Изменения в административно-территориальном делении Балканского велаята

Важное

По данным информагентства Туркменистан Золотой Век, в четверг 26 мая в Балканском велаяте в ходе заседания кабинета министров были представлены изменения в административно-территориальном делении Балканского велаята. Постановление было представлено главой парламента А.Нурбердыевой.

В состав Балканского велаята войдут 6 этрапов, 2 этрапа в городе, 5 городов с правами этрапа, 5 городов в этрапах, 13 поселков, 33 генгешлика и 112 сел. Кроме того, определенная часть территорий города Балканабат и города Гумдаг будет переведена в состав административной территории этрапа Эсенгулы. Часть территорий этрапа Туркменбаши и этрапа Берекет предусматривается передать этрапу Сердар. Часть территории этрапа Сердар отходит городу Сердар.

В соответствии с Постановлением села Газанджык, Гарагум и Балкан присоединяются к городу Берекет. В состав генгешлика Ясга будут переданы села Аджыгуйы, Бургун, Дувунчи, Кичиджик язы и Джемал. Также село Ойлегушлук войдет в состав генгешлика Гулмач; село Туркменистан – генгешлика имени С.А.Ниязова, села Акджагуйма, Айдын, Аркач, Читли – в состав генгешлика Обой. Вместе с тем, генгешлик Гурбанмаммет будет упразднен.

По этрапу Эсенгулы: этрапскому поселку Эсенгулы будет присвоен статус города; села Гуррук, Чукургуйы и Гараджабатыр предлагается исключить из Перечня административно-территориальных единиц Туркменистана.

По Этрекскому этрапу: этрапскому поселку Этрек – присвоить статус города; село Баятхаджы присоединить к городу, упразднив одноименный генгешлик; село Одей – исключить из Перечня административно-территориальных единиц Туркменистана.

По этрапу Махтумкули: этрапскому поселку Махтумкули присвоить статус города; село Аккел объединить с городом, упразднив одноименный генгешлик; село Гызыл передать также в административное ведение города.

По этрапу Сердар: села Хасар и Шатлык передать в состав генгешлика имени Азади; села Тутлы, Ялкым и Гарабогаз – генгешлика Аркач; селу Джанахыр присвоить статус поселка, соответственно, упразднив одноименный генгешлик; село Аркач передать в ведение поселка Джанахыр; административный центр генгешлика Аркач из села Аркач передать селу Гарабогаз; села Чеменли и Мямили – исключить из Перечня административно-территориальных единиц Туркменистана.

По этрапу Туркменбаши: поселок Огланлы города Балканабат ввести в состав данного этрапа; села Огланлы и Худайберди передать в административное ведение поселка Огланлы; села Хасан и Сулмен – поселка Туркменбаши; село Гыянлы – поселка Гувлымаяк; села Авламыш и Тувер – генгеншлика Чагыл; села Ыбык и Гурдже – генгешлика Гошаоба; село Ирикли – генгешлика Акгуйы. Генгешлики Авламыш, Огланлы и Хасан – упразднить; село Языегшем – исключить из Перечня административно-территориальных единиц Туркменистана.

Согласно Постановлению, с учетом малочисленности населения города Гарабогаз предусматривается изменить его правовой статус на город в этрапе и передать его в состав этрапа Туркменбаши.

Кроме того, село Саганлы поселка Джебел будет включено в состав города Балканабат, а село 124 разъезд данного поселка – исключено из Перечня административно-территориальных единиц Туркменистана. Также было определено упразднить поселок Кенар (бывшая Уфра) города Туркменбаши.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Из статьи поняла-я совсем не знаю страну,в которой родилась и выросла.Нашла 5 известных названий.И все!!!

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме