Ашхабад: На торговый центр «Йимпаш» оказывается давление

Важное

Фото www.yimpas.tm

Радио Азатлык

На торговый центр Йимпаш оказывается давление. «В настоящее время ограничения и контроль со стороны официальных организаций в отношении торгового центра усиливается», сообщил Радиостанции Азатлык человек близкий к руководству торгового центра «Йимпаш».

Как сообщил источник, прибыль торгового центра с ежедневным оборотом в десятки тысяч манат, за последние месяцы снизилась на 70 процентов, что в первую очередь связано с уменьшением ассортимента товаров.

Требования и ограничения

Во-первых, торговый центр посредством туркмено-турецкого банка имел возможность конвертировать туркменский манат в иностранную валюту, для закупок за рубежом. Сейчас эта возможность приостановлена. Во-вторых, от торгового центра требуют реализовывать продукцию только местных товаров. Это касается и продовольственных и не продовольственных товаров. Например, требуют реализовывать продукцию местных швейных фабрик. Однако качество этих товаров не высокое и не пользуются спросом. К тому же, продукция местных швейных фабрик реализуется повсеместно в специализированных магазинах, рассказывает источник близкий к руководству торгового центра.

С начала года, после прекращения в Туркменистане официального обмена валюты населению, конвертация для предпринимателей, закупающих товары за рубежом, также была ограничена.

Однако за последние недели около 15 организаций, являющихся членами Союза промышленников и предпринимателей, а также министерства торговли восстановили свои права на обмен иностранной валюты.

В настоящее время торговый центр «Йимпаш» вынужден был сократить на 20 процентов число своих работников. Почти половина руководства и практически все работники «Йимпаша» – местные кадры.

Независимые источники сообщают, что в последние дни поставщикам товаров было запрещено поставлять продукцию и работать с торговым центром.

В частности, по сообщениям издательства «Хроника Туркменистана», из торгового центра убрали оборудование для беспроводного подключения wi-fi, закрыли интернет-кафе, убрали продавцов, торговавших мелким товаром при входе в торговый центр.

Йимпаш в Туркменистане

Этот торговый центр был открыт в 2000 году турецкой компанией «Йимпаш Холдинг», работающей в Туркменистане с 1998 года.

Как сообщают источники близкие к этой фирме, торговый центр «Йимпаш» был создан на их собственные средства и до сегодняшнего дня остается в их владении.

Возле расположенного в центре Ашхабада торгового центра «Йимпаш» находится бизнес центр «Йимпаш», где расположены офисы турецких компаний. По некоторым сведениям, торговый центр «Импаш» имеет долговременный договор с администрацией Ашхабада до 2030 года.

Какова причина ограничения?

Ашхабадские наблюдатели, в определенной степени, связывают начавшиеся притеснения в отношении торгового центра «Йимпаш» с усилением влиянием Союза промышленников и предпринимателей страны.

За последние годы крупные рынки и торговые центры перешли в пользование Союза промышленников и предпринимателей. Среди них торговый центр «10 лет благополучия», находившийся прежде на балансе хякимлика города Ашхабада.

Также, по сообщениям источников Радиостанции Азатлык, некоторые крупные рынки такие как «Сумбар» и «Мир», закрытые на реконструкцию несколько лет назад, по по сей день являются причиной хозяйственного спора и по этой причине не работают.

В частности, как сообщает сайт «Хроника Туркменистана», есть предположение, что на торговый центр «Йимпаш» возможно положили глаз круги, близкие к рукодству страны, которые не имея законных оснований получить его в собственное владение, пользуются административными ресурсами.

Давление на торговый центр «Йимпаш», находящегося в собственности турецких предпринимателей, совпало с давлением на предприятия связанные с турецким проповедником Фетула Гюлленом, которого власти Турции обвиняют в организации неудачной попытке государственного переворота.

Сначала прошлого года, с лета, туркмено-турецкий университет был закрыт, единственная в Туркменистане туркмено-турецкая школа, расположенная по проспекту Махтумкули в столице, перешла в ведение государства. Также многие турецкие предприниматели работавшие в Туркменистане покинули Туркменистан. Источники близкие к торговому центру «Йимпаш» сообщают, что центр в Туркменистане оказывал туркмено-турецким школам не только финансовую помощь, но также снабжал учеников одеждой и продуктами .

Недавно один из руководителей торгового центра переехал в Турцию.

Глазами покупателей

Жители Ашхабада вспоминают о том, что открытие «Йимпаша» стало для них большой новостью. Первый современный торговый центр в столице Туркменистана отличался разнообразием, обилием товаров, а также высоким качеством обслуживания, которое в последнее время тоже ухудшилось. В последнее время возникают всевозможные проблемы связанные с доступом к зданию торгового центра. Зачастую стоянка на 200 машин закрыта полицией, близлежащие улицы перекрываются, создаются препятствия, мешающие пешеходам пройти к торговому центру.

Источник: Радио Азатлык

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Доллар за 3.50 нет все торговля умерает, бердун требует всех министерство строго сократить импорт
уже перевалил 5 млрд сша за 10 месяц 2016 года.

Вот и я говорю Народ крепитесь

агония…

О каком долговременном росте иостранных инвестиций тогда можно говорить? Государственный произвол и честное международное предпринимательство несовместимы в любой стране, а тем более в тоталитарной.

Dollar 8,5 manat na segodnya uje!!!!

Это продажа, за покупок какой курс?

да ладно импаш, лучше такой конец чем в тюрьме овадан-депе, отнеситесь к этому спокойно, пакуйте вещи и возвращайтесь взад…за столько лет я уверен вы заработали неплохо…а надеяться на то что в туркменистане вдруг начнут работать международные права и конвертация местной валюты по рыночному курсу я думаю по меньшей мере наивно

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме