В школах Туркменистана изъяли учебники литературы

Важное

В пятницу 16 сентября по распоряжению Министерства образования в срочном порядке были изъяты учебники литературы для 7 класса средней школы.

Утром, из местных отделений министерства образования обзванивали все школы с требованием незамедлительно собрать книги «Edebiýat» (Литература), которые были розданы учащимся седьмых классов в начале нынешнего учебного года. В соответствии с Законом Туркменистана «Об образовании» учащиеся средних школ пользуются учебниками и учебными пособиями бесплатно.

Ответственность за исполнение поручения была возложена на классных руководителей. Тех, учащихся у которых в этот день не было урока литературы или которые забыли взять с собой учебник, отправили по домам, «чтобы принесли и сдали незамедлительно!».

Причин столь срочного и странного требования педагогам не объяснили.

Как сообщали в конце августа официальные туркменские СМИ — «По заказу Министерства образования, десятки наименований учебников для общеобразовательных школ общим тиражом 5 миллионов 313 тысяч 220 экземпляров подготовила к началу наступающего учебного года Туркменская государственная издательская служба».

В соответствии с учебной программой в предмете «Литература» в 7 классе изучаются темы «Туркменское народное творчество», «Туркменская классическая литература», «Туркменская литература XX века», «Туркменская литература периода независимости» и «Памятники мировой литературы». На изучение раздела «Туркменская литература периода независимости» отводится 9 часов, из которых четыре часа на роман Г.Бердымухамедова «Älem içre at gezer» (Имя доброе нетленно).

Возможно в учебник литературы, подготовленный за очень короткое время и поступившей в школы в канун начала учебного года, вкралась серьезная ошибка или опечатка, из-за чего его и изъяли.

Напомним, что похожий случай произошел в 2000 г., когда по указанию президента Сапармурада Ниязова были в срочном порядке изъяты из школьных библиотек и уничтожены новые учебники «История Туркменистана» для 4-го класса, под авторством историка Н.Рахимова. В комментарии правительственного агентства TDH подчеркивалось, что учебник «извращает наше славное прошлое».

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

наверное перед словом Аркадаг забыли поставить «Великий»

наверное, фото ГБ в учебнике несоответсвует, рубашка или галстук не тот

пути дебилов неисповедимы!))

Видимо, не успели упомянуть последнюю шестую книгу бердуши. Про что он там писал? Вот такая серьёзная ошибка закралась в учебниках. Редакторы уже в местах не столь близких с конфискацией?!

маразм крепчает…

Dibilizm v etoy Bananovoy Respublike nikogda ne zakonchitsya.

Нашли кучу ошибок в учебнике: «Война и Мир» приписали некоему Льву Толстову, хотя все прекрасно знают что это написал аркадаг причем написал за два дня прошлым летом, то же самое с «Ромэо и Джульетта» Шекспир какой-то обозначен, а ведь это опять же аркадаг, летел в Авазу и быстренько сочинил. Так же как и «Одисею» (кто такой Гомер вообще??? Симпсон что ли???), ан нет, все гений аркадага выдаёт шедевры, а их приписывают всяким так Достоевским, Махтумкули и прочим Дюма.

А ранее он творил под псевдонимами Иисус Христос и Пророк Мохаммед.

Давно пора все учебники изъять. Вместо них выдать (вернее — продать) аркадагины творения. Пока шесть, не хватит — еще накропает.

Шесть это только за этот год! А так их тридцать пять и это еще не предел! Можно просто все предметы в школе заменить изучением писанины аркадаги. Вся мудрость мира в его творениях.

Над Туркменией и так смеются в СНГ — в аттестатах школьников раньше был портрет Туркменбаши, сейчас Аркадага! Такого даже во времена Сталина Не было!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме