10 ноября в Брюсселе прошло 16-ое заседание Еврокомиссии и Туркменистана. Об этом сообщает информагентство Тренд.
Стороны отметили важность общей работы, проводимой в рамках Ашхабадской декларации по энергетике, а также прогресс, достигнутый по основным проектам сотрудничества с ЕС, в том числе в области устойчивой энергетики, сообщает издание.
В то же время российское издание Neftegaz отмечает, что стороны никак не могут подписать даже Рамочное соглашение о поставках природного газа из Туркменистана в Европу, потому что до сих пор не определен статус Каспийского моря.
«Это не позволяет отдельным прикаспийским странам, в т.ч. Азербайджану и Туркменистану, строить подводные газопроводы без согласия Казахстана, России и Ирана.
Казахстан довольно нейтрален в в вопросах статуса Каспия. РФ и Иран резко против строительства на Каспии газопровода», — сообщает издание.


