Солдаты Победы. Свыше 5 тысяч туркменских учителей сражались на фронтах войны 1941-1945 годов

Важное

Римма Постол

Туркменистан Золотой Век

Дата начала самой разрушительной и кровопролитной в истории человечества войны всё дальше уходит в историю, но память о героях, спасших мир от фашизма, будет жить вечно. На полях сражений сложили головы 740 тысяч туркменских воинов – каждый второй, ушедший на фронт.

Никогда не померкнет слава о подвигах туркменских учителей, проявивших героизм и отвагу. Тысячи из них стали солдатами. Вместо того, чтобы обучать детей, они надевали военную форму, меняли ручку и указку на оружие и шли защищать Родину.

Из Туркменистана на фронт ушли свыше 5 тысяч учителей. В их числе Герои Советского Союза — директор школы Тачмамед Ниязов, заведующий школой Аннаклыч Атаев, учителя Ораз Аннаев, Сапармет Хаджаев, Мульки Байрамов, Пена Реджепов, А.И.Белодедов, И.Д.Павлов и другие.

В битве под Москвой погиб комиссар 36-й штурмовой бригады Айткули Гельдыев. Ему было всего 30 лет. Войну он встретил в должности народного комиссара образования ТССР. Ему категорически отказывали в отправке на фронт, но он добился своего и ушел добровольцем в самом начале войны, став примером для других.

Война застала на границе младшего сержанта Курбана Дурды из Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята, который принял первый бой с фашистами на румыно-бессарабской границе уже 22 июня 1941 года. 27 июля 1941 года командир стрелкового отделения проявил мужество и героизм в бою за высоту, которая имела стратегическое значение. Разрывом снаряда ему оторвало руку, но, несмотря на ранение, он вёл отделение в атаку. Курбан Дурды первым из туркменистанцев стал Героем Советского Союза. Вернувшись в 1942 году после демобилизации в Ашхабад, он окончил педагогический институт и работал учителем истории, а затем директором Музея истории Академии наук Туркменистана.

Боевое крещение под Сталинградом получил Герой Советского Союза старший сержант Пена Реджепов, который до войны работал учителем истории в г.Ашхабаде. Освобождая от фашизма страны Европы, он дошел до Берлина. При форсировании реки Висла в Польше он получил ранение в обе ноги, но мужественно выполнил боевое задание. За мужество и героизм в годы войны был награжден пятью боевыми орденами и медалями. После окончания войны Пена Реджепов работал в Институте истории Академии наук Туркменистана.

Подвиг 28 героев-панфиловцев повторил представитель 97-й Туркменской кавалерийской дивизии, командир эскадрона 294-го кавалерийского полка лейтенант Аннаклыч Атаев, который до войны заведовал школой в поселке Тахта Дашогузского велаята. Он погиб в январе 1943 года, удерживая с эскадроном высоту в станице Белая Калитва Ростовской области, и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. Эту высоту позже назвали «Высотой бессмертия». На этом месте воздвигли монумент, который является местом поклонения подвигу победителей.

В Северной Осетии при обороне Кавказа у села Чикола героически погиб учитель начальных классов из Керкинского этрапа Атамурат Ниязов – отец первого Президента независимого нейтрального Туркменистана Сапармурата Ниязова.

За неделю до окончания войны — 26 апреля 1945 года — геройски погиб в немецком городе Котбус учитель из Теджена Мухаммет Атаев. В упорном бою с фашистами командир танка сгорел со своим экипажем, но не сдался врагу.

6 апреля 1943 года добровольцем ушел на фронт, сменив гражданский костюм на военную форму, директор средней школы №6 колхоза «Кызыл чарве» Кировского района Ашхабадской области (нынче село Тязе ёл Бабадайханского этрапа Ахалского велаята) Бердымухамед Аннаев – дед Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Смело и беззаветно сражался с врагом ефрейтор 748-го стрелкового полка 2-го Украинского фронта. В одном из боёв во время вражеской бомбардировки он получил осколочное ранение. В октябре 1944 года он вернулся директором в школу, которой руководил до ухода на фронт. Дети, у которых отцы и старшие братья были на фронте, видели в нем самого близкого человека, нуждались в его добром слове. Приходя в класс и глядя в глаза своих учеников, учитель рассказывал воспитанникам о подвигах бойцов и командиров на фронте, вселяя в мальчишек уверенность, что победа обязательно придет и их отцы вернутся к родным очагам.

Защищали нашу Родину и учителя средней школы № 2 г. Иолотань. Первым из них в конце июня 1941 года добровольцем ушел на фронт военрук А.П. Петров, а на исходе лета в книге приказов появилась запись: «Я убываю в ряды Красной Армии. Директор школы: Авдеев».

В первый год войны по повестке райвоенкомата на фронт ушли учителя Б.П.Ефимов, Акбер Гусейнов, военрук А.М.Доронов. В 1942 году – учитель немецкого языка В.Ф.Конрад, а в 1943 году – исполняющий обязанности директора школы И.Г.Игнатенко.

Не только на полях сражений, но и в глубоком тылу учителя служили образцом мужества и патриотизма. В стране не хватало рабочих рук. Мужчин, ушедших на фронт, на полях и у станков заменяли женщины и подростки. На основании специального Постановления СНК ТССР в апреле 1942 года в сельской местности под руководством учителей были созданы бригады для участия в сельхозработах. Вместе с учениками они изучали основы хлопководства, шелководства и огородничества, переписывали скот, работали на субботниках и воскресниках. В школах педагоги организовывали для учащихся горячие завтраки, раздавали хлебные карточки.

После уроков в школе педагоги проводили занятия с призывниками, обучая их грамоте. Были созданы курсы по подготовке учительниц из учениц старших классов. А по ночам учителя проверяли тетради и писали конспекты на следующий день.

В годы войны после госпиталей, а их в Туркменистане было около 40, многие бойцы и командиры долечивались в лечебно-восстановительном центре, который был создан в городе Иолотань. Школьники оказывали им шефскую помощь: убирали палаты, заготавливали дрова, писали за бойцов письма домой и любимым, давали концерты, собирали в песках черепах и их яйца для улучшения питания раненых. И каждый гордился тем, что вносит посильный вклад в победу над врагом.

Если бойцам позволяло здоровье и образование, они помогали школе и заменяли учителей, ушедших на фронт. Один из них – орденоносец, герой битвы на Курской дуге Василий Андреевич Смесов. Находясь на лечении после ранения, он встретил в Иолотани свою судьбу, женился и по состоянию здоровья остался работать в школе №2 учителем химии и биологии. Очевидец многих событий, он, как никто другой, мог донести до учеников суровую правду войны, воспитывать их на примерах мужества и героизма.

Как и весь туркменский народ, учителя делали всё, чтоб приблизить час Победы. Вместе с учениками они отправляли на фронт посылки с тёплыми вещами, сдавали драгоценности и облигации в фонд обороны, собирали средства на постройку самолетов эскадрильи «Юный пионер».

Высокую оценку заслужил вклад туркменистанцев в победу. В числе награжденных медалью за доблестный труд в годы войны есть много учителей, которые с честью и достоинством выполняли свой священный долг. В память о них во всех школах Туркменистана проводятся патриотические мероприятия.

Источник: Туркменистан Золотой Век

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо вам за то что поминаете наших героев!

Спасибо, за Победу всем кто сражался на фронте и кто в тылу трудился.

Слава и вечная память всем воинам победителям, живым и погибшим в ВОВ. Очень понравилось, что в статье упомянули отца С. Ниязова и деда Б. Мухамедова, жаль только что их отпрыски вели и ведут себя как фашисты с населением Туркменистана, также обидно и стыдно за правительство РФ , которое перекраивает историю присваивая победу русскому солдату. ВОВ победил советский солдат, герои со всего постсоветского пространства с помощью союзников США и Британии, это наша общая история. С Днём Победы Вас всех друзья!

Можно было хоть в этот день без политики?Можно быть не голословным и предоставить факты про правительство РФ?Да и не вам судить про подвиги Русского солдата,ваша земля не видела все прелести фашизма.

Сталинизм это тоже фашизм.

Бердымухаммедову до Сталина ещё далеко…

Чапаеву далеко до Муссолини. Вот так.

Наша земля отдавала все для фронта и победы и приютила у себя россиян, украинцев и белоруссов во время блокады, то, что фашисты не вошли в Ср. Азию, это заслуга советских воинов в том числе и туркмен. Гитлер рвался в Москву , а не в Туркменистан, а насчёт фашизма, то уже больше 20 лет у нас правят не президенты, а фюреры — вожди. И ненужно мне указывать, о чем мне можно судить! Мой дед дошёл до Берлина в звании поковка командовал танкоаым батальоном , а другой родственник вернулся без ног с войны. И я не делю победителей на ваших и наших,… Развернуть »

В звании «упаковка»?

Курбаши Хан — «также обидно и стыдно за правительство РФ, которое перекраивает историю присваивая победу русскому солдату». Его Превосходительству господину Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Туркменистана Уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, Искренне поздравляю Вас и весь народ Туркменистана С НАШИМ ОБЩИМ ПРАЗДНИКОМ – Днём Победы в Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне. В этот день мы с чувством самой искренней благодарности чествуем героев войны и тружеников тыла, отдаем дань уважения их беспримерному мужеству, стойкости и патриотизму. УВЕРЕН, что молодые поколения россиян и ТУРКМЕНИСТАНЦЕВ БУДУТ ДОСТОЙНЫ ПАМЯТИ СВОИХ ОТЦОВ И ДЕДОВ, СОХРАНЯТ И УКРЕПЯТ ЗАВЕЩАННУЮ ИМИ ДРУЖБУ. ПРОШУ, уважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, ПЕРЕДАТЬ самые теплые поздравления, пожелания здоровья и… Развернуть »

Путину я вообще не верю ни единому слову. Посмотрите его речь в YouTube где он говорит, что Украина не внесла особого вклада в победе над фашизмом. Что Россия и без Украины победила бы Гитлера, может я это придумал сам? А как же шесть украинских фронтов или непобедимый первый АС Иван Кожедуб трижды герой Советского Союза! Российская власть как и её президент лживая и двуличная. Можете ещё и речи Жириновского послушать-рупор Кремля. А Путину сейчас нужны союзники, так как весь цивилизованный мир готовит документы в международный трибунал , за все его преступления против человечности и финансовые махинации. Вот он и ищит… Развернуть »

свыше 180 000 человек
ушло на фронт в годы войны (свыше 10% населения). Население Туркмении в 1941г насчитывало 1 252 000 человек.

Редакция ХТ, вы что совсем попутались? 700.000 тыс погибших туркменистанцев при населении чуть более 1.2 млн по состоянию на 1939г???

Вообще-то эта статья с официального туркменского сайта и на него дана ссылка. Все претензии к редакции золотого века. Так что не путайтесь, аноним.

Гость, ставит статьи с неподтвержденными данными или хотя бы не добавив комментарий по поводу сомнений насчет той или иной информации, по крайней мере, считается непрофессионально.
Никогда еще в истории не фигурировало число 700 с лишним тысяч до того, как параноик Супермурад Башаня начал переписывать историю. Это от него исходит эта цифра.
На самом деле потери были около 30-40 тыс.

Во первых, автору очерка Римме ПОСТОЛ, учителю истории из Йолотани, Огромное спасибо за статью. Побольше бы, нам в Туркменистане таких учителей с Советским образованием. К сожалению, на сегодня их практически не осталось. находясь на пенсии их оставшихся в живых и неуехавших не покинувших страну, кто-то погибает от болезней, в нищете, голоде, без социальной помощи ……. и правительства. В школы, набрали тупорылых парчушек, которые историю нашей родины знают из произведений Сапара ……. Терьякешника и Мухомора-Бердымухамедова. Можно поспорить на пузырь, ради хохмы, подойти к любому авторитетному на сегодня учителю …………, а закалённых Рухнамистов, и назвав фамилии и имена этих воинов спросить кто… Развернуть »

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме