Выпускникам физкультурного техникума не выдают дипломы, требуя два года отработки

Важное

От выпускников физкультурного техникума требуют отработать два года в качестве практики прежде, чем выдавать им диплом.

Это привело к тому, что многие выпускники техникума не смогли поступить в университеты. Для поступления в ВУЗ необходимо предоставить аттестат, а он находится в деканате техникума. Аттестат готовы отдать только в том случае, если выпускники откажутся от притязаний на диплом. Т.е. получится, что молодые люди зря потратили деньги на обучение и два года своей жизни.

В законе об образовании говорится, что «приём в число студентов и подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения проводятся при условии стажа работы гражданина в течение не менее двух лет на рабочем месте или в должности, имеющими отношение к избранной в образовательном учреждении специальности, и по рекомендации его работодателя». В законе не оговаривается необходимость двухлетней практики для студентов-очников. Но, тем не менее, в деканате отработку требуют.

Напомним, что правила о прохождении практики после обучения было введено во время президентства Ниязова. В деканате основываются на распоряжении минобразования от 2003 года. Тогда студенты средних специальных и высших учебных заведений после двух лет обучения должны были проходить двухлетнюю практику. Похоже, что в техникумах до сих пор руководствуются этими правилами. При этом, как нам сообщают, в деканате боятся обращаться с подобными вопросами в министерство образования из страха потерять место.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пуффф. 2 года практики? 1) Бесплатно не реально поступить в институт. Заплатил N денег — два года практики пририсовывают на месте. Доходит вплоть до абсурда, в 17 лет человек успел и 10 лет школы окончить и на заводе два года отпахать. Магия. Магия денег. 2) Если все после двух лет техникума (который позволить себе не такая уж и проблема) будут поступать в институт, кому служить? Кому быть пушечным мясом для афганцев? 3) Спортивные школы понаоткрывали? Понаоткрывали! Кем заполнять? Тренеры нужны. А тренеры обычно зряплаты просят. А отработка — это же рай для бюджета. Пару сот манат в месяц — и… Развернуть »

А вот туркменбаша аркадага пожизненно «отрабатывал» и «отрабатывает» и не жалуются. Причем аркадага и физкультурником тоже работает в свободное время. И не только им.

Это очень мудрое решение. Образование бесплатное, пусть отрабатывают.

Very funny.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме