Принудительные выселения. Открытое письмо мэру города Ашхабада господину М.Абилову.

Важное

Уважаемый г-н Абилов!

Ссылаясь на наше письмо от 18 декабря 2015г., в котором мы обращались к Вашей администрации с просьбой предпринять срочные меры по устранению последствий принудительного выселения, мы хотели бы осведомиться о мерах, предпринимаемых по обеспечению прав граждан, пострадавших от сноса 30 000 зданий в районе поселка Чоганлы, дачном массиве «Шор» и на улице Чехова.

Согласно данным, полученным «Туркменской Инициативой по правам человека» и Международной федерацией за права человека, практика принудительного выселения началась в марте 2015г., что негативно сказалось на жизни примерно ста тысяч жителей, которым не было предоставлено альтернативное жилье, в результате чего они лишились крова.

Мы хотели бы вновь выразить нашу глубочайшую обеспокоенность, так как данные действия являются нарушением права на достойные жилищные условия, предусмотренного «Международным пактом ООН об экономических, социальных и культурных правах», участником которого является Туркменистан. В соответствии с вышеупомянутым пактом, по вопросам принудительного выселения власти обязаны проводить консультации с жителями, заблаговременно известить их, а также предоставлять им альтернативное жилье.

Мы просим Вас устранить последствия принудительного выселения и предоставить нам информацию о текущем положении дел, а именно:

• О соответствующих средствах правовой защиты, предоставленных городской администрацией жителям районов, пострадавших от принудительного выселения, в т.ч. их переселение и предоставление им денежной компенсации. Согласно нашим данным, лишь небольшое число жителей получили квартиры в качестве компенсации за снесенное жилье, а большинству граждан не была предоставлена денежная компенсация или информация о способах возмещения материального ущерба;

• О мерах, принятых городской администрацией для предотвращения подобных нарушений права на жилище в будущем, гарантирующих проведение консультаций с жителями пострадавших районов, заблаговременное их извещение, а также обеспечение их альтернативным жильем;

• О мерах, принятых для обеспечения защиты права граждан обжаловать решения о выселении без страха преследований или запугивания;

• Предоставить территориальный план застройки городской администрации накануне проведения Азиады-2017.

Мы призываем Вас обеспечить доступ широкой общественности, а также жителей, которые могут пострадать от предстоящей стройки, к территориальному плану застройки. Любые сносы зданий должны проводиться посредством предоставления правовой защиты и гарантий от принудительного выселения в соответствии с международными договорами ООН, участником которых является Туркменистан.

С уважением,

Карим Лахиджи, президент Международной федерации за права человека

Фарид Тухбатуллин, председатель «Туркменской инициативы по правам человека»

shor2014

shor2015

Скачать обращение в формате PDF

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменский всегда разрушает другую. только чтобы угодить президенту . эгоистичны .

Неужели уважаемые думают что он вам ответит Это просто наивно

НАПИСАЛИ, ЗДЕСЬ РАЗМЕСТИЛИ … ПОКАЗУХУ СДЕЛАЛИ И ХРОНИКА И ПРЕЗИДЕНТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ХАКИМ АШХАБАДА … ВСЁ …. КАК БЫЛО ТАК И ОСТАНЕТСЯ … В ЧАРДЖОУ В ЦЕНТРАЛЬНОМ МИКРОРАЙОНЕ ДОМА РАЗЛОМАЛИ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ … ПОСТРОИЛИ АЛЛЕЮ С ФОНТАНАМИ … А АШХАБАД СВЯТОШИ ЧТО ЛИ ? ГДЕ ВЫ БЫЛИ ГОСПОДА ПРЕЗИДЕНТЫ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

да чхать клоун хотел на все уговоры. только жесткой силой можно заставить что то изменить

Нужно было еще добавить про сносы дворов и пристроек в старых районах Ашхабада. Продолжают сносить даже те дворы и пристройки которые никому не мешают, не портят вид и не видны с дорог. Их просто сносят, а заделывать дыры и убирать мусор оставляют людям за собственный счет, а это далеко не всем по карману. При этом наверняка прикарманивают немалые деньги, списывая их на «благоустройство». Наверное для Абилова «благоустройство» это разруха и мусор во дворах. Неужели этого никто не видит? А ведь привести город в порядок можно было не разрушая жилища людей. Нужно было бы просто подойти с умом к этому, и… Развернуть »

Постоянные наезды на людей и на их собственность проводятся с целью превентивного выявления несогласных а также с целю запугивания и демонстрации что люди ничего не стоят и что их в любой момент в расход пустят

Это все делает само первое лицо государства. Не уже ли вы думаете, что в этой стране такие масштабные нарушения, могут быть произведены кем то рангом ниже. Да информация доносится этими самыми подхалимами, но решение всегда принимает только он. Так что хяким это просто дворовая собака, которую хозяин послал кусаться на улицу, и тот в свою очередь, блох притащил. Ничего не измениться, пока не придет что то по типу весны в нашу страну. Пока не протащат их тела за ноги привязанные к джипу по улицам городов, не будет никакого соблюдения прав. Нужно смерится и признать тот факт что истинная свобода лежит… Развернуть »

В целом соглашусь, и с необходимостью пролить кровь, в частности. Но, делается это не самим первым лицом, а его цепными псами, с его молчаливого согласия, это раз. Два, это то, что протащить их тела по всему городу было бы хорошим примером для народа, а в особенности для новой власти, но для этого народ должен начать с самого себя, в чем я лично очень сомневаюсь, уж слишком все запущено.

Неужели Ему это надо? Зачем ему рушить жилища людей? Какой смысл? Я знаю ужасающие, трагические истории связанные с этими сносами, людей буквально уничтожают. За что? Какая такая Азиада может быть причиной этого варварства. Что участники Азиады будут бегать по дворам старого Ашхабада и снимать огороды и пристройки? Что за бред! Опомнитесь не берите грех на душу!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме