Туркменских военных расстреливают на границе с Афганистаном

Важное

Виктория Панфилова

Независимая Газета

На границе с Афганистаном убит туркменский пограничник, двое ранены. Минобороны Туркменистана не удается стабилизировать ситуацию на внешних рубежах. От помощи Москвы Ашхабад ранее отказался, при этом запросив военную помощь у правительств США и Китая.

Только сейчас стало известно: на туркменско-афганской границе в районе Серхетабада (бывшая Кушка) в ночь с 4 на 5 августа произошел очередной инцидент. О том, что одного из раненых туркменских пограничников доставили в госпиталь в Ашхабаде, сообщило оппозиционное издание «Хроника Туркменистана». И уточнило, что в перестрелке один пограничник погиб, а двое были ранены. Власти об обострении на границе традиционно ничего не говорят.

Исполнительный директор АНО «Центр политических технологий «ПолитКонтакт» Андрей Медведев сказал «НГ», что подобные стычки на туркменско-афганской границе не редкость. «В период нахождения в Туркменистане оперативной группировки российских пограничников (ОГ ПВ ФПС РФ) до 1999 года ежемесячно на туркменско-афганской границе фиксировалось более 20 инцидентов. При этом в последние 2–3 года до ликвидации ОГ мы в ежемесячных сводках писали, что «существует тенденция увеличения количества инцидентов, приобретших форму боестолкновений». В среднем на участках Кушки и Серахса, начиная с 1995 года, происходило не менее 3–4 стычек в месяц с применением оружия. Но все они касались контрабандных сделок по героину», – отметил эксперт. По словам Медведева, после ухода российских пограничников непосредственно с линии границы афганские наркоторговцы очень активизировались, по-своему сводя счеты со своими должниками по героиновым сделкам, чаще всего их похищали. Однако в последнее время о себе заявили представители различных радикальных движений.

Ситуация на рубежах с Афганистаном, похоже, еще больше осложнилась. Министерству обороны Туркменистана, подразделения которого «прикрывают» границу, потребовалась помощь. Начиная с прошлого года в стране в несколько этапов была объявлена мобилизация офицеров запаса, а также резервистов. Их перебрасывали в Марыйский велаят (область), на наиболее неспокойный участок границы. «НГ» уже писала о том, что Москва, обеспокоенная ситуацией на туркменско-афганской границе, рассматривает вопросы и варианты оказания помощи (см. номер от 02.02.16). Помощь тогда предложил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, однако президент Гурбангулы Бердымухамедов от нее отказался. Российская сторона своего отношения к этой проблеме не изменила, побывавший в Ашхабаде министр обороны РФ Сергей Шойгу повторил предложение Москвы (см. номер от 09.06.16). Но президент Бердымухамедов сказал, что Туркменистан сам справится с проблемой. По неофициальной информации, туркменские власти обратились за помощью к США и Китаю.

Однако, несмотря на все усилия, стабилизировать ситуацию на границе пока не удается, считает эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Он напомнил, что в конце июня 2016 года первый вице-премьер и министр иностранных дел Рашид Мередов посетил афганские провинции Балх, Фарьяб и Джаузджан. «Интересно, что две последние граничат с Туркменистаном и именно они являются наиболее проблемными, в малой степени контролируются правительственными силами. В столице Балха – Мазари-Шарифе – Рашид Мередов провел переговоры с лидером таджикской партии «Джамиати Исломи» Ата Мохаммадом Нуром и с представителями правительственных структур безопасности, прибывшими из Кабула. Вероятно, в Ашхабаде трезво смотрят на положение вещей и понимают, что формирования «Джамиати Исломи», а не армия или полиция Афганистана являются наиболее реальной антиталибской силой на севере. В целом направление деятельности по стабилизации ситуации в Ашхабаде, на мой взгляд, выбрано верно. Сделана ставка на содействие развитию приграничных провинций и формирование атмосферы лояльности. Туркменской стороной обещаны строительство дорог, поставки электроэнергии в отдельные приграничные уезды, квоты в вузах для обучения афганских студентов», – сказал «НГ» Александр Князев.

По его словам, в Джаузджане и Фарьябе Мередов провел ряд переговоров по тем же вопросам с лидерами местных туркмен. Но программа его поездки была неожиданно сокращена – в Фарьябе одна из машин сопровождения подорвалась на мине, и Мередов вернулся на родину. Уже после этого группа старейшин племен двух провинций посетила Туркменистан. «Спорным остается вопрос об эффективности всех этих мер, поскольку военные группировки, участвующие в боестолкновениях на границе, зачастую мало связаны с местными традиционными структурами. Называя себя талибами, они во многих случаях не имеют отношения к «Талибану». В отдельных случаях существуют основания подозревать их в связях с ИГ – организацией, запрещенной в России», – сказал Князев «НГ». Он отметил, что конструктивная работа с приграничными провинциями создает позитивную атмосферу, но вопрос стабилизации лежит в плоскости геополитического характера. Активность военных группировок в регионе связана с противодействием строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия), и, конечно, не старейшины племен и даже не афганские партии или правительство будут решать этот вопрос.

Источник: Независимая Газета

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Аркадага будут доить по полной.

Аркадага будут доить по полной.

Угумс, он же из своей зарплаты доится. Не с богатства туркменского народа и налогов отстегивает бабки терористам которые мочат наших солдат. Он со своей зарплаты копит и помогает им его же доят. Аноним же сказал.

у фальшивых политиков — фальшивые силовики и суды!!

США ищет способы дестабилизировать ситуацию в Средней Азии. Сирия провалилась и затянулась, штатам нужен новый очаг конфликта.

Я такой вопли слышаль уже много 3-4 раза .

Не дай Аллах, случится такому, если у нас начнется, то уже не остановить. Нам нужно усилить обеспечние армии и личного состава. Армию нужно строить и вести открытую политику внутри страны.

Если будет как в Сирии, то хотя бы появиться возможность покинуть страну. А то на работу не пускают, в столице работать не дают, а теперь и в других валетах не дают работать. Может дадут тату беженцев и сможет трудоустроиться в Европе и вместо достойный образ жизни.

Хочешь как в Сирии? Сначала езжай, посмотри! Если вернешься, расскажешь.

хороший ответ….

Люди все там спокойно. Буквально несколько дней назад приехал человек оттуда. Да, на северных районах Афганистана действительно идут столкновения боевиков с силовиками внутри страны, но на границе все спокойно и никаких перестрелок даже не было. Зря беспокоитесь и нервы тратите. Спасибо!

А почему тогда гибнут пограничники? Или это тоже не правда?

Не верьте российским СМИ, они же насквозь лживые. Правильно Аркадаг делает что не пускает Россию в страну, вон она что на Украине натворила, а с учетом того, что в стане большие запасы газа, то вообще с Россией не стоит даже вести какие-либо переговоры. Лучше и правильнее вести дела с США. Там где США, там процветание и развитие (примеры Германия, Япония, Ю. Корея и т.д.), а где Россия там коррупция, упадок и разложение (примеры все постсоветское пространство и в меньшей степени страны Прибалтики и В.Европы), Китай вовремя ушел от опеки России и где Китай, а где Россия. Тем более с неадекватным… Развернуть »

Дороги в Туркменистане строит США? Обучение в военных ВУЗах граждане Туркменистана проходят в США? Не пишите ерунды!ИГИЛ тоже создала Россия?

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме