Кампания «Покажите их живыми!» провела брифинг по проблеме нарушения прав человека в Туркменистане

Важное

Как сообщает сайт Гундогар, вечером 21 сентября в Варшаве в рамках Совещания по человеческому измерению ОБСЕ состоялся брифинг, организованный инициаторами международной кампании по защите прав человека в Туркменистане «Покажите их живыми!». Тема брифинга — насильственные исчезновения и нарушение права на свободный выезд из страны.

С докладами выступили Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека), Ольга Захарова (Freedom Files), Виталий Пономарев (Правозащитный центр «Мемориал»), Риккардо Лепри (Норвежский Хельсинкский комитет). Они представили последние данные, касающиеся жертв насильственных исчезновений в Туркменистане, запретов на свободу передвижения, а также рекомендации правозащитных организаций государствам-участникам и институтам ОБСЕ.

Правозащитники также представили объемный доклад «The Iron Doors of Dictatorship: Systematic Violations of the Right to Freedom of Movement in Turkmenistan».

В ходе брифинга выступили граждане Туркменистана Умед Ульджибаев и Айя Гарабаева, которые рассказали о нарушении прав их семей и обратились к международному сообществу с призывом оказать влияние на власти Туркменистана с целью помочь тысячам страдающих от репрессий туркменских семей.

Присутствовавшие члены делегаций Германии, США, Швейцарии, Нидерландов, Финляндии, Канады, Франции, Литвы, представители НПО ряда стран, а также туркменских правозащитных организаций, вынужденно действующих за рубежом, выразили поддержку требованиям соблюдения прав человека в Туркменистане.

Ведущий российский адвокат по правам человека Каринна Москаленко поделилась своим опытом отстаивания прав людей с двойным туркмено-российским гражданством в российских судах и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Источник: Гундогар

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Хорошо было бы если всё это подействует ….мало вероятно….

Власть доиграться и мы Покажим всему миру всю туркменскую верхушку мертвыми, если они не хотят показать нам живыми политических узников.

«Ведущий российский адвокат по правам человека Каринна Москаленко поделилась своим опытом отстаивания прав людей с двойным туркмено-российским гражданством в российских судах и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)».
Сообщите пожалуйста подробно что сообщила Карина Москаленко. Мне кажется этот вопрос интересуют многих читателей.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме