Президент Туркменистана уволил 12 глав и замглав администраций, еще 13 объявлены строгие выговоры

Важное

В четверг 26 мая президент Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с визитом в Балканском велаяте, провел выездное заседание кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

В результате проверки деятельности хякимов этрапов велаята главой контрольной палаты Ч.Гылыджевым и генпрокурором А.Халлыевым, были выявлены ряд серьезных упущений.

Заместитель хякима города Балканабата по строительству М.Аразмаммедов был освобожден от занимаемой должности как не справившегося с возложенными на него обязанностями.

Хяким города Хазар М.Аразов был уволен за множество недостатков, связанных с социально-бытовыми условиями горожан. Новым хякимом был назначен бывший зам Б.Бегенджов.

Хяким этрапа Махтумкули А.Мухаммедов был уволен за многочисленные недостатки: не на должном уровне налажено водоснабжение этрапского центра и ряда сёл, имеются упущения в обеспечении населения услугами сотовой связи, оставляет желать лучшего состояние местных дорог и мостов, не уделяется надлежащего внимания вопросам предотвращения засоления пахотных земель, выделения земельных участков. Новым хякимом был назначен бывший зам Р.Сапарбердиев.

Хяким этрапа Сердар О.Меретгелдиев был уволен за существенные недостатки в социально-бытовом уровне жизни населения, а также недостаточные усилия по проведению мероприятий по очищению дренажей, что ведет к засолению пахотных земель. Новым хякимом этрапа был назначен бывший заместитель хякима С.Амандурдыев.

Хяким города Сердар А.Беркелиев, был уволен за серьезные недостатки, допущенные в работе. Также был уволен и замхякима по строительству И.Непесов, как не справившийся с возложенными на него обязанностями. Хякимом был назначен Х.Гочмырадов, работавшего заместителем хякима этрапа Эсенгулы по строительству.

Хякимам этрапов Аваза и Кенар города Туркменбаши Я.Гылыджову и Г.Аймаммедову были объявлены строгие выговоры за допущенные в работе недостатки.

Хякиму этрапа Туркменбаши К.Куренову был объявлен строгий выговор, т.к. не в полном объеме осваиваются выделяемые инвестиции.

Хякиму этрапа Берекет Н.Гылыджову был объявлен строгий выговор за недостатки в выполнении Национальной сельской программы.

По той же причине был объявлен строгий выговор хякиму этрапа Эсенгулы А.Эсенову.

Хякиму города Гумдаг Н.Ташлиеву был объявлен строгий выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и допущенные в работе недостатки.

Обратившись к хякиму Балканского велаята Д.Дурдыеву, президент заявил, что в велаяте надлежащим образом не выполняются Национальная программа по преобразованию села, другие принятые программы, допускаются многочисленные недостатки в вопросах, связанных с улучшением социально-бытовых условий населения. По этой причине были освобождены от должности хякимы двух этрапов и двух городов, а также заместители хякимов городов Балканабат и Сердар по строительству, шести хякимам объявлены строгие выговоры. Самому Дурдыеву был также объявлен строгий выговор.

Напомним, что в апреле были уволены девять хякимов Ахалского велаята.

Следующим велаятом, который посетит президент по нашим данным будет Дашогузский.

Источник: Хроника Туркменистана

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме