Расходы на первоклашек Ашхабада

Важное

В этом году расходы на подготовку первоклассника к школе в туркменской столице обошлись родителям довольно дорого.

Для девочки: Платье с вышитым в национальном стиле воротом (необходимо иметь два платья), жакет зеленого цвета, фартук белый, туфли без каблуков, тахья (национальный головной убор) – этот комплект школьной одежды стоит от 345 до 655 манат.

Для мальчика: Черный костюм, белая рубашка с длинным рукавом (короткие рукава в школе запрещены), черный галстук без рисунка, ремень без узоров, черные туфли и тахья – все это стоит от 450 до 560 манат.

Еще нужна спортивная форма. Для мальчиков – голубая с серым, для девочек – розовая с серым. И пара белых кроссовок. Если сюда же добавим портфель, тетради, дневник, ручки, карандаши и пр., то это обойдется в 250 – 400 манат.

Общая сумма может составить от 595 манат до 1155. Курс доллара на черном рынке Ашхабада равен 5,60-5,70 манат, а в регионах — до 6 манат. Официальный курс остается на отметке 3,50 манат за доллар.

Кроме этого, уже в процессе учебы для торжеств потребуются белые платья, белые шубки и белые сапожки для девочек. Белые костюмы, белые куртки и белые туфли для мальчиков.

Устроить ребенка в «хорошую» школу (в Ашхабаде, например, таковой считается школа № 27) или школу, имеющую классы с русским языком обучения, непросто. Особенно, если такая школа расположена далеко от места проживания (прописки) ученика. В этом случае необходимо дать взятку директору. Ее размер от $200 до $500.

Родители, зачастую по «просьбе» руководства школы, а иногда по собственной инициативе, сдают деньги в помощь школе – от 50 до 500 манат.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какие $200-500 за русский класс? В этом году ставка $2000 по ашхабаду, а с пропиской $700-$1000

Если так «подорожало» значит есть спрос? Может доходы родителей резко выросли, так сказать инфляционная реакция «рынка образования».

неа, доходы падают, апетиты растут, жирок на зиму наберают

Значит необходимо «рыночным» способом бить. Объединяться родителям и нанимать напрямую русских преподавателей. Спрос упадет, а предложение возрастет.

Хотя, что и говорить — само понятие ВЗЯТКА это раковая опухоль любого государства.

За русскими преподавателями в Россию приезжайте.)))

Так ведь дают все и везде Так было и так будет всегда За детские сады тоже самое берут Вот только воспитателям и педагогам с этого мало или вообще ничего не переподает Вот они потом сами еще должны с родителей тянуть деньги отдельно от тех

Самое главное — мы занимаем 4-е место по запасам газа и 1-е по уровню воровства! Достижение, как никак, нашей власти!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме