Новые требования к оформлению частных магазинов

Важное

Недавно президент страны с внуками посетил крупный торговый центр «Беркарар», но большинство жителей столицы отовариваются в маленьких магазинах, расположенных в подвалах жилых домов.

Преимущество подобных торговых точек для населения в их «шаговой доступности» и в том, что зачастую продавцы, знающие многих покупателей в лицо, могут отпустить товары «под запись», т.е. в долг.

Однако выживать небольшим магазинам в Ашхабаде становиться все труднее.

Многочисленные проверки и поборы со стороны всех контролирующих органов стали делом привычным. Владельцев все больше возмущают часто меняющиеся требования к внешнему виду торговых точек, которые устанавливает хякимлик столицы.

stand3В настоящее время вход в магазин должен соответствовать стандарту, указанному на рисунке. Полгода назад требования были другими, а что будет еще через полгода неизвестно.

Регулярная перестройка внешних и внутренних убранств торговых точек требует расходов.

Рост курса доллара на черном рынке и, соответствующее подорожание ввозимых в страну товаров тоже сказывается на ценах в маленьких магазинах. Ведь их хозяева не могут закупать у перевозчиков крупные партии товаров и продуктов, а мелкий опт стоит дороже.

Необходимо отметить, что в том же «Беркараре», а также в других торговых центрах, например, «Багтыярлык», продукты стоят несколько дешевле, чем в малых торговых точках.

Знающие люди связывают это с тем, что владельцы указанных ТЦ, пользуются своими связями в верхах и имеют возможность менять валюту по государственному курсу без ограничений.

Тем не менее, малые магазины, благодаря своим постоянным клиентам, пока выживают.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Турки продает нам памидоры 200 долл(черный курсом 1400 манат ) за тонну теперь , базаре этоже памодори продаеться уже 1кг за 5 манат (1тонну за 5000 манат ) здес и пасредники и таможникии и полиция и т. п , кормиться . Резуль платят за это безобразия народ .

Дожили- помидоры возят из Турции, а где собственные помидоры? Неужели под щедрым туркменским солнцем нельзя вырастить свое родное? Ситуация напоминает Россию. Здесь сплошь и рядом голландские и прочие маловкусные гибриды(

В несезон — да, привозные. Летом все время местные! И на порядок лучше, чем выросшие под ЩЕДРЫМ туркменским солнцем… Такого извините отстоя какой, продается круглый год в ашхабадских магазинах и базарах — здесь тяжело найти. Даже зимой…

В России последние годы летом очень вкусные краснодарские помидоры. Кто с Туркменистана в гости приезжает удивляются, говорят, что в Туркменистане давно таких вкусных нет.

Голландских почти два года нет,и турецких пока нет.Санкции и антисанкции,понимаете ли!А есть краснодарские азербайджанские и местные.

кто-то опять решил заработать на предпринимателях т.с. подстричь отросшую шерсть!!)))

Просто уже сами ничего не могут ни произвести, ни создать! Да и не хотят уже! Только купи-продай умею делать, ну и дать-брать взятки с откатами! За 25 лет вытравили даже те немногие навыки, которые были приобретены за годы совка! Вот теперь обратно к диким временам возвращаемся!

Я не понимаю почему…почему вы в своих комментариях вините Россию…да в моей стране есть проблемы…Но какое отношение мы имеем к вам????Оглянитесь на Казахстан,Узбекистан…

Плоды советской власти….Так эти плоды в каждой из 15 республик…Но только в каких то республиках с этими гнилыми плодами борются…А где их едят…
Но ведь проще обвинить не самих себя…

Согласен

Я за Россию, и таких в туркменистан много. Причём тут Россия? По моему страна идёт по неправильном пути. Виноваты в этом мы сами,т.е. полит.руков.страны.это обнажилась эконом.кризис. кроме продажи энергоресурсов нечего предложить. Самое главное нет ни надежды ни веры что наше руководство может это исправить. Нет надежды на будущее. Думаю ближайшие 2-4 года будет самыми тяжёлым и. Вот увидите.

Весь этот гнилой режим, плоды советской власти. Вот почему при том россия

А Я вообще в Краснодаре живу не видел не турецких не голландских овощей и фруктов

Да и в МСК нет отродясь голландских. Азеры и юг рф в основном поставляют томаты во все торговые точки, начиная от мелких магазинчиков шаговой доступности заканчивая мегамоллами.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме