Туркменский язык актуален

Важное

Новая книга литобъединения «Туркмен даны атар!», которую мы уже представляли на нашем сайте, «У оврага…за последними домами» положила начало библиотеке Санкт-Петербургской восточной академии, которая будет готовить светских и религиозных специалистов в сфере восточных языков, ислама, исторических и общественных наук.

В России наблюдается острая нехватка специалистов-востоковедов, необходимых в текущей политической обстановке. «Это будет мощная организация, которая станет кузницей кадров для властных, общественных и религиозных структур», — подчеркнул на недавней встрече в соборной мечети с журналистами главный муфтий Петербурга Равиль Панчеев.

На данный момент сформирован ученый совет академии, который намерен привлекать зарубежных преподавателей, в частности, носителей арабского языка. Предполагаются четыре факультета, на которых будут готовить мусульманское духовенство, ориентированное на традиционные для России формы ислама. Факультет этнопсихологии и лингвистики ориентирован на подготовку специалистов с хорошим знанием живых восточных языков, включая языки народов СНГ, которые могли бы быть полезны при разрешении конфликтов, возникающих на этнической или религиозной почве. Факультет истории культуры стран Востока призван возродить лучшие традиции отечественного востоковедения, кроме того, в учебном заведении создается факультет истории России и православной культурологии.

В этом году начинается набор первых 100 слушателей на первый курс Академии. Отборочная комиссия будет делать упор на истинно одаренных юношах и девушках из России, а также из стран СНГ. Это уточнил ректор академии доктор философских наук и кандидат исторических наук, профессор СПбГУ Андрей Вассоевич, с благодарностью принимая в дар двуязычный сборник туркменских писателей и поэтов.

Теперь в академии смогут изучать туркменский язык не только по творениям Махтумкули, но и по произведениям современных авторов, таких, как Аширберды Курт, Акмурад Широв, Ак Вельсапар, Бапба Гоклен, и других, включенных в этот сборник.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А в Туркменистане в это время издают книги только одного автора.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме