Россия демонстрирует силу в Туркменистане

Важное

Брюс Панниер, Алиса Вальсамаки

Радио Азаттык (Казахстан)

Судя по последним событиям, можно предположить, что в отношениях Туркменистана и России наступила оттепель. В последние дни состоялось несколько встреч высших должностных лиц двух стран. Что скрывается за этим сближением двух государств?

9 июня министр обороны России Сергей Шойгу прилетел в Ашгабат с официальным визитом. В тот же день в Москве председатель Государственной думы Сергей Нарышкин встретился со спикером парламента Туркменистана.

СМИ охарактеризовали эти встречи как дискуссию между партнерами. Однако еще в начале нынешнего года Россия подала несколько сигналов туркменским властям, что в отношениях между странами необходимо что-то изменить и эти изменения должны исходить со стороны Туркменистана.

Буквально за две недели до дружеских встреч 9 июня российская государственная компания «Газпром» вновь отправила послание Туркменистану через информационные агентства ТАСС и «Интерфакс», дав понять туркменской стороне, что для возобновления дружественных отношений они должны принять меры, которые будут носить односторонний характер.

Цель визита Сергея Шойгу была ясна еще до его прибытия. Россию всё больше беспокоит рост насилия в четырех афганских провинциях, расположенных вдоль границы Туркменистана. Однако сам Ашгабат утверждает, что ситуация на границе находится под контролем и Туркменистан не нуждается в какой-либо помощи в охране своих границ.

Безответственное поведение?

Некоторые российские чиновники даже высказывались о том, что технически это южная граница СНГ и Туркменистан ведет себя безответственно, не позволяя союзникам оказать помощь для усиления безопасности вдоль афганской границы.

В октябре 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с президентом России Владимиром Путиным выразил озабоченность происходящим на участке туркменско-афганской границы. Тогда его тотчас же попрекнуло министерство иностранных дел Туркменистана.

Весной этого года боевые действия на северо-западе Афганистана обострились. Трудно сказать, сколько афганских районов вдоль границы Туркменистана находятся под контролем государства, а сколько — под контролем боевиков. Возможно, что теперь туркменские власти менее уверены в том, что они в состоянии контролировать свои границы.

Визит Сергея Шойгу указывает на то, что что-то изменилось. Российские СМИ отмечают, что министр обороны России впервые посетил страну со времени обретения Туркменистаном независимости.

Шойгу провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и главой оборонного ведомства страны Яйлымом Бердиевым. Российские СМИ сообщили, что сотрудничество с Россией в деле укрепления военного потенциала Туркменистана было главной темой переговоров.

Туркменистан де-факто согласился принять по крайней мере хоть какую-то помощь, давно навязываемую Кремлем Ашгабату.

Почти незамеченный визит в Москву

Визит туркменского председателя парламента Акджой Нурбердыевой в Москву в тот же день, когда Сергей Шойгу прибыл в Ашгабат, остался почти не замеченным. Если бы Нурбердыева не упомянула о внесении поправок в Конституцию Туркменистана до конца этого года, возможно, о ее поездке не было бы вообще никаких сообщений.

Ее визит, по идее, должен был бы вызвать несколько больший интерес. Как сообщает Туркменская редакция Азаттыка, это был первый визит спикера парламента Туркменистана в Москву. Сообщалось лишь о том, что Акджой Нурбердыева упомянула свободные временные рамки для внесения изменений в Конституцию Туркменистана. Не совсем ясно, что конкретно она приезжала обсуждать со своим российским коллегой и с другими российскими официальными лицами.

Что на самом деле хотелось бы Туркменистану от России, так это возобновления импорта туркменского газа «Газпромом». В начале 2016 года закупки туркменского газа были полностью приостановлены. Этому предшествовало постепенное сокращение объемов закупаемого газа. Так, в 2008 году Москва закупила более 40 миллиардов кубометров туркменского газа, а в 2015 году — только 3,1.

Заявление «Газпрома» о полной приостановке импорта из Туркменистана прозвучало на следующий день после того, как директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник предложил помощь в сфере безопасности Туркменистану. Затем, 4 января 2016 года, «Газпром» объявил, что закупит 3,1 миллиарда кубометров газа у Узбекистана.

25 мая информационные агентства ТАСС и «Интерфакс», сославшись на «материалы» «Газпрома», сообщили о новых сделках о закупке газа из Казахстана и Узбекистана по сниженной цене. Ни ТАСС, ни «Интерфакс» не назвали новых цен. Тем не менее «Интерфакс» сообщил, что в 2015 году «Газпром» в среднем платил Казахстану, Туркменистану и Узбекистану 180,39 доллара за одну тысячу кубометров, по сравнению с 259,22 доллара в 2014 году.

Загадочный взрыв газопровода

Цена газа была основным камнем преткновения в российско-туркменских отношениях с момента распада Советского Союза в конце 1991 года. В 2007 году «Газпром» попытался монополизировать рынок центральноазиатского газа, предлагая платить Казахстану, Туркменистану и Узбекистану «европейскую цену» за газ.

Однако вскоре после этого предложения «европейские цены» упали, и «Газпром» посчитал, что цены в Центральной Азии должны быть соразмерно снижены. Однако Туркменистан продолжал настаивать на «европейской цене» за газ. В 2009 году на ветке соединяющего две страны газопровода на фоне горячих споров по поводу цены при загадочных обстоятельствах произошел взрыв. После его восстановления «Газпром» сократил объем закупаемого туркменского газа почти на 75 процентов.

Из 173 слов в статье ТАСС под названием «„Газпром“ договорился о снижении цен на газ из Узбекистана и Казахстана» лишь 33 слова были посвящены самой сделке. Всё остальное касалось недавних проблем «Газпрома» с Туркменистаном.

Туркменистан также находится на грани потери своего покупателя газа — Ирана. Китай, который в настоящее время рассматривается как единственная надежда Туркменистана по экспорту газа, испытывает собственные проблемы. Строительство газопровода из Туркменистана в Китай идет с большими задержками.

Несмотря на скудную информацию о происходящем в Туркменистане, даже из имеющихся сведений можно сделать вывод, что стране грозят огромные экономические проблемы.

Единственный вариант

Туркменистан остро нуждается в других покупателях газа, и на данный момент продажи в Россию, даже на невыгодных условиях, являются единственным вариантом экспорта газа для Ашгабата. Такая ситуация может сохраниться по крайней мере в течение еще десяти лет.

Во время январского визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Туркменистан президент Гурбангулы Бердымухамедов направил приглашение президенту России Владимиру Путину с просьбой посетить страну с официальным визитом. Как ожидается, этот визит состоится в конце этого года. По идее, этот визит прояснит состояние российско-туркменских отношений.

Но похоже, что Ашгабат всё больше и больше зависит от милости Кремля из-за проблем с безопасностью Туркменистана и экономической ситуации. Так что в ближайшие месяцы можно ожидать усиления российского влияния в Туркменистане.

Ко всему вышесказанному остается лишь добавить, что государственные СМИ Туркменистана, освещая визит министра обороны Сергея Шойгу, сосредоточили свое внимание только на том, что партнерство с Россией «носит равноправный, стратегический и плодотворный характер» и что происходит развитие «конструктивного межгосударственного диалога». Однако они оставили без внимания проблемы вдоль границы Туркменистана с Афганистаном или ожидаемую российскую помощь в укреплении туркменских вооруженных сил.

Источник: Радио Азаттык (Казахстан)

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

глупо кормить волков, которые постоянно смотрят в лес?!!))

Похоже пора прекращать все это правительственное безобразие в Туркмении. Пора возвращаться в Россию. Без России Туркмения ничего из себя не представляет. Так наруководили руководители, что народ из этой страны готов бежать кто куда. Давно пора возвращаться в состав РФ. А то так и немогу понять, кто это постоянно сидит в клумбе с белыми цветами))). Флорист управленец, позор.

Удивлён, как такой комментарий пропустили!? Солидарен с Вами.

Я бы посадил за откровенный сепаратизм, и Вас в том числе.
Но я приветствую дипломатические отношения и понимаю, что руководство нашей страны не совсем адекватно действует, скрывая данные с границы.

Уважаемый АНОНИМУС, прекрасный ответ, но Вы похоже не совсем понимаете слово и определение СЕПАРАТИЗМ. К большому сожелению, — незнание — это не беда!!! Скажу проще для Вас и остальных кто не понимает и расбрасывается штампами в виде слов из телевизора. — Вместе мы — Сила, порозень — Никто! Вдумайтесь!))) — Это совершенно не сложно))). СЕПАРАТИЗМ (фр. separatisme, от лат. separatus — отдельный) — стремление отделиться, обособиться; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. Отличие — от национально-освободительного движения носит субъективный (оценочный) характер. Поэтому когда Вы расбрасываетесь словами, то просто думайте. Понимаю,… Развернуть »

УК РФ, Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. 1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. 2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). В Украине Статья 110. : Умышленные действия, содеянные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространения материалов с призывами к совершению таких действийкараются лишением свободы от трёх лет до пожизненного.Я думаю,что и в Туркменистане что то подобное есть. Цитата:…что у… Развернуть »

Netoropites!unas svoi interesy i svoi puti!Rano haronite nas!Slava Wsevyshnemu chto unas svami netu suhaputnyh granis!

Вы сначала наведите порядок у себя на россии,а потом суйте нос к другим !Что такое «русский мир»- это шовинизм, расизм, насилие, вандализм и полное пренебрежение к любым норм культурного поведения.Живут ли лучше там, куда пришел «русский мир»?НЕТ!…………………………..

Поддерживаю! Не нужны нам зеленые человечки в Красноводске и «народное ополчение» в Ташаузе! …………… Мы видим как Россия относится к, вроде бы, братскому народу Украины, а мы для них просто недочеловеки. Зайдите на любой крупный ресурс и увидите как к нам относятся россияне.
А предлоги про «охрану границ СНГ» просто смехотворны. Хотят влезть в Афган — пусть лезут. Один раз по носу уже получили. А у нас нейтралитет.

