В Туркменистане полиция разогнала жителей города, запускавших китайские фонарики

Важное

Вечером в среду 1 июня жители города Туркменбаши попытались провести небольшой флешмоб*, встретить начало лета и запустить в небо китайские фонарики.

Сообщения о готовящемся мероприятии распространялись в социальных сетях в течение месяца перед событием.

В 9 часов вечера перед дворцом культуры Туркменбаши собралось довольно много народу. Жители города приходили семьями, чтобы поучаствовать в необычной акции.

Организаторы обещали превратить это мероприятие в добрую ежегодную традицию.

flashmob_tbashy_02Однако, запустить удалось всего лишь несколько фонариков. По словам очевидцев, через несколько минут после начала акции подъехали полицейские, на глазах у плачущих детей разорвали фонари и приказали всем разойтись.

Свои действия представители власти никак не аргументировали и не объясняли.

Самоорганизованные народные празднования власти Туркменистана категорически не поддерживают, в то же время гуляния, организованные местными властями (так называемые чаре) проходят в стране практически ежедневно по абсолютно любому поводу, будь то открытие очередного здания или начало посевных работ.

* Флешмоб (от англ. flash mob, дословно — мгновенная толпа) — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Руководители города — убогие умом, сами боятся за свои кресла — и людям житья не дают. Ага, в бумажных фонариках пулеметы установлены были.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме