Бердымухамедов искал поддержку в строительстве газопровода ТАПИ в Малайзии

Важное

Neftegaz

Правительство Малайзии рассмотрит возможность участия своих компаний в реализации проекта строительства магистрального газопровода (МГП) Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ).

Об этом сообщил премьер-министр Малайзии Н. Разак после проведенных 8 ноября 2016 г переговоров с президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым.

Туркменистан готов предоставить по своповой схеме определенные объемы в МГП ТАПИ иностранным компаниям, которые добывают газ на туркменском шельфе после их вхождения в консорциум TAPI Pipeline Company Limited. Лидером этого консорциума в августе 2015 г был назначен Туркменгаз.

Строительство туркменского участка МГП ТАПИ Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой ведут с декабря 2015 г. Пропускная мощность (пропускная способность) газопровода составит 33 млрд м3/год газа, общая протяженность — 1814 км. Сдать трубопровод в эксплуатацию планируется в декабре 2019 г.

Туркменистан активно ищет инвесторов для реализации проекта по строительству МГП ТАПИ. Г. Бердымухамедов ранее предлагал поучаствовать в проекте представителям деловых кругов Катара, Саудовской Аравии, Германии и ряда других стран. Вот только желающих мало из-за геополитических и экономических рисков, связанных с проектом. Транзит газа по территории стран с нестабильной политической ситуацией, да еще и в условиях падения цен на энергоносители, делает МГП ТАПИ крайне сомнительным. Но для Туркменистана проект крайне важен.

Период низких цен когда-нибудь закончится и стабилизацию рынка Туркменистан хочет встретить с уже готовой инфраструктурой для наращивания экспорта газа. Приложив большие усилия, Туркменистану удалось найти источник финансирования — Исламский банк развития согласился выделить на строительство МГП ТАПИ 700 млн долл США. Сейчас Туркменистан обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и Еврокомиссией возможности поставок от 10 до 30 млрд м3/год природного газа в страны Евросоюза. До конца 2016 г Евросоюз планирует провести в Туркменистане саммит Туркменистана, Азербайджана и Турции на уровне президентов стран.

Помимо МГП ТАПИ у Туркменистана есть еще интересное направление для сотрудничества с Малайзией.

Важнейшим партнером Туркменистана является Petronas и о дальнейшем развитии этого взаимодействия Г. Бердымухамедов поговорил с президентом компании Д. Ариффином. Petronas считает освоение нефтегазовых залежей в туркменском секторе Каспийского моря одной из важнейших своих задач и готова расширять взаимодействие. В настоящее время на туркменском шельфе Каспия Petronas эксплуатирует 4 нефтедобывающие платформы. Общая площадь контрактной территории составляет порядка 1467 км2, включая месторождения Диярбекир, Магтымгулы, Овез, Машрыков и Гарагол-Дениз. Разведанные запасы этих месторождений составляют не менее 1 трлн м3 газа, более 200 млн т нефти и 300 млн т газового конденсата.

Источник: Neftegaz

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Молодцы так держать. Не надо сдаваться и искать всевозможные выходы. Друзей у нас нет, наоборот враги такие как Россия, США, Иран, которым нужен Туркменистан зависящий от этих стран.

самые страшные враги Туркмении засели в ее правительстве!!

2,5 миллиарда было в распоряжении для вложенияв трубопровод который по мечтам клоуна необходимо построить. Но нет, с логикой он не дружит и поэтому эти деньги на ненужный аэропорт потратил… А теперь этот «гедай» ходит с протянутой рукой и бесстыжей физиономией

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме