет одна и квартита ее приватизированная. От туркменского гражданства отказываться они не хотят поскольку родились в ТМ и туркмены им ничего плохого не сделали, скорее наоборот. А функционеры и чиновники, независимо от должности, они и в России ни чем не лучше.

У меня знакомый гр. Туркменистана, живет уже больше 15 лет в РФ. И не знает как выехать из РФ или легализоваться на месте. ФМС говорит иди ему в Посольство, а те отправляют в ФМС.

У кого была схожая ситуация?

Туркмения как и всегда готов «надуть трубопроводы газом» и запитать Россию!

Интересно Президент России обратно забыл о гражданах с двойным гражданством которые получили гражданство России до 2003 года и прописаны в России/ Они до сих пор не могут получить заграничные пасорта Туркменистана и приехать в Туркменистан чтобы встретится со своими родителями, родственниками итд. ‘ важны не территории и не границы, а судьбы людей. … ‘
Это высказывание Президента РФ касается только граждан России кто проживает в Крыму?

Как удобно во всем …. обвинить Россию!!!! Вы сами не хотите решать свои проблемы…начните с себя…И перестаньте обвинять Россию…Вы и только ВЫ во всем виноваты!!!!

Ненавижу вас обоих . Это уроды последный 10 лет нерешили никакой проблема .

И что, перестанут папины СНБ-шники по признаку «гражданин России» отказывать в визах [даже не рабочих, в бизнес визах]? Как Газпром перестал покупать газ в январе с.г., так и начали гадить. Могу копии отказов показать.
Я Туркменистану столько хорошего сделал, а папе пофиг — раз Россиянин, то пшел отсюда … вот и рушатся заводы и фабрики …

Это для прессы они любезничали и «облизывали» друг друга, а что было ща закрытыми дверями? Одно точно, они два тирана и диктатора которые вредят своим людям

Назови президентов которые вредят своим людям?

А вожди племён которые называют себя президентами.

Называю правителя который за 45 лет сделал из бедуинов цивилизованную и богатую нацию, а пустыню превратил в рай.

Шейх Заед бен Султан Аль Нахайян (1918/1916 — 2 ноября 2004, Абу-Даби), основатель Объединённых Арабских Эмиратов. 14-й правитель из рода Аль Нахайянов, правящего на территории эмирата Абу-Даби

Ой, ну прям два заливистых соловушки 🙂 Щас рыдать буду от умиления. Единственное что наш верно сказал, без России нам никуда. А за кулисами сейчас откроют свои записные книжечки и будут, кто сколько и кому по офшорным счетам должен за газ.
Э, отцы наций, визовый режим между нами, давай досвидания! А то щас туркмен за кетмень русский за мотыгу и начнут прополку сорняков…

Чёт не решили вопросы. Фиолетово до Людей? Транспортный там узел итд. Какой транспорт когда ппц полный? Вы о чём?

Особенно нравится последний абзац :»Страна у нас миролюбивая…»и дальше!Продолжить только ненормативной лексикой напрашивается!

Гурбангулы — восточный человек. ВВП говорил с ним на его языке. Коммюнике тоже на восточном языке. Ни о чём, то есть.
Туркмения продаёт весь свой газ Китаю с большим дисконтом. ВВП, возможно, просил цену на газ поднять.Туркменбаши его послал, а может и нет. Владимир Владимирович просто так не ездит.
Удачи вам, друзья туркмены (туркменов отличаю от остальных и уважаю)

Кто мне скажет как обстоят дела с теми кто уехал за границу работать и не вернулся, как их семьи ,которые остались в стране, их не беспокоят? слышала что дали устное указание всем вернуться до 2017 года, так как будет проходить Азиада 2017 в стране…правда ли это… И как обстоят дела с переводом валюты из за рубежа, можно спокойно получить или ….?

очень слабо верится, что иностранцы смогут достучаться до Бердымухаммедова с предложением способов противодействия отмыванию денег, как того требует договор. Отмыванием денег в Туркменистане занимается семья и ближайшее окружение президента. Согласно индексу восприятия коррупции, составленого международной организацией «Transparency International», Туркменистан занимает 154 место в мире. Из череды примеров самый свежий: 27 октября, на празднование годовщины независимости Туркменистана, соратники туркменского президента подарили «любимому Аркадагу» ахалтекинского коня. Можно ли себе представить подобное, к примеру, в Бундесканцлерамте, Белом доме, на Даунинг-стрит или Елисейских полях? Вряд ли. Там это сразу назовут взяткой, причем не только СМИ, но и однопартийцы первого лица.

Всё. Теперь Бердун под строгим надзором.

А он своё большооооое семейство остановить не сможет в желании иметь всех туркмен — «а где на всех зубов найти — значить безработиться»

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме