Туркменские спортсмены неудачно выступили на шахматной Олимпиаде в Баку

Важное

14 сентября завершилась 42 Всемирная шахматная Олимпиада, проходившая в столице Азербайджана Баку. По ее итогам наши мастера выступили неудачно и оказались в шестой десятке команд.

Данный турнир называют самым престижным событием международного шахматного календаря, которое проходит раз в 2 года. Однако независимо от их значимости туркменская пресса никак не освещала эти соревнования.

Несмотря на отставку, произошедшую месяц назад, уже бывший председатель национальной шахматной федерации Оразлы Аннагельдыев поехал в Баку в качестве руководителя делегации.

А вот женская сборная нашей страны поехала на столь значимые соревнования вообще без тренера.

В ее состав вошли Мехри Гельдыева, Джемал Овездурдыева, Бахар Халлаева и Гозель Атабаева. В мужской сборной были Максат, Юсуп и Атамурад Атабаевы, и Хандзар Одеев.

Обе сборные были сформированы в последний момент и в нее, по непонятным причинам, не попали несколько более сильных мастеров. Кроме того, очевидцы рассказывают о нервозной обстановке и регулярных конфликтах в туркменской команде, которые не способствовали успеху.

По ходу турнира женская сборная пробилась в десятку сильнейших, но затем растеряла очки и оказалась на 50-ом месте.

Стоит заметить еще одну деталь – вся команда ехала на турнир за свой счет. В Федерации обещали возместить расходы после поездки.

Возвращаясь к увольнению Оразлы Аннагельдыева можно сказать, что не последнюю роль в этом сыграли коллективные письма самих спортсменок и их родителей, которые считали, что Аннагельдыев дискриминирует женские команды.

«В течение 2015 г. женская сборная только один раз выезжала на турнир – говорилось в письме, под которым стояли подписи 15 спортсменов – в то время, когда мужская сборная выезжала на турниры шесть раз».

Спортсменки считают, что это обстоятельство сдерживает рост уровня женских шахмат. Их также раздражал категорический запрет Оразалы Аннагельдыева на участие сильнейших шахматисток в мужских турнирах.

Международный гроссмейстер Мехри Гельдыева до назначения О.Аннагельдыева председателем шахматной Федерации постоянно выступала и играла во всех мужских турнирах внутри Туркменистана, в том числе и в Чемпионате Туркменистана среди мужчин (высшая лига).

Бывшего руководителя шахматной федерации так же обвиняли в землячестве, он брал на должности «своих» людей, и принимал решения, которые шли во вред командам, как считают спортсмены.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

когда у власти воры, убийцы и мошенники в стране орудуют их пособники и процветает беспредел!!!

Но к шахматам это ни как не отностся Хотя кто знает Может от этого люди и думать не хотят

Когда мозги заняты лишь одами великому правителю, места для шахматных комбинаций не хватает.

Нервозная обстановка, конфликты в команде, отсутствие нормального финансирования, дерьмовые руководители- все это влияет на результаты.

Это потому что, Мухомора – Бердымухамедова, с ними не было.

— «Лошадью ходи, лошадью, век воли не видать!»
(к-ф «Джентельмены удачи»)

Видимо, не получилось в Баку купить всех судей, столько валюты не поменяли на толкучке.

Не понимаю зачем в шахматах нужно делить на мужскую и женскую команды.

У нас очень сильные шахматисты, видимо наше руководство продаётся за деньги соперникам

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме