Недолив бензина на АЗС Туркменистана

Важное

Несмотря на то, что в апреле текущего года были осуждены многие руководители организаций и учреждений, связанных с производством и реализацией нефтепродуктов, хищения, приписки и подлоги продолжаются по сей день.

Недолив и пересорт (подмешивание дешевого бензина к более дорогому) автомобильного горючего остаётся обыденным явлением на большинстве автозаправочных станций страны. По данным специалистов счетчики, установленные на АЗС легко перепрограммируются и показывают необходимое количество бензина, хотя реально отпускается меньше. Недолив может составлять от одного до двух литров на 10 литров горючего.

Приводятся примеры из Лабапского велаята, где на АЗС, расположенной на Имам-йолы, недолив составляет 1,5 литра, на АЗС 66 – 1 литр, а на АЗС в поселке Ургенджи и вовсе 2 литра. В городах воруют меньше, в среднем по 700 граммов с 10 литров.

Цены на бензин относительно невысокие. Литр бензина марки А80 стоит 0,87 манат, марки А92 — 0,94 маната, А95 — 1 манат (по официальному курсу $1 равен 3,50 манат). Однако в целом по стране из этих граммов и литров набегают огромные суммы, которые оседают в карманах руководителей различного ранга.

Напомним, что в марте правоохранители выявили факты приписок и коррупции на предприятиях нефтегазового комплекса страны, к которым оказался причастен Баймурад Ходжамухаммедов, до ноября 2015 года бывший вице-премьером правительства. Сообщалось, что Ходжамухаммедов вернул полутора миллиона долларов США, полученные в качестве взятки «от различных лиц».

В числе «различных лиц» оказались руководители «Туркменнебитонумлери», директора нефтебаз, управляющие региональных АЗС. В частности, директора нефтебазы Дашогуза и нефтебазы Туркменабада были приговорены к 15 годам заключения. К такому же сроку приговорили руководителя управления АЗС Ашхабада.

Однако, столь суровое наказание не испугало вновь назначенных руководителей, и коррупционная система в сфере реализации продуктов нефтепродуктов сохраняется.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть не доливают!!! Так эти твари мешают его хрен знает с чем!!!

А что так поздно хватились, что бензин не доливают на заправках и разбавляют чем попало.Все это было и при советской власти и никто не обращал на это никакого внимания, потому что деньги от этого, как тогда, так и сейчас, текут наверх в карманы чиновников , и бороться с этим просто никому не выгодно.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме