Несмотря на то, что в апреле текущего года были осуждены многие руководители организаций и учреждений, связанных с производством и реализацией нефтепродуктов, хищения, приписки и подлоги продолжаются по сей день.
Недолив и пересорт (подмешивание дешевого бензина к более дорогому) автомобильного горючего остаётся обыденным явлением на большинстве автозаправочных станций страны. По данным специалистов счетчики, установленные на АЗС легко перепрограммируются и показывают необходимое количество бензина, хотя реально отпускается меньше. Недолив может составлять от одного до двух литров на 10 литров горючего.
Приводятся примеры из Лабапского велаята, где на АЗС, расположенной на Имам-йолы, недолив составляет 1,5 литра, на АЗС 66 – 1 литр, а на АЗС в поселке Ургенджи и вовсе 2 литра. В городах воруют меньше, в среднем по 700 граммов с 10 литров.
Цены на бензин относительно невысокие. Литр бензина марки А80 стоит 0,87 манат, марки А92 — 0,94 маната, А95 — 1 манат (по официальному курсу $1 равен 3,50 манат). Однако в целом по стране из этих граммов и литров набегают огромные суммы, которые оседают в карманах руководителей различного ранга.
Напомним, что в марте правоохранители выявили факты приписок и коррупции на предприятиях нефтегазового комплекса страны, к которым оказался причастен Баймурад Ходжамухаммедов, до ноября 2015 года бывший вице-премьером правительства. Сообщалось, что Ходжамухаммедов вернул полутора миллиона долларов США, полученные в качестве взятки «от различных лиц».
В числе «различных лиц» оказались руководители «Туркменнебитонумлери», директора нефтебаз, управляющие региональных АЗС. В частности, директора нефтебазы Дашогуза и нефтебазы Туркменабада были приговорены к 15 годам заключения. К такому же сроку приговорили руководителя управления АЗС Ашхабада.
Однако, столь суровое наказание не испугало вновь назначенных руководителей, и коррупционная система в сфере реализации продуктов нефтепродуктов сохраняется.



Мне однажды в бак емкостью 46 литров залили 50. Спросил у заправщика — как так? Мало того, что бак по паспорту 46, ладно, под горловину 47-47,5 выйдет, но там же еще был бензин, я же как-то доехал до заправки? Ай, бывает — примерно такой ответ. Заправка на трассе возле Арчмана.
Америку открыли по поводу недолива топлива. У нас по всей стране недоливают, недосыпают, не докладывают, не доплачивают, не достраивают. Ведь каждый купивший место под солнцем в Туркмении, должен отбить деньги ещё и заработать. Чистый бизнес по-туркменски и ничего личного.
А-Ля 90-ые в туркменском стиле)
Всё доливают, а остальное домыслы. Тех кто не доливал всех уволили и посадили.
Кроме тебя по-ходу! Задание получил что-ли, писать здесь позитивные коменты? Оздоравливаешь морально-политический климат после строгого выговора? Молодец! Только скажи там своим, что не с того начали. А с кого начать сами знаете. И все вам спасибо скажут.
В этой хлопковый стране воровства стал норма жизни, ай болялай бизде хемме зад гуллала гулик.
Да мы досехпор надеемся всё нормализуется но хуже и хуже.
Люди Не будьте такими принципиальными Думаю что у каждого есть свои грешки
Обращаясь к собравшимся: — «Напомню, что на правительственном заседании, состоявшемся 6 ноября 2015 года, бывший заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Б.Ходжамухаммедов обратился с просьбой освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. ЕГО ПРОСЬБА БЫЛА УДОВЛЕТВОРЕНА. Недавно Высшая контрольная палата и органы прокуратуры провели плановую проверку работы предприятий нефтегазового комплекса. В результате было выявлено допущение серьёзных недостатков, связанных с припиской на предприятиях отрасли. К проводимым работам были также привлечены фирмы, не выполняющие на должном уровне свои обязательства, в результате чего государству был нанесён серьёзный ущерб. Последние проверки показали прямое участие Б.Ходжамамухаммедова в этих негативных делах. Корыстно воспользовавшись служебным положением, он… Развернуть »
Видимо, из Туркмении и ослы сбежали.
Да,там все воруют,и менты, и …….!
Вам дали кость вот вы её и грызёте собаки лают а караван идет смешно от вашего бла-бла-бла толку нету мы и сами покурсам что кто и как
ТуркменНебитХайванлары!((( Свой же народ, своих земляков, своих друзей и соседей обкрадывают!(((