У вас «нейтралитет» от здравого смысла

Браво,UA! Полностью поддерживаю Вас, а также Watançy и Туркмена. Не приведи Господь нам обратно в ссср.

Здраво

Зато мы превосходно наблюдаем, как «хорошо» живут те страны (Въетнам, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и т.д.), где прошелся или куда пришел англо-саксонский мир.

Ай зачем ругатся. Время покажет кто кому нужен болше или оба друг другу нужны одинаковы. А то что мы уже давно «не млачший брат» все знают, толко по настоящему дружить никто не хочет. Все хотят чтобы толко им выгодно было с нами дружить.

Да, не паникуйте понапрасну — России Туркменистан не нужен! В России до сих пор помнят повальный дефицит в самой большой и цементирующей республике СССР и относительное изобилие на окраинах в т.ч. в ТССР. Одни пусть молятся на США и ЕС, а туркменистанцы на авторитарный режим.

Ещё как нужен. РФ мог бы продать газ Китаю с политической подоплекой. Иметь границу с Ираном(стратег.партнер). Не бояться Тм газ в Европу. Провести ТАПИ. дешёвый хлопок. Дополнительные пушек. мясо в очередных конфликтах и т.д.

оспадя…. нашли кого постить… это ж знатные русофобы

Новый термин русский мир, русфоб. Дайте определение русофобу. Знаю юдофоб исламафоб, ксенофоб и т.д. Если это рус.литература, искусство, культура, наука тогда я русофил. А если это навязыване своих идей, диктовка как жить, кто хороший кто плохой и вешать ярлык др.народом турконацист,укробандеровец, гейропеец, пиндос и т.д., стрИране самоидентификации народа тогда я Русоцид (новейший термин!). Давайте придумаем такие термины: негрофоб чайнафоб кавказафоб европофоб азиятафоб.вы же боитесь этих народов есть неприязнь к ним.;)))

Действительно, только что же вы к нам Россию едете учится,раз у вас в Туркмении все прекрасно. Люди запуганы, не имеют своего мнения,всего боятся..

Уважаемая, мы учимся нетолько в России, это вы так думаете, мы учимся и в Украине, и в Америке, в Англи, в Китае и в Туркменистане, и в Узбекистане, мы учимся там где хотим и нам никто не запрещает, и лично я никакой помощи от России не хочу и не нуждаюсь, мы видели как Россия помог Украину, ещё есть страны который Россия помог, спасибо нам такой помощ не нужен. Правильно делает наша Туркменсая государство, нам виднее нуждаемся ли мы в помощи России или нет, но нет Россия утверждает нам о том что мы нуждаемся помощи, ………………….

Быть в составе РФ не гарантирует конституционного строя, как мы видим Чеченская республика не лучше нашего. Поменяв клоуна на шута жанр не меняется.
У вас тоже убивают сажают несогласных.Крым. татар вообще террориста ми бандитами сделали. Коррупция и криминал намного раз крупнее. Нам дополнительные Ролдугины не нужны, у нас свой …………. есть.
Лучше приезжайте на чай, в гости, Торговать, сотрудничать на равных.У простите визовый режим. Благо у нас истор.культур. общего много.
15000 ребят учатся вне Тм половина из них в Укр.была пока туда рус.мир не пришёл. РФ была на 4 месте.

В Туркменистане :
+ нас нет наркотиков
+Нет организованной преступности
+Практически бесплатно коммунальные услуги
+Никаких проблем с выездом в любую страну как для учебы так и для работы
+Низкие налоги
— Недостаточны уровень образования в школах и высших учебных заведениях
— Недостатоный уровень медицинских услуг
— отсутствие системности в работе гос учереждений
— слабая судебная система

Уровен внеш гос долг россия 505.3 млдр доллар сша .

Уровень гос долга РФ конечно высок, но такая не большая территариально страна как Туркменистан задолжал по меркам не мало, кто будет расчитываться с долгами, когда правительство довело бюджет ТМ до минус ноль? — Ответ, — именно обедневший и замученный народ,когда у него до последней копейки БаЙ все вытенет.Народ ТМ действительно Велик — Терпением!

мы великий народ и преклонять голову перед другими государствами не надо…со своими проблемами сами справимся!!!!

Господин Аноним, Вы конечно же очень Великий народ, только можно передти от слов к делу. 25 лет об этом говорите. Пока, что видим нищету в большинстве, и дефицит бюджета, в каждой газете ТМ пишут, что продолжаете великие свершения на планете Земля, простите — а где результаты? Только как возвращение в Феодализм, вот в этом Вы точно преуспели, это я о Вашем мнении. Вы знаете , что такое общественное мнение,- кое Вы выражаете?, так понимаю. — Общественное мнение — это когда никого не спрашивают))).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии нового здания посольства России в Туркменистане. 28 января 2016 года. Судя по последним событиям, можно предположить, что в отношениях Туркменистана и России наступила оттепель. В последние дни состоялось несколько встреч высших должностных лиц двух стран. Что скрывается за этим сближением двух государств?

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме